Опубликовано 23 Декабрь, 2015 - 22:35

Несколько лет подряд я бывала в Турции. В самом конце апреля, перед майскими праздниками, брала две недели отпуска и летела отдыхать. Тема Турции сейчас не актуальна, но я надеюсь, что всё наладится. Да и граждане Белоруссии и Украины могут там побывать. Хочу рассказать об очень хорошей экскурсии - это Мира (современное название Демре). Сюда входит Храм Николая Чудотворца, затопленный ликийский город Кекова и скальные гробницы ликийцев. Всё это непременно стоит увидеть. Мой отзыв о Храме Святого Николая.

Дорога в Демре лежит вдоль гор, вьётся по серпантину. Но до чего же там красиво! Горные пейзажи, поля, сады. Подъехав к месту назначения, всей группой заходим в иконную лавку.

Цены на всё высокие, но иконы греческого и турецкого производства очень красивые, в серебре да золоте. Если нет денег, дают так, но нужно будет выслать денежки переводом. Конечно из такого места хочется привезти икону. Но цена в 200-300$ смущает. Выйдя из лавки можно купить в соседних палатках то же самое гораздо дешевле. Совет, если денег не много - не расстраивайтесь, купите икону по средствам, но не в этом магазине.

Святой Николай родился в городе Патара. В Мире он служил епископом в этом Храме. Совершал добрые дела, чудеса, дарил подарки. Прославился, был канонизирован после смерти. Похоронен был здесь. Спустя какое-то время, в эти земли пришли турки. Опасаясь осквернения мощей, группа христиан из Италии похитила из Храма мощи Святого Николая из каменного саркофага и вывезла их в город Бари. Мощи там находятся до сих пор.

Это было в 1087 году. Что удивительно: Церковь в Мире существует в наши дни! Конечно, как музей, памятник архитектуры и место паломничества христиан со всего мира. Храм был разрушен землетрясением, погребён под слоем сели. Но в наши дни - частично восстановлен.

Сохранились удивительные фрески, каменные саркофаги монахов и Николая Чудотворца. Считается, что здесь происходят исцеления больных, Святой Николай исполняет все загаданные желания. Саркофаг находится за стеклом, чтобы туристы не откалывали от него кусочки камня на сувениры, талисманы.

Пластиковая крыша прикрывает сверху Храм, чтобы дожди не повредили фрески. Видно, что идут восстановительные работы. Но хорошо бы сохранить, что есть. Не хотелось бы, чтобы был искусственный новодел. Мне очень и очень понравилась экскурсия, рекомендую всем посетить Миру, Церковь самого любимого у нас Святого, доброго Николая Чудотворца!

Достоинства
  • Он существует в наши дни!
  • Прекрасная архитектура
  • Просто незабываемо!
  • Святой Николай исполняет желания
  • Фрески, колонны, мозаика на полу
Недостатки
  • Я их не обнаружила
Алиса Чукароварекомендует
23.12.2015
Очень интересный отзыв Smile
Были в этой церкви, очень понравилась экскурсия
23.12.2015
Какое чудо побывать в таком месте, вам повезло Smile
24.12.2015
Фотографии красивые и место чудесное Innocent
Спасибо! Это незабываемо. Smile
11.10.2018