Опубликовано 10 Апрель, 2014 - 10:00

прошло 3 дня
О торфяных таблетках я узнала в видеоролике в интернете. Новые технологии не стоят на месте...Решила преобрести для выращивания рассады огурчиков для своего ребеночка. В магазине продавали таблетки фирмы : Ellegaard , Дания. Цена 36 рублей за упаковку 8 штук диаметром 42мм.(цена в 2014)

Сейчас возможно подорожали .

От себя: Процесс для новичка конечно интересный, кладешь плоскую таблетку в емкость с водой и она увеличивается в три раза, торф набухает по мере впитывания влаги, кроме того, не нужно искать емкости и горшочки для рассады.

Можно приобрести еще пластиковый поддон с ячейками и крышкой, при этом получается мини тепличка. Но лишние затраты это уже на любителя.

Можно воспользоваться и подручными средствами для поддона и крышки (стекло, целофан, коробка из под тортов, и т.д).

Именно этот производитель производит таблетки из белого финского торфа, бумага обработана фунгицидом и разлагается после пересадки.

Семена огурчиков предварительно замочила на сутки в воде и положила по семечке в каждый получившийся горшочек и ....о чудо он проросли уже на следующий день см. фото...

За процессом буду следить и дополнять фото по мере прорастания ...

Главное -следить за увлажненностью получившихся столбиков из торфа-не дать им засохнуть. Вот и все- никаких заморочек больше.

Как только корни начнут пробиваться сквозь сетку столбика-берем и высаживаем рассаду в грунт. При этом корень не травмируется, рассада не ломается, никаких повреждений при высадке..

Экономия Вашего времени и сил. Везде чисто.Нет лишнего мусора (стаканы,горшочки ,земля,совочки и т.д).

Экономия места на поверхности (столбики компактные).

Таким же способом можно укореннять черенки, листики и т.д.

Очень удобно! Всем советую попробовать!

Всем спасибо,подарите такие таблетки своим бабушкам и дедушам огородникам -дачникам, хлопот у них будет меньше при выращивании рассады!

Достоинства
  • Безопасность, компактность,
  • Легко потом высаживать в грунт
  • Не нужно искать горшочки
  • Очень удобно
  • Только поливать таблетки и всё
  • Удобство посадки
OdnaPravdaрекомендует
Удобно с таблетками. Smile
10.04.2014
Мне тоже нравятся таблетки. Smile
10.04.2014
А какие самые хорошие по соотношению цена-качество?Кто профи в этом вопросе? я новичок..)
11.04.2014
Я пользовалась таблетками разных производителей, норвежские Jiffy подороже -64 рубля, наши подешевле от 35 до 46 рублей за 10 штук. А по сути они одинаковы, еще не ни одни подводили. Сейчас моя рассада растет в таблетках из набора из магазина Фикспрайс. Пока тоже все в порядке.
11.04.2014
Спасибо за информацию..буду знать..) Wink