Опубликовано 5 Октябрь, 2016 - 20:00

Погожим деньком, уходящего лета, посетила с семьей очень интересное местечко, позиционируется как кусочек Китая в средней полосе России. На самом деле, я планировала это самое место посетить еще года три назад, если не больше, однако, доехать получилось только сейчас.

Зовется этот райский уголок Золотой Город и находится в Веневском районе Тульской области. Если Вы хоть раз бывали в указанном районе, то отлично знаете, что смотреть там не на что кроме источника "12 ключей" и Венева-монастыря, скучища и нудища, однако попав за сказочные врата Золотого Города, придется взять свои слова обратно. Или не придется?

Центральные ворота

Огромный комплекс готов предоставить своим гостям развлечения и настоящую усладу очам. Конечно, искушенному зрителю здесь может показаться скучно, однако для жителя неторопливого Тульского края, не привыкшего к экзотике в шаговой доступности, здесь есть на что поглазеть.

Территория действительно очень большая, огорожена забором, но вокруг еще идет стройка и судя по ней, территория увеличится еще раза в два, если не больше.

Тематика здесь китайская, статуи, украшенные резьбой, деревянные ворота, ресторан с китайской кухней, отель, спа-салон в виде пагоды.

Прогулка доставила мне эстетическое удовольствие, много зелени, аккуратно подстриженный газон, ухоженные деревья, в том числе плодовые.

Каждый уголок здесь обласкан вниманием дизайнера и садовника. Буквально за несколько лет, на пустом месте возник настоящий городок со своей уникальной атмосферой, абсолютно не похожий на то, чем все это было до превращения.

Средоточием местно-китайской жизни, является так называемый центральный дворик, напротив ресторана.

Ресторан и центральный дворик

Здесь находится центральный фонтан и мостик - излюбленное место фотографирования местных и заезжих брачующихся, любителей как профессиональных фотосессий, так и счастливых обладателей скромных мыльниц и фото в стиле "мы с Тамарой ходим парой".

В выходные дни нужно караулить время, чтобы пробиться в толпе и запечатлеть себя на фоне местных красот и струй воды, среди, которых затаилась радуга.

Бродя по лабиринтам обновленных территорий, я просто диву давалась таким масштабным преображениям и плодам рук человеческих, за относительно недолгий срок из ничего сделать такую красоту!

Даже дорожки здесь имеют свой характер - состаренная плитка, с рельефными, как бы затертыми тысячами ног, изображениями.

Дорожки

Будто неведомый мастер много веков назад, склонившись над каждой глыбой, терпеливо и скрупулезно высекал всевозможные вазоны, кастрюли и амфоры и чего-то, что очень напоминало тумбочки.

Поразил богатством и блеском небольшой буддийских храм, расположенный недалеко от входа в комплекс.

Буддийский Храм

Перед входом необходимо снять обувь, следуя традициям. Молящихся я тут не обнаружила, зато было много любопытствующих, которые как и я, ловко орудовали затворами камер. Кто-то пытался преклонить колена, однако не в молитвенном порыве, а в целях разглядеть диковинные рисунки и причиндалы, висящие и стоящие тут и там по углам святого вместилища.

В дальней части комплекса обнаружился православный храм, маленький, деревянный, очень уютный и благостный. Можно зайти помолиться и поставить свечку, то есть храм функционирующий, а не декоративный.

Православный храм

Рядом с храмом мини-звонарня с колоколами, на столбике которой висела табличка с просьбой "Не звонить!", видимо кто-то воспринимал церковные колокола как бесплатный музыкальный инструмент, а не как церковный атрибут.

Дальняя часть парка вообще какая-то не сильно китайская, проступают наши российские черты. Сквозь забор видны дорогие сердцу любого патриота сорняки, знакомые ветлы и дубы, а так же практически вплотную примыкающий к забору обычный деревенский домик.

Слева от центральной аллеи обнаружилась высокая беседка-пагода, рядом с которой весело журчала вода в мельничном колесе. Здесь постоянно кто-то околачивался, невероятно живописный уголок, всем хотелось запечатлеть свой лик на фоне красоты рукотворной.

Развлечения: на центральной лужайке проходят мероприятия для детей, мы застали развеселых аниматоров, один из них, в костюме Мишки-панды был любимцем детишек. Клоуны, веселые конкурсы, викторины, аквагримм, нашему ребенку было чем заняться. В дальнем конце парка можно найти детскую площадку с горкой и водный аттракцион.

Для взрослых устраиваются тематические вечеринки, шоу, дискотеки, в этом году, летом было огненное шоу и пенная вечеринка. Живая музыка здесь тоже не редкость. Есть услуга проката велосипедов, рыбалка и конная езда.

Афиша

Услуги: На территории имеется ресторация с китайской и европейской кухней. Спа-салон и гостиница.Поскольку в пристанище мы не нуждались, да и на Спа не претендовали, то решили остановиться на ресторации. Ну кому нужна европейская кухня, когда к тебе Китай на дом приехал? Вот и решили мы вкусить азиатских угощений, а то реклама гласила, что и повар у них не палочками шит, ажно из самой Поднебесной выписан!

Спа-салон

Надо сказать, что убранством сей храм яств, не блещет. Аскетичное нутро, больше походило на столовку советских годов, с китайскими занавесками и голыми столами. Чистенько, но бедненько.

Ресторан

Столиков мало, пусто, неуютно, зато самое почетное место в зале принадлежит сцене, рядом притулился бар, в котором кто-то деловито сновал, изображая занятость.

Есть второй этаж, однако что там располагается желания узнать не возникло.

Ресторан

Меню разочаровало, такое же скудное, как и ресторанное лоно. Подобрав, разочарованно отпавшие челюсти, сделали заказ. Несли нам его минут 20-25, в одном из соков нам было отказано, причине того, что его нет. Когда принесли заказ, то челюсти снова пришлось подобрать и завинтить потуже, чтобы не опадали больше.

Не могу сказать, что было невкусно, было никак. Пельмени на вкус как недорогое изделие из соседнего магазина, рис уже и не помню с чем, тоже не произвел впечатление блюда, которое хотелось бы отведать еще раз. Коктейли они и вовсе готовить не умеют, просто кое-как взбитое молоко с указанным фруктом.

Пельмени и Спринг роллы. Сфоткала так, как принесли

И это шедевры китайского повара? Хм....Ээээх Терпеливого Мастера бы на ваши китайские головы.

Сервировка стола чисто колхозный шик! Никаких салфеток, приборы лежали на голом столе и вне всяких скатертей, без соблюдения правил сервировки и прочего...прочего..прочего. Впрочем, глубинка российского Китая, чего ж вы хотите...

Можно купить на улице с лотков мороженое, молочный коктейль или сладкую вату. Вата стандартная, что та можно испортить не представляю, а вот коктейль с мороженым лучше не брать, цена их по 70 рублей, а на вкус толченый сладкий лед.

Можно заказать банкет и корпоратив, а еще, это место пользуется большой популярностью у местных, состоятельных семей для проведения свадебных застолий. Для тех, кто скромнее бюджетом, можно просто приехать и сделать фото, ну из категории "я там был, мед -пиво пил", от брачующихся реально нет отбоя, они везде и всюду куда взор ни кинь - шныряют по аллеям, толпятся у фонтанов, распластались на траве, застыли возле бассейна, придав лицу и телу фотосессионный вид.)))

Спа-салон, дворик был арендован для свадьбы

Место реально самое красивое в округе, больше ехать некуда. По этой причине, один из мостиков при подъезде к Златому Граду был весь опахаблен замочками молодоженов, понимаю, что традиция и все такое, но мостик с симпатичными перилами, превратился в загаженный тряпками-лоскутками брод через реку и висящими там и сям разнокалиберными замками.

Очень понравилось оформление маленькой местной гостиницы.

Гостиница

Огромные, тяжелые деревянные ворота, ведущие в маленький, каменный дворик с лестницами. Ничего лишнего, все очень чисто и функционально. В номерах не была, оценить не могу, помню, что цена двухместного стандартного номера -3200 рублей в сутки. Люкс и полулюкс, естественно, дороже, что-то около 5 тысяч целковых.

Внутренний дворик госиницы

Примечательно, что вход в гостиничный дворик открыт для всех гуляющих, а не только для постояльцев. Толпы любопытного народа, постоянно заглядывают в святая святых отдохновения и стрекочут камерами, скачут по ступеням в поисках удачного ракурса, их дети без конца орут и кого-то зовут, дергают ручки дверей номеров....Ну право слово, о каком отдыхе речь?

Внутренний дворик гостиницы

Все таки владельцам нужно учитывать право своих гостей на покой, а не только свои интересы.

Фрагмент двери гостиницы

Вход на территорию комплекса, платный -350 рубликов с носа любого возраста. Если честно, то по-моему дороговато. Хотя, владельцев, богатых столичных дядь, вполне понимаю, так как ежедневно, толпы праздношатающейся публики, абсолютно задарма околачивается в ухоженном парке невиданной, по местным меркам, красоты, не оставляя здесь ни копейки, но вытаптывая, требующие ухода и полива, газоны, используя детские горки, предназначенные для развлечения гостей и даже оставляя мусор не там, где ему надлежит быть, хотя урн везде предостаточно.

Приезжают очень много семей с детьми, просто погулять, прикатывают толпой и сидят в углах на лавке или на травке с бутербродами и термосками. Владельцам куча дармовых нахлебников абсолютно не нужна, комплекс создавался явно не из благотворительных целей, а для того, чтобы приносить прибыль, поэтому после того, как сюда повалили толпы зевак, огроменное количество брачующихся и любителей фотосессий, владельцы решили сделать вход платным.

Фонтан у входа

На мой взгляд, было бы честнее все же отличать гостей комплекса от тех, кто просто гулять приехал. Если гости оставили в ресторане или Спа-салоне некую сумму, то почему бы не учитывать эту сумму при оплате счета, а остальные пусть платят за вход, а то слишком дорогим оказывается подобное гульбище, семьей из 4 человек прикатил и 1400 оплати, а это средний ценник ресторанчика, с таким успехом можно рвануть до Тулы, бесплатно гулять по городскому парку и поесть в местной Якитории.

Яблочки то ли местные, то ли китайка...

Что здесь делать и зачем ехать? Наверное, ради разнообразия, так как это реально самое благоустроенное место во всей округе. Тульский край невероятно красив, но родной, русской красотой, в остальном же пока похвастать нечем, в частности в Веневском районе податься вообще некуда, а здесь, можно ощутить себя как в хорошем, городском парке со всеми удобствами и весело провести время. Мне, как жителю большого города, побывавшему за границей и не раз, удивляться пришлось лишь мастерству исполнения, да глотнуть радости цивилизации (правда не до конца освоенной) в остальном, ничего нового не увидела. Какие развлечения может предложить комплекс зимой вообще не представляю, конные прогулки и рыбалка - это диво не для всех.

За дорогой платный вход и не очень удачную кухню сниму звезду.

В целом, мне очень понравилось. Отличное место, настоящий Китай средь родных, русских земель. Приехать на прогулку, сделать красивую фотосессию, а почему бы и нет?

Достоинства
  • Анимация для детей
  • Красивый тематический парк
  • Спа-салон
  • Умеренные цены ресторана
Недостатки
  • Не вкусно кормят
  • Платный вход
Very KK Bad Womanрекомендует
Как же там красиво)

И еда такая забавная)
06.10.2016
В прошлом году по 250 было, кажется. А в ресторане мы посмотрели цены и не стали заходить. В целом город очень понравился, необычно
07.10.2016
Не ожидала, что там настолько красиво - залюбовалась фото!
07.10.2016
Анастасия Птичка ,momJulia ,, место действительно очень приятное, думаю, что с учетом масштабной стройки, которая ведется вокруг ныне стоящего забора, будет еще лучше.
Kartinka_ , ну за вход цена не оправданно дорого. Не вкусив в местной ресторации, вы много не потеряли, кухня сыровата и без изысков, только громкое название, да и выбор не богат.
14.03.2017
я обожаю тулу. с мужем часто туда наведываемся. город сам по себе шикарный. спасибо вам за наводку,обязательно посетим этот городок.