Среднее: 5 (1 голос)

Бутафория аватар
Опубликовано 14 Март, 2016 - 10:02

Сегодня я посетила очень интересный музей, о существовании которого ничего не написано на туристических форумах или в путеводителях. Да и я, честно признаться шла в магазин за картошкой и увидела надпись "Дом самоцветов". Решено было посетить это место.

Музей расположен на улице Народного ополчения, д. 42 (м. Октябрьское Поле).

График работы с 9 до 17, воскресенье выходной.

Стоимость одного билета 100рублей, а если хотите экскурсию, то нужно заплатить 700р, состав группы неограничен.

На входе встретила улыбчивая гардеробщица, она же и продала билет и пожелала приятного просмотра.

Я зашла и ахнула: огромные, по 40-50кг камни кристаллической формы стояли на постаментах. Аметист, горный хрусталь, пирит, агат,жадеит,топаз, нефрит, змеевик, кварц, скарн, лазурит и много много других минералов

В музее 5 залов. Три расположены на первом этаже и два - внизу. Также есть сувенирный магазин.

Экспозиция шикарнейшая, я ходила с открытым ртом. Мне очень понравился камень чароит!

Особо хочу отметить, что все сотрудники музея имеют профильное образование - геологи. Они с удовольствием отвечали на мои вопросы.

Место очень понравилось, хочу ещё раз посетить его, но уже обязательно с экскурсией!

Прошу прощения за качество снимков, но мой телефон лучше не умеет)

Вот так выглядит аметист

А вот какой малахит

Далее несколько снимков камней, названия которых я не запомнила

А вот и я рядом с настоящим бивнем мамонта

Орёл, выполненный из драгоценных и полудрагоценных камней

Бутафория рекомендует Музей "Самоцветы", Москва

Город: Москва
26.12.2016
Действительно, не знал о таком музее.