Опубликовано 12 Июль, 2017 - 20:54

Книга странная. Вот прямо другого слова не могу подобрать. Кому то она понравится, кому то нет. Отзывов очень много, и все противоречивые. Но что я гарантирую, так это то, что книга запомнится.

Повествование нелинейное, запутанное, таким же скорее всего и отзыв получится. Но изложу свои мысли как смогу.

Очень красивый слог у автора. Настолько необычные, интересные и красочные сравнения, аллегории и другие обороты речи проскакивают, что аж сбивают с мысли о происходящем (но как назло ничего не могу вспомнить). Так и хочется их подумать, покатать на языке. Слышал как Задорнов восхищался Набоковым, его сравнениями типа «серебряный хруст шоколадки», так вот Набоков у Петросян пару уроков мог бы взять.

Поначалу я думал, что книга-какая то социальная драма, про интернат для инвалидов, их тяжелую жизнь, или типа того. Потом я думал, что это будет что то типа Хогвартса для бухающих подростков-ивалидов. Чем в итоге это оказалось я так и не могу понять) Грань между реальностью и изнанкой дома отсутствует вообще, и где речь идет о сверхъестественном, а где об обыденности, часто совершенно непонятно. В этом доме сверхъестественное обыденно.

Книга оставляет очень много вопросов. Кто такой Табаки? Что за параллельный мир? Как, когда и почему менялись клички? Что в конце концов с Лосем случилось? Слепой все таки оборотень? Что за второй шанс?

Часто после прочтения книги я читаю в интернете о ней и о авторе. Так и в этот раз вышло. С этой стороны меня тоже много чего удивило. В первую очередь, что язык оригинала-русский, и издана книга в России. Воображение рисовало мне если уж не пригород США, то как минимум Английское захолустье. Во вторых, то, что между первыми написанными строками книги и ее изданием прошло почти двадцать лет!

В книге есть всего по чуть чуть. Соперничество, любовь, дружба, вражда, убийства, юмор, секс, фантастика, в общем все, что может в голову прийти. Первую треть книги я никак не мог ее распробовать. Повествование прямо таки скачет. Меняется время действия, персонажи, от лица которые ведется рассказ, сюжета впринципе нет никакого, просто ряд историй. Оставшуюся часть книги распропобовать тоже не удается) словно какой то коктейль, вкус которого пришелся по нраву, но из чего он и что напоминает по вкусу совершенно непонятно.

Книга очень атмосферная. В дом прямо таки заселяешься и наблюдаешь за его героями.

Более всего в книгах я ценю необычность, эта книга по этому параметру заслуживает твердую «10» по пятибальной шкале. Всем рекомендую, понравится она вам или нет, не знаю, но она точно не станет «проходной» книжкой, которую забыл через 5 минут.

Приятного прочтения!

Достоинства
  • Атмосферно
  • Есть аудиокнига в хорошей начитке
  • Есть над чем подумать
  • Красивый слог автора
  • Нестандартно
  • Очень увлекательно
  • Совершенно потрясающая
Недостатки
  • Немного непонятный конец
Есин Валерийрекомендует