Опубликовано 21 Апрель, 2014 - 21:08

Большой привет всем кто заглянул и всем, кто любит интересно проводить свое свободное время!

Зайдя однажды в универсам FixPrice, я увидела замечательную коробочку с популярной игрой «Мафия» Smile

В большой компании Мафия всегда идет на Ура, мы с друзьями часто в нее играем! Да и вообще в нашем городе постоянно проходят различные встречи, например в антикафе, где народ собирается, чтобы в нее поиграть! Существуют также онлайн-игры в Мафию.

К слову, для тех кто не знает, Мафию изобрели В МГУ им.Ломоносова в 1986 году. Игра направлена на развитие памяти, логики, сообразительности. Помогает развить интуицию, актерские способности, наблюдательность и дар убеждения.

Каждый из участников в начале игры вытягивает себе роль и придерживается ее на протяжении всего времени.

Задача мирных жителей запоминать, кто за кого голосовал в предыдущих ходах, сопоставлять факты, наблюдать за поведением каждого из участников, анализировать, кто бы мог «убить» того или иного игрока. Мафии же необходимо оставаться инкогнито, выдавать себя за добропорядочных граждан и незаметно для всех «сливать» мирных жителей, выдвигая против них аргументы, выставлять их мафией! Азарт игры заключается в том, что люди, которые играют мафиози знают друг друга в лицо, а мирные жители, комиссар полиции и доктор играют практически в одиночку, им необходимо разоблачить мафию, каким-то образом объединиться, чтобы остаться «в живых» и чтобы все мафиозники отправились в тюрьму!

Как я уже как-то упоминала, что я психолог и работаю помимо взрослых и с детьми. Так вот подростки от Мафии просто в восторге и всегда с удовольствием и большим желанием в нее играют.

Вообще организовать эту игру самостоятельно не создает никаких проблем: можно взять обычную игральную колоду карт и назначить героев. Либо напечатать на листах бумаги роли, для прочности и долговечности проклеить их толстым скотчем и все – игра готова!

Но увидев коробочку с игрой, я не смогла пройти мимо!

Почему я ее купила?

• Во-первых, цена 39 рублей! В магазинах настольных игр наборы для игры в Мафию я видела от 300 рублей!
  • Во-вторых, интересно, что это специализированные карточки с нарисованными героями, и мне очень понравились иллюстрации!

Сразу купила 2 набора, т.к иногда количество подростков, приходящих на занятия 20 -23!

Кстати, в магазине было 2 вида игры, я выбрала этот вариант, т.к рисунки больше подходят для подростков, нежели вариант второй коробки!

Давайте уже заглянем внутрь игры!

Синяя коробочка размером 16 х 10,5 см

Внутри 18 игровых карт-персонажей

9 мирных жителей. Законопослушные граждане. По ночам видят радужные сны, принимают участие в игре только днем

2 представителя мафии. В игре должны скрывать свой статус, выдавать себя за добропорядочных граждан

2 насильник. Могут творить насилие как по отношению к светлым игрокам, так и к темным

1 доктор. Может спасти чью-то жизнь (и свою в том числе), но только 1 раз за игру

1 комиссар полиции. Может узнать у ведущего кто есть кто, но хранить это в секрете

1 шериф. Имеет право выбирать стрелять или не стрелять в игроков. Должен помогать мирным жителям выявлять мафию

1 маньяк. Играет сам за себя. Может узнавать кто какую роль играет и убивать, но только одно из двух за один ход

1 оборотень. Может встать на место темного игрока, если тот выбывает

Для меня это - расширенный вариант игры со множеством новых персонажей, т.к обычно мы играем только вовлекая мирных жителей, мафию, комиссара и доктора! Ну чтож, если большая компания, то можно попробовать населить город N. и новыми темными ролями. Лично я считаю, что это уж перебор с насильниками и маньяками именно, если играть с детьми, хотя они эти отрицательные роли, конечно, обожают.

Правила, которые тоже входят в комплект игры, написаны очень подробно и понятно! Кстати, в там прописано, что необязательно участие всех персонажей, если количество игроков маленькое!

Но не обошлось без минусов!

И здесь этот минус в качестве полиграфии!

Т.к карты в игре ни в коем случае не должны быть краплеными, хоть как-то помечены или узнаваемы со стороны рубашки, то в этом наборе цвет карт немного отличается друг от друга и игроки, использующие этот комплект быстро запомнят, какие карты отличаются от остальных!

А в одной из коробочек карта мирного жителя вообще была не пропечатана со стороны рубашки!

Так что хорошо, что я приобрела сразу 2 набора!

Производитель игры отечественный, по ссылке их официальный сайт

В целом, покупкой я очень довольна, в компании друзей ее уже испробовали, но только по своим правилам!

Рекомендую всем-всем!

Спасибо что прочитали! желаю всем интересной и насыщенной жизни!

Мои отзывы о других настольных играх:

Имаджинариум

Стратег

Достоинства
  • Красивые иллюстрации
  • Очень доступная цена
  • Подходит для компаний
  • Понятные правила
  • Развивает наблюдательность, интуицию, логику
Недостатки
  • Качество полиграфии
Maria Zрекомендует
23.04.2014
качество картинки еще довольно таки неплохое за такую цену;)
рисунки занятные, прорисованы забавно
23.04.2014
Да! Smile На картинки я и клюнула Big smile Hat
26.04.2014
Здорово, куплю! Обязательно куплю!
27.04.2014
Frostyday, да она клевая Smile
29.04.2014
обязательно завтра куплю в фикс прайсе
у меня компания веселая,иногда будем играть)
29.04.2014
Вита Астер, когда есть компания, разделяющая твои интересы - это круто! Smile Hat Wink
Я бы тоже за 39 рублей купила! Надо заглянуть в ФиксПрайс)))
А мы почему-то в Мафию не играем Sad пока Wink
05.05.2014
Маринка_Киселева, главное начать Smile И в гости позвать человек 8 и больше Wink
05.08.2014
Никогда не понимала эту игру, а прочитав ваш отзыв захотелось и самой поиграть, только жаль что она на большое колличество людей рассчитана. Но ничего, все равно попробую.
17.08.2014
Оксана.28, искренне желаю Вам найти подходящую компанию, это и правда важно Smile Hat