Опубликовано 23 Июнь, 2016 - 14:54

До 3 лет моя дочка очень любила мультяшную мышку Минни. Минни была ее любимой мягкой игрушкой, с которой она гуляла, спала, ела, ходила в садик, а кроме того мордашка с бантиком была у нас на кроксах, платье, шапочке, короче ходячий фан-клуб. Smile Моя сестра в этот период съездила в Германию, и для любимой племяшки привезла в подарок игру CLEMENTONI Memo, конечно же, с Минни.

Презент мы оценили! Сначала я сделала скидку на возраст (2,5 года): выкладывала дочери карточки рисунком вверх, и просила найти пару. Еще советуют разложить на столе 6-8 разных карточек, потом попросить ребенка закрыть глаза, убрать одну, и спросить : «Какой не хватает?» - но нам этот вариант не понравился. Чуть позже выбирала по 6-10 пар (всего в игре 24 пары) с несложными картинками, и играли уже «по-серьезному». С 4 лет играем на равных. Первую партию дочка чаще всего выигрывает, а потом, видимо, устает, и по нескольку раз переворачивает одни и те же карточки, благодаря чему я успеваю «отыграться». Тренировка памяти и для меня, и для ребенка.

Вообще игра сделана качественно:

- вместительная коробка, хорошо закрывается, из твердого картона – не заламывается и не загибается.

- яркий красочный рисунок (у нас слегка потрепан из-за того, что дочка «играла в самокат» с крышкой: ставила в нее ногу и каталась по полу).

- карточки (их 48, то есть 24 пары) тоже выполнены из плотного картона, согнуть их очень сложно.

- милые и яркие изображения мультяшных героев: Минни, Микки, Дейзи, Дональда, Гуффи и Плуто.

- картинки есть разные: для начала можно использовать не все сразу, а подобрать те, которые очень отличаются между собой, а позже усложнять игру, и брать уже те, что мало отличимые.

этих зверушек мы запоминаем без проблем!

а эти девчонки мне все "на одно лицо" :)

- инструкция есть, но по понятным причинам по-немецки Smile

Я бы посоветовала эту игру усидчивым, спокойным деткам. Отлично развивает память, внимание к деталям, учит спокойно воспринимать проигрыш. Ну и нам было просто приятно рассматривать картинки. Более активным детям, мне кажется, сложно будет высидеть все партию. Разве только если играть не всеми карточками, а выбирать около 10 пар, тогда вполне реально.

Ну и возраст: на коробке стоит 4+, и, действительно, ребенок помладше не сможет играть именно в полноценную мемори, а вот использовать карточки для развивающих занятий – спокойно.

Достоинства
  • Карточки сложно испортить
  • Качественное исполнение
  • Красивые и яркие рисунки
  • Можно играть даже коробкой :)
  • Можно придумать разные варианты игры
  • Подойдет и детям, и родителям
  • Развивает усидчивость и внимание
Недостатки
  • Цена кусается
Ирина Лебедеварекомендует