Опубликовано 5 Сентябрь, 2017 - 10:25

На днях прилетела из отпуска и хочется поделиться впечатлениями об авиакомпании "Россия". Перед тем, как самой лететь, с интересом прочитала отзывы на Айреке, поэтому буду надеяться, что и мой отзыв окажется кому-нибудь полезным.

Летаю я с самого детства, но вот с "Россией" полетела первый раз. Наш рейс был чартерным, билеты приобретали не сами, а через турпакет Библио Глобуса, так что о процедуре покупки билетов и их стоимости промолчу.

Читая отзывы, особое внимание уделила негативным, чтобы морально знать к чему готовиться. Недовольные пассажиры больше всего акцентировали внимание на двух пунктах: жуткий аромат туалета и капанье воды с потолка салона. Забегая вперед сразу отмечу, что наши места туда и обратно были в хвосте самолета, как раз рядышком с туалетом. Муж такие места очень любит, так как по росту высокий и там ему комфортно расположить ноги. Так вот, туалет находящийся в непосредственной близости от нашего обоняния ни одному ( а нас было четверо) из нас не доставил ни малейшего дискомфорта. Ароматов не было ни в полете туда, ни в полете обратно. С водичкой, льющейся на голову, мы тоже не столкнулись.

Время когда были совершены полеты.

Август 2017 года.

Регистрация рейса

У компании "Россия" имеется процедура онлайн регистрации и можно самому выбрать места в самолете. Наш самолет - это двухэтажный боинг 747-400. С количеством пассажирских мест 522.

Онлайн регистрацию мы, конечно, прошли, сами выбрали места, но... хочется отметить такой момент, что создалось впечатление будто места для выбора оставляли умышленно, открывая далеко не весь список мест для выбора. Почему я так думаю? Онлайн регистрация открывается за 24 часа. И если первый раз мы сели выбирать места за 15 часов и можно было списать нехватку выбора, на факт опоздания, то второй раз мы стали выбирать места через полтора часа, как открылась регистрация. Почти 400 мест уже было занято и что-то в это очень уж не верится. Ладно, благо места возле туалета элитными не считаются, так что зарегистрировали их без проблем.

Багаж нам был положен по 20 кг на человека. Плюс брали с собой ручную кладь.

Те, кто летит первый раз, имейте ввиду, что с собой в ручную кладь можно брать не более 100 мл жидкости. И не важно, что у вас, вода, освежающий тоник или раствор для линз. Знаете почему не разрешают провозить жидкости более 100 мл? Чтобы на борт не попало взрывчатое вещество, ведь террористы ироды изобретательные.

Также учтите, особенно это относится к девушкам, что обувь на каблуке или металлическим декором вас попросят снять во время проверки, которая идет после сдачи багажа. Были уже прецеденты, когда террористы прятали бомбу в металлическом каблуке ботинка. Так что все проверки ведутся для безопасности пассажиров. А обувь в самолет лучше всего надевать удобную, без всяких там шпилек.

Полет

Наш полет длился 2 часа 40 минут. Летели из Санкт-Петербурга до Крыма и через 11 дней отдыха обратно.

Компания "Россия" не выдает никаких леденцов, так что если у вас закладывает уши при взлете и посадке, то лучше самому заранее побеспокоиться и приобрести пакетик сосучек. Я именно так и сделала.

Перед взлетом стюардессы показывают как пользоваться спасательным жилетом и рассказывают о маске, которая выпадает в случае разгерметизации. Кстати, кислорода там хватает на 12 минут, но этого говорят достаточно, так как за это время самолет успевает снизиться на безопасную (где можно дышать) высоту.

После взлета минут 20 все сидят на своих местах, наблюдают в окошечко иллюминатора, как самолет набирает высоту, как постепенно уменьшаются дома снизу, превращаясь в крошечные спичечные коробки, а потом и вовсе исчезая под пушистыми белоснежными облаками. Хотя про все наблюдают, я, конечно, погорячилась. Кто-то спит, кто-то листает журнальчик, кто-то болтает, а кто-то молится.
Примерно минут через 40 или час после взлета начинают развозить питание и напитки. Из питания у нас был очень вкусный сандвич с куриным мясом и мягким сыром. Из напитков мы выбирали чай. Предлагают и газированные напитки, но эти вредности мы пропускаем. Насчет соков, честно говоря не помню. Читала, помню, интервью со стюардессой и она говорила, что большинство пассажиров почему-то просят томатный сок, хотя он, равно, как и газировка крайне вреден для желудка в полете. Насчет чая, то имеется недостаток, так как первый раз нам его налили более менее нормально, фото снизу. А второй раз половину стаканчика.

Может боялись, что пассажир обольется, а может это сомнительная экономия.

Зоны турбулентности прошли легко. Посадки в оба конца были легкие. Пассажиры очень любят хлопать в ладоши, как только шасси касается дорожки. Я их понимаю. У меня самой огромное облегчение, так как аэрофобия прогрессирует и после приземления порыв радости переполняет с кончиков пальцев до самой макушки. Но читала, что экипаж самолета неодобрительно относится к таким хлопкам, так как они преждевременные, потому что самолет еще в движении и хлопать надо после полной остановки.

Фото самолета получилось сделать мало, поэтому добавлю немного фото Крыма, в который мы добрались благодаря авиа компании Россия.

Рекомендую ли?

Да, полет прошел комфортно. Достойная компания. Хотя самой любимой у меня была Трансаеро. У них помню даже мини экраны, показывающие точный маршрут самолета, работали.

Спасибо за внимание.

Северная Харитарекомендует
05.09.2017
Почему же умолчали о стоимости, это важно.
Larassa, 38 тысяч на человека тур пакет. В него входит два перелета, питание, проживание, трансфер. Не думаю, что это важно для тех кто будет приобретать авиа билеты в Крым. Это важно лишь для тех кто хочет купить полный тур.пакет в "Ток Золотой пляж")
Спасибо.
Двухэтажный боинг - это нечто))) 522 человека - это ж какая толпища Shock
Хорошая авиакомпания?
05.09.2017
мне еще не приходилось летать на двухэтажном боинге, столько народу сразу помещается!! Shock
Какой интересный отзыв!
Я летала на самолете только совсем маленькой, поэтому ничего о перелетах толком не знаю)
Вместительность самолета вообще поразила!)
05.09.2017
В этом году для нас уже все путешествия завершились, а вот в следующем как раз подумывали о Крыме, так что однозначно Ваш отзыв на заметку возьму.
05.09.2017
Поимею в виду на будущий год!
Хороший отзыв Smile
05.09.2017
Я на двухэтажном не летала)интересно)
05.09.2017
Интересный отзыв, довольно неплохая авиакомпания))
Никогда не летала на таком огромном самолёте! Очень интересный отзыв! Smile
Конечно, хотелось увидеть больше фото...
05.09.2017
А я никогда не слышала про эту авиакомпанию, а двухэтажные самолеты тоже никогда не видела Laughing out loud
05.09.2017
класс, никогда еще не летала на двухэтажных самолетах)))
и приятно, что даже перекус дают)
было интересно почитать Smile
Двухэтажный Shock Я даже не знала, что такие бывают Big smile
05.09.2017
божечки мой, я итак летать боюсь, а в такой гигант меня силой бы пришлось заталкивать. Самолет же просто ооогромный ...страшно Shock
05.09.2017
О, какой самолет, никогда не летала Big smile
05.09.2017
Полет прошел нормально и это главное, а то ведь порою авиакомпании только расстраивают своим сервисом.
05.09.2017
Звучит вполне неплохо, и перелет не долгий. Smile
05.09.2017
Я только два раза летала, кстати тоже в Крым) но это давно было
05.09.2017
Я и не знала, что бывают самолёты такой вместимости. Сама никогда не летала.
05.09.2017
Летала Россией,в целом очень даже неплохо,есть и похуже
05.09.2017
Так хорошо все описали, спасибо
05.09.2017
Боюсь летать. Зато обожаю воду, теплоходы, круизные многоэтажные паромы Innocent
А я боюсь летать(
06.09.2017
Я пока только в поезде двухэтажном путешествовала, про самолет впервые слышу)
06.09.2017
Никогда ещё не летала на самолёте Shy
06.09.2017
А я ни разу не летала на самолете.
06.09.2017
Ого! Я таких самолётов пока не видела
Двухэтажные самолеты - новинка для меня Shock
Никогда не летала на 2-х этажном боинге Smile
На двухэтажных не летала, и не хочу - у меня перед ними страх какой-то животный...
06.09.2017
Спасибо , много интересного узнала. Томатный сок вреден для желудка именно в полете??
У меня тоже аэрофобия. Поэтому в последний раз летала лет в 5.
06.09.2017
Красивая природа. На самолетах не летала
06.09.2017
Эх, как же я завидую тем, кому удалось вырваться из серых будней к морю. А авиакомпания очень даже на уровне, сравниваю, правда, пока только по отзывам. Самой то давненько летать не приходилось
06.09.2017
Фотки Крыма - загляденье!
06.09.2017
О, у Вас смена авы Smile Если честно, я сама, когда в первый раз летела в самолете, перекрестилась) А на счет безопасности, пусть уж лучше перепроверяют..
07.09.2017
Да, летом гостей в Крыму становится все больше. И хотя дороги ремонтируют, расширяют, все же пробки только увеличиваются. Будем надеяться, что эта проблема будет решаться эффективнее, а гостям мы всегда рады.
Ещё 12 комментариев