Опубликовано 9 Июнь, 2014 - 00:49

Этот бальзам я испытывала в период поиска хорошего средства для заживления кожи после чисток и кислотных пилингов (не всегда удачных). Нужно было хорошее средство для регенерации кожи лица, которое, к тому же, не забивало бы поры.

Сразу оговорюсь - средств под названием "Спасатель" в аптеках можно найти немало - разных производителей, с разными составами (от абсолютной "химии" до почти стопроцентной гомеопатии).

Я искала именно польский - по рекомендациям знакомых.

Описание препарата:

В состав бальзама Спасатель (Ратовник®) входят: липиды коровьего молока, оказывающие тонизирующее и восстанавливающее действие; давно известные своими целебными свойствами экстракт эхинацеи пурпурной, концентрат облепихового масла и пчелиный воск; терпентиновое масло, усиливающее кровообращение; эффективный натуральный антиоксидант - витамин Е. Наряду с этим бальзам содержит натуральные компоненты - эфирные масла чайного дерева и лавандовое. Они обладают успокаивающим, заживляющим, восстанавливающим и антисептическим свойствами (подавляют развитие патогенных микроорганизмов, не причиняя вреда естественной флоре кожи). Следует отметить, что Спасатель (Ратовник®) не содержит консервантов, ароматизаторов, спиртовых соединений; гормональных средств и антибиотиков.

Стоимость - около $2-2,5, продаётся в аптеке (для меня это дополнительный фактор, внушающий доверие).

Органолептические свойства:) :

- Запах. Пахнет мёдом и ещё чем-то сладковатым (многие жаловались на противный запах - могу сказать точно, что выпускались разные "редакции" этого бальзама: пару лет назад я пробовала его же у знакомых - жутко воняло скипидаром (терпентиновое масло), даже боялась покупать, сейчас же в продаже "усовершенствованный вариант", для меня запах сносный вполне).

- Ощущения на коже: Жирный. Реально жирный, и тут ничего не поделаешь. Я могла пользоваться им только тогда, когда сама оставалась дома (наносила как маску - на всё лицо, поэтому выглядело это малопривлекательно).

- Консистенция: Текучий. Хранить его рекомендуется в холодильнике или прохладном месте; при выдавливании бальзам согревается и "тает", растекаясь по лицу. Это вызывает не самые приятные ощущения, но такое свойство заявлено производителем как дополнительный плюс - при нанесении на повреждения кожи, к которым больно прикасаться и втирать в них средство.

Эффект:

- как ни странно (при такой жирности) - подсушивает кожу - думаю, это действие эфирных масел;

- ускоряет регенерацию кожи - в местах ссадин, шелушений, царапин (НЕ мокнущих!!!!, ранка должна предварительно подсохнуть)

- убирает шелушения

Наносила не меньше, чем на 2-3 часа, довольно плотным слоем (если кто-то выдержит на ночь или на весь день - можно попробовать тонким слоем, у меня не получалось).

Но - как побочный эффект этого - при частом и длительном использовании на большом участке кожи могут закупориться поры, образоваться закрытые комедоны.

Мой вывод: для лица спользовать нужно осторожно и без фанатизма, и тогда действительно поможет (если цель - регенерация кожи).

Здоровья вам и вашей коже!

Достоинства
  • Всё натуральное в составе
  • Действенный
  • Дешевый
  • Подсушивает
Недостатки
  • Жирный
  • Может закупоривать поры при длительном применении
Strzelecрекомендует