totadi02 аватар
Опубликовано 22 Июль, 2014 - 09:44
Достоинства: исторические фото и справки, читается на одном дыхании

Борис Акунин - один из самых востребованных и модных авторов. Огромное впечатление произвела на меня его книга «Турецкий гамбит». Захватывающий сюжет, детективная канва, история любви и верности. А красной нитью проходит основная мысль, которую автор пытается донести - любовь к Родине и на что способен человек во имя этой высокой любви.

Это историческая повесть, причем события, описанные в произведении, даны в хронологической последовательности и соответствуют действительности, что особенно ценно в нас. Действие сие происходит сразу на войне, описаны и тактика и стратегия, и  бои, и часы досуга военных людей. Но не с позиций военных баталистов, а обычного человека, обывателя. Настолько просто, доступно и интересно все описано. Стиль изложения покоряет, читается легко.

А какие колоритные типажи! Гению интеллекта - Эрасту  Фандорину противостоит не уступающий ему противник. Он так тщательно маскируется, так может менять маски, что в роли злодея представляешь кого угодно, только не  этого обаятельного  красавчика. Немного простодушный, общительный, любитель слабого пола и интересный собеседник и не вызывает и тени подозрении, и тем сложней и интересней  интрига. Любящие сердца соединились, герой получил признание. Эта книга мне так понравилась, что выхода одноименного фильма ждала с огромным нетерпением. Но читать интересней. Недостаток один - читаешь запоем это произведение, не можешь оторваться, хочется и дальше знать в подробностях каждое событие в жизни полюбившихся героев произведений.

totadi02 рекомендует Турецкий гамбит (Издательский Дом Мещерякова) Борис Акунин