Опубликовано 11 Сентябрь, 2013 - 20:42

Ко всем народным средствам нужно относится крайне обдуманно. Тщательно соблюдать рецептуру и не превышать дозу, потому что даже народные средства могут принести побочные эффекты.

золотой ус
золотой ус

Золотой ус, или каллизия душистая в комнатных условиях может вырасти до 1 метра в высоту! А при хорошем уходе каллизия даже цветёт! Каллизия не любит прямого солнца. Для дренажа подойдёт речной песок смешанный со скорлупой из сырых яиц. Коллизия очень любит жидкие удобрения.

книжечка с огромным количеством рецептов
книжечка с огромным количеством рецептов

В народной медицине золотой ус применяют как средство для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, селезёнки, гинекологических, лёгочных и глазных болезней,для восстановления функций печени и коры над почечников,для заживления ран, ушибов и ожогов, для выведения из организма шлаков. Считается, что каллизия является хорошим средством лечения онкологии. Препараты из коллизии часто используют при аллергических сыпях, протирая участки пропитанные отваром или настойкой.

Я очень часто использую для разжижения мокроты. В грудной сбор добавляю настой золотого уса. При сильном кашле с выделениями мокроты нужно пить отвар уса по десертной ложке за 40 мин до еды. Курс лечения-5 дней. А при сухом кашле отвар золотого уса смешивают с настоем багульника болотного, принимать по 1 ст ложке 3 раза в день за 30-40 минут до еды.в течении 5-7 дней.

Достоинства
  • красивое растение
  • помогает при многих заболеваниях
Недостатки
  • при анемии не использовать
Katerokрекомендует
Столько областей применения всего одного растения!
13.09.2013
Да! Я этот цветок берегу, тщательно ухаживаю. Летом пересаживаю в парник на улицу, там он хорошо развивается. Сейчас он вырос уже до 60 см в длину, а отростки фиолетового цвета- 80 см. Надеюсь зацветёт Smile
У моего друга на днях кактус зацвел, впервые за 6 лет!)
24.08.2016
очень красиво выглядит! А вокруг чего вы его так обвили? Там подставочка какая-то?
  • 30.05.2012
    Цветовод я не особенно опытный, про золотой ус узнала случайно- из разговора двух женщин в поликлинике. Узнала, подумала: «Вот хорошо бы у себя иметь такого лекаря на подоконнике, да где его взять.» А где- то через полгода увидела выставленный в подъезд отросток в пластиковой бутылке с уже длинными …
  • 24.03.2014
    Золотой ус растение очень неприхотливое!   Поливать по мере высыхания, удалять сухие листья, иногда удобрять. Когда стебель становится слишком высокий, нужно обрезать его.верхушку поставить в воду, через неделю будут корешки уже, а оставшийся корень даст новые побеги.
  • 24.12.2013
    Вырастила я его из маленького огрызочка - верхушечки большого, но уже погибшего растения. Посадила огрызочек без корней весной и вот к зиме он вымахал и выдал кучу отростков. Растень неприхотливая, растет себе и растет на окошке, только поливай и пересаживай.
  • 10.06.2013
    Это растение мы выращиваем давно. Все знают что в нем много биологически активных веществ, витаминов и минералов; его можно применять и внутрь и наружно; на его основе можно делать и отвар и мазь и масло и настойку. Но мы используем в основном только настойку.