Опубликовано 19 Февраль, 2011 - 00:11

Я за естественные роды, причём за абсолютно естественные. Без всяких замедлителей, стимуляторов схваток и т.п. препаратов и манипуляций. Конечно, ситуации бывают разные, но если есть возможность, то надо выбирать и требовать именно естественные роды. Я с самого начала беременности была настроена на естественные роды, не думала, что это больно и страшно - об этом лучше не думать и не накручивать себя все 9 месяцев беременноти. Всё равно сценарий родов у всех разный. И мне приходилось слушать, что у какой-то знакомой знакомой роды прошли сложно, она всё время кричала, порвалась, её зашивали - в общем хуже некуда. Но я уверена, что только себе хуже сделаешь, если примешь это близко к сердцу. Девочки, поверьте, такие истории лучше пропускать мимо ушей и надо настраиваться на хороший сценарий родов. Я настраивалась, как говорится, на позитив. Сначала у меня начались лёгкие практически неощутимые схватки (периодически наступающая лёгкая боль внизу живота), - я даже не поняла, что уже началось. Думала, что скорее всего это предвестники. Через часов 6 у меня отошли воды, и тут сразу же начались настоящие схватки, повторяющиеся минуты через 2-3. При этом мне ещё надо было подготовить вещи, сходить в душ, переодеться, "получить" клизму (такие правила в нашем роддоме). Всё это делалось как-то на автомате, с мыслью скорее бы прекратилась эта боль или же схватки стали бы хоть чуть реже. Потом оказалось, что лифт почему-то в роддоме не работает (время было где-то 20.30, вечер пятницы). Мне пришлось пешком подниматься на этаж выше. Периодически останавляваясь и согибаясь пополам от боли, я всё-таки дошла до палаты. В голове крутились мысли про правильное дыхание, нахождение в удобной позе - всё ерунда. Дыхание боль не снимает, положение, кроме как лёжа подключённой к аппарату КТГ, принять не дадут. Но как ни странно, время летело незаметно. Через 2 часа нахождения в палате мне сказали перебираться в родзал. Потуги прошли вообще практически безболезненно. Главное помнить, что лучше старать не кричать и не тратить зря силы во время схваток. Силы нужны будут именно во время потуг. Слушайте медперсонал - акушерка подсказывает, когда тужиться, когда отдохнуть. Не буду обманывать, было больно. Но, как говорят, боль во время родов болючая, но быстро гаючая (всмысле быстрозабывающаяя). А когда всё уже позади, все мышцы трясутся от пережитого напряжения, а маленький комочек лежит у тебя на животе и громко кричит, чувство радости просто переполняет - уже ради этого не стоит выбирать кесарево, если для этого нет медицинский показаний. Уже через несколько часов у меня было столько энергии, что я готова была бегать и прыгать, и удивилась, что в послеродовое отделение меня везут на каталке (поняла потом, когда поднялась - потеря крови дала о себе знать). Но на следующий же день я уже пришла в норму и, даже, не дождавшись, когда мне принесут малышку, сама пошла просить, чтобы мне её скорее принесли. Девочки после кесарева восстанавливались гораздо дольше. Девчоночки, если у вас есть возможность выбирать, настаивайте на полностью естественных родах. Всё не так страшно, боль быстро проходит. Потерпите, ведь мы дарим жизнь своей кровиночке. Большинство женщин переживает подобное ну максимум два раза в жизни. Радость рождения вытеснит воспоминания о боли очень быстро.
Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Счастье увидеть своего малыша
  • Так задумано природой
ira.rрекомендует