Опубликовано 23 Сентябрь, 2010 - 20:01

Недавно бродила по швейным магазинам в поисках нужных мне иголок для квилтинга. И увидела свою любимую машинку:) Очень удивилась, так как покупала я её ровно семь (!!!) лет назад и думала, что такие уже давно не продают. А их очень даже продают Smile Вот я и решила, что возможно рассказ о моей уже не очень "молодой" любимице, будет кому-то полезен:)
Так вот, семь лет назад, когда я мучалась со своей практически новой подольской "Чайкой", которая вымотала мне все нервы своими вечными косяками и поломками, случайно попала на презентацию швейных машин JANOME . Показывались совершенно потрясающие машинки, но цена на них была ещё более потрясающей, и я решила гордо удалиться, что б не расстраиваться. Но в самом дальнем уголке заметила мужичка, что-то оъясняющего нескольким женщинам. Ну и пошла взглянуть... А там стояла вот эта самая машинка, и я увидела её в действии. Это была уже не новинка, и цена на неё была гораздо скромнее - 11 тыс. Тоже для меня было совсем не мало, но думать о чём-то другом я уже не могла, я ей просто заболела.. И через несколько дней, за сущие копейки, была продана какому-то узбеку моя мучительница-Чайка , а эта стояла у меня на столе:)
И за всё это время, я ни разу в ней не разочаровалась! В ней есть всё что нужно обычному человеку, для которого шитьё "хобби под настроение", и даже больше! Более чем достаточное колличество лапок для разных целей, которые можно сменить одним прикосновением. Особенно порадовал наборчик лапок и направляющих для квилтинга, таких тогда не было ни в одной машинке за эти деньги. А отдельно они стоили очень дорого, да ещё попробуй найди... Имеется двадцать пять видов строчек(более подробное описание с небольшими пояснениями, добавила в раздел Информация. Сейчас есть машинки, имеющие и сто пятьдесят строчек, но я даже из своих двадцати пяти, использую не все:) Больше мне не надо точно, так как декоративные строчки вообще используютя очень редко.
Машинка свершенно потрясающе делает петли, нужно только вставить в спец. лапку пуговичку, а размер петли машинка определит сама. Можно делать затяжные петельки на основе шнура. Все прибамбасы хранятся внутри машинки. А на корпусе и на внутренней стороне крышки написаны подсказки, когда какую лапку использовать, какой размер стежка установить для выбранной строчки.. Это очень удобно, нет необходимости запоминать и держать информацию в голове. На табло показывается выбранная в данный момент операция и настройки. Можно спокойно шить как грубую, сложенную в несколько слоёв джинсу и кож.зам,, так и тончайший шёлк или трикотаж, т.к есть регулятор давления лапки. Главное правильно подобрать иглу, а под трикотаж нужно подкладывать бумагу, что б он не вытягивался. После шитья с бумагой, челнок и транспортёр ткани нужно как следует прочистить.
Эта умница даже умеет пришивать пуговицы:) Но я считаю это уж совсем извращением и данную фишку не использую.. Но зато как просто на ней вшить молнию в куртку! Мне с "Чайкой" такое даже и не снилось:))) Спец. блока для вышивки нет. Но при желании, вполне можно изобразить какой-нибудь незатейливый узорчик, используя лапку для штопки. Это я тоже пыталась делать всего пару раз, исключительно из любопытства. Не особо впечатлило, как-то мне ручками привычней и нервы заодно хорошо успокаевает:)
Есть три скорости шитья - медленно, средне и быстро. "Медленно" и "Средне" от силы нажатия на педаль не зависят, машинка просто строчит с постоянной скоростью, а "Быстро" зависит от силы нажатия. Чем сильнее нажать на педаль, тем быстрее будет строчить.
Столик у неё разборный, что тоже очень удобно, если например нужно втачать рукав или подшить джинсы.
Заправляется она за секунды. И когда немного приноровишься к нитковдевателю, то нитка в иголку вдевается в одно мгновение.
Я за семь лет не нашла в ней недостатков . Ну разве что вместо некоторых декоративных строчек, мне б ещё одну строчку для мережки.. Но это я уже совсем выпендриваюсь Smile))
Мне кажется, что в ней продумано всё до мелочей, всё сделано для удобства пользователя. В инструкции даже подробно показано, как все приспособления, которых немало, правильно разместить внутри машинки, что б всё поместилось. Представляете, даже об этом позаботились! Ни разу ничего в ней не глючило. Вот бы где нашим подольским инженерам-конструкторам поучиться Smile)) Я с содроганием вспоминаю плод их высокоинтелектуального труда, с красивым именем "Чайка" Smile))
И ещё я неоднократно слышала мнение, что железный челнок лучше пластикового... И в магазинах некоторые продавцы часто обращают на это внимание покупателей, пытаясь продать то, что им нужно продать в первую очередь Smile)) Даже не знаю, правда это или нет...
У меня челнок из пластика, никаких проблем никогда не было. Да и при его конструктиве, ломаться там, по-моему, просто нечему..
Машинка работает очень тихо, муж частенько засыпает под её ненавязчивое стрекотание:))
А когда становится не нужна, быстро и удобно убирается под пластиковый чехол.
Цена на неё с того времени почти не изменилась. Как я покупала её за 11 тыс, так и сейчас стоит примерно 10500руб.
Тем, у кого терпения хватает только на то, что б сшить наволочку или укоротить джинсы, зря тратить деньги не советую. Можно вполне обойтись более дешёвой моделькой. Они, кстати, у JANOME тоже очень неплохие.
Но если даже не умеете шить, но чувствуете в себе творческий потенциал и стремление к обучению, то рекомендую. Думаю, что если её до сих пор продают, значит моделька получилась очень удачной. Что я со своей стороны полностью подтверждаю:))) И не факт, что более новая модель с примерно теми же функциями и комплектацией, окажется лучше.. Но, наверное, будет дороже Smile))
Достоинства
  • Есть всё необходимое
  • Надежная
  • Проста в использовании
  • Тихая
  • Удобная
Galkaрекомендует
22.02.2011
Вот это отзыв!!! Спасибо большое! Теперь я точно знаю, что хочу! Буду искать.
11.04.2011
Очень рада, что моя писанина кому-то оказалась полезной:) Недавно знакомая ездила присматривать себе машинку, и ей сказали, что вместо этой сейчас выпустили другую модель, с такими же функциями. Но вот номер, к сожалению, я не знаю..
Не сразу заметила Ваш коммент. Были проблемы с почтой и оставленные в то время комментарии остались незамеченными. Прошу прощения:)
27.11.2011
Очень-очень полезный отзыв! Спасибо, что не пожалели времени и описали все подробно. А то выбрала я Janome модель чуть "покруче" этой, но сомневалась в качестве машинок данного бренда. Теперь буду заказывать со спокойной душой.
А квилтинг и пэчворк - это одно и то же?
28.11.2011
орешник Вам спасибо за добрые слова:) Janome есть у двух моих знакомых. Вроде довольны. А там кто его знает, может как повезёт. Сейчас же всё китайское:)
Печворк и квилтинг.... Даже не знаю, как объяснить:) Печворк - апликации из лоскутков, и это часть квилтинга. А квилтингом, называют ещё и укращение декоративными строчками по одному куску ткани. И разные другие декоративные штучки. В общем, квилтинг более широкое понятие:) Как-то так:)
11.01.2013
Спасибо за такой подробный отзыв! +++
Вы мне очень помогли, как раз выбираю себе машинку Smile
23.02.2015
И у меня есть эта красотка Smile)
20.12.2016
Машина снята с производства. Вместо нее выпускается полный аналог - Janome 2324