Опубликовано 15 Март, 2015 - 14:57

Здравствуйте, дорогие читатели!

Скоро лето, все хотят постройнеть, красиво выглядеть в купальниках и быть королевой открытых маек и коротких юбок. Я тоже хочу, чего уж там Smile Но воду я начала пить не с целью похудения, а потому что это полезно.

Сейчас я пью воду, занимаюсь по Джиллиан, делаю обёртывания и держу Великий пост. Дабы не писать громких заголовков про то, что я похудела с помощью каждого из этих способов, после Пасхи выложу фото результата. Просто хочу предупредить, что для похудения всё это надо делать в комплексе. Но этот отзыв задумывался не про потерю лишних кг, а для поддержания здоровья организма.

Как же я пью воду

С утра, как только проснусь и ещё лежу в постели, я выпиваю пол-литра воды. У меня с вечера на тумбочке стоит высокий стакан на 500 мл, иногда его роль выполняет термос без крышки. Потом я пью по стакану (примерно 250 мл) за полчаса до каждого приёма пищи, включая перекусы. В день получается около полутора литров. Часто я держу бутылку 1,5 л, которую ношу с собой - так я визуально контролирую объём выпитого.

Что мне это даёт

Когда я начала пить, стала меньше есть. Это факт. Диетологи отмечают, что мы часто принимаем чувство жажды за чувство голода. Да, я тоже раньше не понимала, как это можно перепутать. Оказалось, что наш организм сам же обманывает наш мозг. Не знаю, чем это вызвано, но когда вы начнёте пить по стакану воды до приёма пищи, вы будете наедаться меньшей порцией, а иногда и вовсе будете понимать, что не хотите есть. Я так часто борюсь с желанием съесть что-то сладкое. Например, когда в 8 вечера мне приспичит смять пачку сладких фиников, я сначала пью воду. В 90% случаев желание что-то съесть до самого сна проходит.

У меня нет весов, и я редко измеряю объёмы или делаю фото себя в рост, поэтому не могу сказать про конкретные результаты. Но мой дневник питания говорит о том, что я действительно стала есть меньше, то есть со временем (если ещё не начала) я так или иначе начну снижать вес (хотя мне и надо всего 3 кг скинуть Smile) Но это скорее побочный эффект, худеть с помощью воды я изначально не собиралась.

В зимнее время у меня не так сильно сохла кожа, как в предыдущие года. Организм не обезвожен, и клетки хорошо увлажнены. А ещё тело стало быстрее просыпаться по утрам.

Негативные последствия

Не скажу, что у меня есть какие-то плохие последствия.

• Если не пить за 2-2,5 часа до сна, то на утро нет никаких отёков.
  • Но у меня каждое утро сушняк Smile

Тело привыкло, что каждое утро ему дают порцию воды, и если по какой-то причине у меня не получается раздобыть воду (соседка выпила всю с вечера, а я не налила себе отдельно), я какое-то время нервная. Просто потому что не выполнена моя физиологическая потребность, из-за чего я не могу сконцентрироваться на других вещах. Ну, а ещё у меня осталось очень много хорошего китайского чая, который мне вообще не хочется больше пить. Мне просто некогда, и я не могу влить в себя ещё одну чашку жидкости за день.

Как приучить себя пить?

Мы часто восторгаемся теми, кто может пить много воды. При этом многие говорят, что они пробовали, но в них просто не лезет. Да, у меня тоже было так. С одной стороны, наш организм обезвожен, но с другой - пить воду просто так, если вы не делали этого раньше, может быть крайне сложно. Как приучала себя я:

Сперва мне захотелось сразу выпить эти полтора-два литра. И я, зажмурившись, пила противную воду. Мне, конечно, не понравилось, и я бросила эту идею. Потом я включила лишь один стакан воды с утра. И так жила почти полгода. Потом добавила к нему ещё стакан - получилось пол-литра. Я себе дала установку, что я могу выпить треть нормы за день уже с утра, и если я больше не буду пить, то это не так уж и плохо. Но потом я начала пить по 100 мл жидкости за полчаса до еды. Просто пила залпом, как водку Smile 100 мл - это не 250, но всё равно польза. Когда я привыкла к 100, добавила ещё 50. А потом пила сразу стакан.

Я постепенно приучала организм к тому, что в него регулярно поступает вода. И через месяц он начал отпускать переработанную воду, которую прежде удерживал в себе, запасаясь на чёрный день. Потом моё тело само стало подавать мне признаки жажды, и пить мне не было в тягость.

И ещё один трюк - поставьте на рабочее место чашку с водой. Не с кофе/чаем, а именно с водой. Рука будет непроизвольно тянуться, чтобы выпить содержимое.

Какую воду пить?

Моя подруга-эколог заверяет, что в Петербурге можно спокойно пить воду из-под крана, пропущенную через простой пластиковый фильтр-кувшин. Но мне не нравится вкус. Я пью простую кипячёную холодную воду. Можно пить из бутылок. Негазированную и без дополнительных добавок и обогащений микроэлементами. Думаю начать заказывать себе бутылки, как для кулера. Когда я жила в Турции, увидела, что там такие стоят почти в каждой семье.

Почему я поставила 4 звезды?

И глупо, и неловко, но часто бегать в туалет иногда не очень удобно Smile

----------------------------------------------------------------------------------------------

Конечно, водную диету (образ жизни) я рекомендую! У кого много лишних кг, вы можете быстро заметить похудательный результат. Мне же достаточно того, что у себя в голове я радуюсь такому полезному делу по отношению к своему телу.

Спасибо за ваше внимание! Желаю вам начать пить воду. Можете выпить свой первый стакан прямо сейчас, как только дочитаете отзыв Smile Или даже два.

Best Regardsрекомендует
21.04.2015
Просто скажу спасибо! Вдохновилась, завтра приступаю (давно уже хочу поставить на виду бутылку с 1,5 литрами воды и пить, а у Вас представлена логичная система, которой удобно следовать). Все очень верно сказано, а Ваш опыт с преодолением себя, с приучением по чуть-чуть, очень показателен.
Спасибо за заряд бодрости позитива:-) уже начинаю Big smile
21.04.2015
Последние пару недель приучаю себя пить воду, так что отзыв как раз кстати Smile
22.04.2015
Девочки, спасибо за ваши комментарии Smile
Главная ошибка всех начинающих - хочется пить сразу всю суточную норму. И пусть организму и нужна вода, но если раньше вы ничего не пили, для него будет стресс, когда вы вольёте сразу литр-полтора. Вы молодцы, что делаете всё постепенно Smile Здоровья вам!
10.06.2015
ваша_Маша , я месяцев 5-6 назад начала стараться выпивать суточную норму воды. Знаете, и я тоже замечаю, что если не получается выпить воды, то становлюсь нервная какая-то Smile
P.S. Я, как и вы, занимаюсь с Джилллиан. У неё отличные тренировки, особенно нравится для бёдер и ягодиц) У вас как успехи?
10.06.2015
diana.diana, я забила через пару недель и перешла на пилатес))
05.05.2016
Отличный отзыв! Я тоже склонна к отекам, но не от "перевоживания", а скорее от обезвоживания как раз. Хотя поллитра с утра выпить не смогла бы - 200-250 грамм максимум.
16.07.2023
Огромное спасибо 🤗