Бобби аватар
Опубликовано 25 Апрель, 2016 - 12:10

17-й мрачный век. Новая Англия ( пока еще не США). Семья колонистов ( мама, папа + пятеро детей), изгнанная из общины, поселяется на обочине леса * умно, ничего не скажешь*. И мало им ужасов изгнания, так еще и младший ребенок в семье, совсем младенец – исчезает. *не спойлер, есть в аннотации*.

Пожалуй, это самый неоднозначный фильм из всех, что я видела за последнее время. И лучший фильм ужасов уж точно. Видимо, появляется тенденция в американском хорроре - снимать нестандартные ленты, сразу вспоминается "Оно".

Жизнь в 17-ом веке удивительно безрадостна: кукуруза не растет, дети разглагольствуют о своей греховности, единственная радость, такое ощущение – строгать этих самых детей.

Вообще отношение к детям для 17-то века в деревне как не очень… жизненное? Я сейчас ужасную вещь скажу, может, но в русских деревнях ( даже не того времени, даже позже) – отношение было попроще. Ну случилось что-то с ребенком – ну что поделаешь, их тогда обычно куда чаще рожали, вот еще ж с десяток остался, и вообще депрессировать в лежке не время, урожай собирать надо, коров доить и т.д. А тут еще происхождение семьи. И это те люди, которые эмигрировали в новую неизвестную страну?...Такие.. слабые?..

Ну ладно, положим, семья у нас по-современному чувствительная.

Фильм весьма жуткий и неприятный, даже не за счет ведьм и прочих пертурбаций с ними связанных, а из-за религиозности. Вот сколько уже в кино нам показывали религиозную фанатичность – забудьте. Эггерс возвел пугающие доктрины христианства на новую высоту: и нет ни в ком благодати, только постоянное стремление к греху, а если кто что делает не так – то дьявол его науськал.

Но ведьмовство здесь тоже чудесное – создатели фильма вспомнили ныне неиспользуемые мифы о ведьмах. Про зайцев, например. Или про состав волшебных снадобий для полета.

Из явных минусов – гр-р-р, медлительность фильма. В некоторые моменты я ускоряла воспроизведение, потому что с темпом явные проблемы, хотя фильм идет всего полтора часа. С другой стороны, может это специально? Для создания контраста между серыми буднями религиозных фанатиков и ужасами в ночи, расцвеченных красным.

«The Witch» - прекрасный образец смешения жанров, это не стандартный американский ужастик, к ужасу, таящемся в лесу, присоединяется ужас и двуличие, творимые самими людьми. Кажется, что не вмешайся в ситуацию лесная ведьма, колонисты сами бы дел натворили.

Ведьма, кстати, вообще прекрасная.

Кино неоднослойное, ручки так и тянутся выковырять из него несколько подтекстов: так, очевидно противопоставление: природа-бог. Дьявол это хаос, выраженный в животном и растительном мире, бог – правила, сковывающие людей кандалами, которые сводят с ума.

Если вам нравятся примитивные поделки ужасов из серии: группа студентов поехала в кэмпинг и там их покрошили зомби - не смотрите "Ведьму", вряд ли она вам придется по вкусу.

А все остальное просто здорово, учитывая, что это режиссерский дебют - так вообще. С натяжечкой, но ставлю пять. Мне было страшно, да настолько, что после окончания «Ведьмы» мне пришлось её заедать серией «2 Broke Girls» Ну и в лес я больше ни но-го-й.

Бобби рекомендует Ведьма / The VVitch: A New-England Folktale

• Мама_Я аватар

Мама_Я 25 Апрель, 2016 - 12:13
    Заинтересовали. Нужно посмотреть.
  • Ojadore88 аватар

Ojadore88 25 Апрель, 2016 - 12:15
    такой фильм я точно посмотрю,сюжет довольно интересный
  • Бобби аватар

Бобби 25 Апрель, 2016 - 12:17
    Мама_Я , посмотрите)
  • Бобби аватар

Бобби 25 Апрель, 2016 - 12:19
    Ojadore88 , ну вот как раз завязка средней оригинальности, добавляют цимеса исторические условия.)
  • Фосолька аватар

Фосолька 25 Апрель, 2016 - 12:28
    жуть, не, не моё)
  • Софья Гусарова аватар

Софья Гусарова 25 Апрель, 2016 - 12:31
    Интересный фильм, пожалуй стоит посмотреть)
  • Mashulechka аватар

Mashulechka 25 Апрель, 2016 - 12:40
    Вполне можно посмотреть,- мне такое нравится Glasses
  • Ne blondinka аватар

Ne blondinka 25 Апрель, 2016 - 12:40
    Уверена, что такой фильм мне бы понравился. Несмотря на все нестыковки, он обещает быть интересным.
  • Татьяна Л аватар

Татьяна Л 25 Апрель, 2016 - 12:52
    интересно, посмотрю, пожалуй!
  • Жена Хотабыча аватар

Жена Хотабыча 25 Апрель, 2016 - 13:01
    такой милый младенец (надеюсь по фильму с ним ничего плохое не произошло). Боюсь ужастики, а уж после вашего описания, точно смотреть не буду.
  • Аления аватар

Аления 25 Апрель, 2016 - 13:09
    У меня тут нарисовалась парочка выходных, если решусь на просмотр, то отпишусь о впечатлениях Smile
  • Burunduk-ptichka аватар

Burunduk-ptichka 25 Апрель, 2016 - 13:26
    как-то жутковато стало..
  • eline аватар

eline 25 Апрель, 2016 - 13:54
    Давно не смотрела реально страшный фильм ужасов! Crazy
  • Nutakata аватар

Nutakata 25 Апрель, 2016 - 14:00
    Ура! Спасибо, посмотрю Smile и то, что фильму не хватает скорости - для меня плюс. Люблю размеренные картины Smile
  • Kapitu аватар

Kapitu 25 Апрель, 2016 - 14:29
    О, вопрос "что посмотреть вечерком" у меня решился Big smile
  • Элли_С аватар

Элли_С 25 Апрель, 2016 - 14:41
    не очень люблю фильмы ужасов - обычно они стандартные (экранизации Кинга - святое)))))
    так что, если и тут не классика американских ужастиков - с удовольствием/страхом посмотрю)))
  • lyaxie аватар

lyaxie 25 Апрель, 2016 - 14:58
    Фильм заинтересовал, но медлительность немного смущает, конечно)
  • Arianna Sunshine аватар

Arianna Sunshine 25 Апрель, 2016 - 14:59
    Ого сильный фильм и нестандартный судя по смешению жанров, бррр.. прям Tired , но интересно посмотреть Laughing out loud
  • Lady_air аватар

Lady_air 25 Апрель, 2016 - 15:08
    Ну как всегда, заинтриговали! Так хочется посмотреть. Я бы и посмотрела, если бы не моя слабая психика..а то не только в лес, а в темную комнату буду бояться зайти)
  • Тайра аватар

Тайра 25 Апрель, 2016 - 16:24
    О, мужу такое придется по вкусу)
  • OlyaRa аватар

OlyaRa 25 Апрель, 2016 - 16:42
    Постараюсь скачать себе этот фильм)
  • alenka_s аватар

alenka_s 25 Апрель, 2016 - 17:55
    Ох! Люблю пощекотать нервишки Smile
  • Юлия 1814 аватар

Юлия 1814 25 Апрель, 2016 - 18:13
    Обязательно надо посмотреть. Smile
  • tuman-no аватар

tuman-no 25 Апрель, 2016 - 18:57
    Я не люблю порубленных в капусту студентов, а вот этот фильм может мне понравиться.
  • Marigreen аватар

Marigreen 25 Апрель, 2016 - 19:04
    Ух, интересно наверняка, но я давно не смотрела хоррор и пока не собираюсь. Обзор интригующий.
  • Кицу Нэ аватар

Кицу Нэ 25 Апрель, 2016 - 19:29
    Мне нравится тематика средневековья, но 5 звезд на мой взгляд многовато. Фильм оказался нуднятиной или я его просто не поняла. Особенно концовку. Еще они там возле леса на болотистой почве, что-то вырастить пытались, фермеры недоделанные.
  • -Alyonushka- аватар

-Alyonushka- 25 Апрель, 2016 - 20:34
    не, я такие фильмы стараюсь не смотреть...
  • Юлианна Южная аватар

Юлианна Южная 25 Апрель, 2016 - 21:16
    от скринов уже страшно
  • Эс аватар

Эс 25 Апрель, 2016 - 22:11
    Не видела и не слышала про такой фильм, но вот страшилки я боюсь Laughing out loud
  • Medio аватар

Medio 25 Апрель, 2016 - 22:23
    Смешение жанров мне нравится. Может, и попробую посмотреть при случае этот фильм.
  • Темный ангел аватар

Темный ангел 26 Апрель, 2016 - 06:15
    Раньше нравились ужастики, но теперь приелись. Но этот посмотрю)
  • Assol'ka аватар

Assol'ka 26 Апрель, 2016 - 08:54
    Давно я не смотрела ужастик, который бы мне сильно понравился. Попробую глянуть этот. Smile
  • Tatiana аватар

Tatiana 26 Апрель, 2016 - 12:37
    По скринам конечно мрачноватый фильм, но после сериала игры престолов и ходячии мертвцы я уже спокойно отношусь к таким фильмам, поэтому может стоит посмотреть.
  • Шоши аватар

Шоши 26 Апрель, 2016 - 12:45
    Не люблю ужасы в принципе. Но судя по Вашему отзыву, мне она может понравиться) может быть и рискну)
  • Onorina аватар

Onorina 26 Апрель, 2016 - 15:41
    Посмотрю 100%, он похож на "Таинственный лес"? Мне просто так показалось по скринам и описанию)
  • Lana Vi аватар

Lana Vi 26 Апрель, 2016 - 16:32
    описание фильма ну прямо очень заинтриговало, но вот фильмы ужасов я боюсь Smile
  • nataliya34 аватар

nataliya34 26 Апрель, 2016 - 17:59
    Недавно на Ютьюбе смотрела подборку самых жутких семей. Зацепилась глазом, так и посмотрела до самого финала. Каких только ужасов не было.
  • Somnia аватар

Somnia 27 Апрель, 2016 - 08:59
    Мне очень понравился этот фильм, британцы способны снимать умное и стоящее кино Smile
  • Vitaminka аватар

Vitaminka 27 Апрель, 2016 - 12:12
    Мрачноватый фильмец...
  • e-NOTik аватар

e-NOTik 27 Апрель, 2016 - 13:04
    Скрины завораживающие, классный фильм, похоже Smile
  • Северная Харита аватар

Северная Харита 27 Апрель, 2016 - 14:40
    Классно описали. Пугающе. Но смотреть стану вряд ли, так как понимаю, что фильм не для испуганных дурех, типа меня.
  • Ninusha аватар

Ninusha 28 Апрель, 2016 - 09:22
    Даже отзыв пугающий Ghost Так понимаю, смотреть фильм лучше в светлое время суток?)
    Спасибо за наводку!
  • spring_illusion аватар

spring_illusion 29 Апрель, 2016 - 07:29
    описание интересное, но смотреть точно не буду - страшно Smile

JunkieHope 18 Май, 2016 - 19:44
    Очень хочу его посмотреть)) Чувствую, что мне понравится, тем более, я такой любитель леса, считай, работаю в лесу Big smile И подобные атмосферные и медлительные фильмы мне тоже нравятся. И вообще какой-нибудь хороший, качественный ужастик посмотреть хочу. Так что в закладки, однозначно Smile
  • GenshinaY аватар

GenshinaY 21 Ноябрь, 2016 - 23:24
    По описанию такой жутковатый фильм..

Gold Scorpions 13 Декабрь, 2016 - 20:34
    Я стараюсь редко смотреть ужастики,так как "если действительно страшно, я постоянно вздрагиваю".
    Так например приквел или как его "Зловещие мертвицы"- безумно хотела посмотреть, но на девушке вырезающей себе челюсть я и остановилась...бррр.
    Очень нравится фильм "Руины" про цветы, очень жудко, запомнился отлично, от того и пересматривать не надо Big smile

JunkieHope 16 Март, 2017 - 20:26
    Наконец-то посмотрела Smile Трудно описать, в каком восторге я от этого фильма, очень атмосферный, всё, как я люблю, короче Big smile
    Напомнил Таинственный лес - та же загадочная и чудная лесная атмосфера, только, в отличие от ТЛ, в Ведьме реальная таки мистика и колдунство Laughing out loud Очень круто, даже не считаю, что затянуто, люблю затянутые фильмы и подобную атмосферу, поэтому скучно не было ни на минуту. Но концовка, конечно, просто атас))))) Не ожидала - так просто, что сложно предугадать (ну это все моя вина, как постоянного зрителя фильмов ужасов - все время ждешь какого-то подвоха, а на самом деле все лежит на поверхности, кто бы мог подумать)
    И вот да, полностью согласна с тем, что семья по меркам 17 века какая-то слишком чувствительная (ещё толерантности к геям прям не хватает и странно, что ни одного негра в фильм не запихнули Big smile ), действительно, меня с самого начала поразило отношение родителей к похищению сына - ну украли волки и украли, какая разница, одним больше, одним меньше, ещё десяток нарожаем))) Наоборот, хотели как можно меньше рожать, потому что лишний рот не прокормить было. Просто так получилось, что я в последнее время довольно-таки много читала о нравах того времени, так что какое-никакое примитивное представление имею. Так что в этом плане, конечно, несостыковка временная, но в остальном фильм просто шикарный.
    И актриса, которая играет главную роль, очень необычная, интересно было бы увидеть её в других фильмах.

Gold Scorpions 17 Март, 2017 - 14:11
    Я вот только закончила его смотреть. Фильм весьма жутки и пративный, я не особо сторонник таких историй.
    "Преисподняя" мне понравилась гораздо больше Smile
    Кто классный, так это девочка)) Достаточно интересная и выразительная.

JunkieHope 17 Март, 2017 - 20:44
    Gold Scorpions Ох, как интересно, почитала про Преисподнюю, очень заинтересовал, и актёрский состав отличный, посмотрю обязательно, спасибо за упоминание об этом фильме Smile
    А вот насчёт Ведьмы - действительно на любителя, я вот как раз тащусь от такого, наверное, все мои любимые фильмы именно такие- неприятные и немного противные Laughing out loudBig smileLaughing out loud

Gold Scorpions 17 Март, 2017 - 21:13
    JunkieHope, надеюсь вы читали мой отзыв Big smile