Опубликовано 28 Июнь, 2017 - 12:59

Уж коль довелось мне в комментах к своему последнему "скандальному" отзыву затронуть Васю Обломова, напишу-ка отзыв и о нем.

Знаете, что я люблю и ценю в людях больше всего? Юмор и неравнодушие.

Именно этими двумя словами я бы и охарактеризовала Васю...

Когда я слушаю его песни, мне хочется смеяться и плакать. Иногда одновременно.

Кто же он такой, этот Вася?

Для меня, в первую очередь, это потрясающий сатирик нашего времени. Во вторую - умный, честный и обаятельный мужчина с активной гражданской позицией. Очень активной. Слишком активной. Настолько активной, что иногда я боюсь, что его повяжут, сошлют "в Магадаааан", и я больше не услышу его хлестких, искрометных, злободневных песен.

Мои песни до сих пор кому то в немилость.

И пускай я на приемах не хожу по Кремлю.

Я нормально ем и я спокойно сплю

Да, именно с Магадана для Васи Обломова все началось и, надеюсь, не закончится))

​В 2010 году эта песня доносилась из каждого утюга.

Песня - [ой], конечно, но местным нравится,

Говорят, у меня талант, и я должен прославиться.

Ох, как в воду глядел, как в воду Smile

Однако еще до 2010 года Вася Обломов был широко известен (в узких кругах Smile ), как лидер и основатель группы "Чебоза".

В 1999 году Чебоза выстрелила благодаря... Диме Маликову! А точнее песне, в которой они здорово так постебались над "Мистером-шампунем" и его фанатами.

Привет, дорогой Дима Маликов.

Если ты еще не знаешь, то меня зовут Игнат!

Из наших деревенских ребят я твой самый большой фанат

Я живу в деревне, которая называется Большие Валенки.

Я люблю твои песни с тех самых пор, когда еще сам был маленьким.

Песня взорвала эфир Нашего радио. И, изначально разобидевшийся Маликов, вскоре (через 5 лет Laughing out loud ) вместе с Васей споет дуэтом эту песню в Новый год на Неголубом огоньке.

Дорогой Игнат, я очень рад.

Это я, Дима Маликов

Мои песни на самом деле хорошие

Они мне даже самому нравятся...

Улыбаясь, пел Маликов, сидя рядом с Обломовым... Боже, как же я обожаю тех, у кого есть самоирония, пусть даже у некоторых она просыпается с запозданием.

Вообще список тех, с кем Вася Обломов уже успел "посотрудничать" за годы своей музыкальной карьеры поражает:

Вячеслав Бутусов, Сергей Галанин, Дмитрий Маликов, Торба-на-Круче, Сансара, Паша Чехов, Корней, Ян Николенко, Тимур Бекмамбетов, Михаил Боярский, Сергей Шнуров, Александр Пушной, Noize MC, Ноггано, Михаил Ефремов, Ксения Собчак, Леонид Парфёнов, Дмитрий Быков, Кирилл Серебренников, Гарик Сукачёв, Глеб Самойлов, Артем Михалков, Артемий Троицкий, Юрий Шевчук, Федор Бондарчук, Павел Деревянко, Михаил Сегал, Орлуша, Андрей Васильев, Юрий Дудь.

Вася Обломов и Гарик Сукачев
Вася Обломов и Максим Виторган
Вася Обломов и Ноггано
Многие его песни становятся саундтреками к фильмам и сериалам.

Вася обломов получает множество музыкальных премий.

О

Проекте «ВАСЯ ОБЛОМОВ» как новом явлении современной масс-культуры

пишут кандидаты филологических наук!

Васю любят... Васю знают...

Но, конечно же, не все Wink

И сейчас я попытаюсь выделить несколько категорий людей, которым творчество Васи Обломова не понравится.

1. Тем, у кого аллергия на политику.

Ну и в шутку для эксперимента, пусть мне скажут раскатал губу,

Подари нам Санта, президента, нового в коробке, не б/у.

Чтобы был приличным человеком, чтоб стояла дата и печать,

Чтобы по гарантии и с чеком, если что, могли обратно сдать.

Политические темы в своей иронично-обличающей манере Вася затрагивает очень часто. Но даже если вы в курсе политических интриг дел, но придерживаетесь взглядов Вовки из тридевятого "И таааак сойдет" или "Моя хата с краю", то лучше тоже не включайте Обломова.

2. Тем, кто совсем-совсем не следит за новостями.

Жизнь в России сложная.

Здесь нужен глаз да глаз.

Мэр столичный замутил новенький указ.

Сказочки закончились и не поможет суд.

Скоро ваши домики быстренько снесут.

Время нам покажет, подытожит год.

Кто из нас олень, а кто оленевод.

Это, например, реакция Васи на проект "Реновация" по сносу хрущевок в Москве. Можете просто не понять. Хотя с другой стороны будете в курсе дел Smile

3. Тем, кто как из мультика Хортон, "питается радугой и какает бабочками".

Такие, конечно же, могут оскорбиться на некоторые "беспощадные" тексты Big smile

Бабка с пивом на перроне и ковры на стенах в доме,

Чтоб потеть в метро вагона, чтобы друг был "вор в законе".

Свадьба, чтоб вторые сутки, и вахтер сидел, чтоб в будке,

Делать на зиму закрутки - любит наш народ.

Любит наш народ всякое г...

4. Тем, кто не понимает сарказма без поднятия соответствующей таблички.

Вот, книжонка стоит «Лолита». Я не понял, что за дела?

Да надо Аней назвать или Ритой - нужны русские имена!

Опять притаился вражина за названием книжным «Мы».

Мы не терпим козлов, мужчина, на просторах родной страны!

Михаил Ефремов в клипе Васи Обломова "УГ"

5. Тем, кто склонен к депрессиям, тревожности...кого надо оградить от мыслей, что все тлен Big smile

Например, я, когда была беременна, не могла слушать Васю. На меня накатывала такая щемящая тоска и безысходность... Мне хотелось сказать: "Я в домике!" и закрыться от правды.

Этот трек про то, с чего начинается Родина:

Наверное, с денег в больнице за то, чтобы родиться,

с раздолбанных дорог и постов милиции.

С кукольных мультфильмов и криминальной хроники,

со страха взорваться или попасть в заложники.

С покупки левых дипломов и липовых аттестатов,

техосмотров и депутатских мандатов.

Всем остальным - добро пожаловать в мир остроумия и неравнодушия!

В мир острых цепляющих тем и задорных прилипчивых мотивов.

Санта, принеси людей с нормальным мозгом, ну еще хотя бы сотню штук.

.________________________________________________________

Еще о музыкальном:

Рок-фестиваль Нашествие.

Бал у Князя Тьмы? Практически! Бал выпускников в Кремле!

Rideamusрекомендует
28.06.2017
А меня не прикалывают уже персонажи, которым "плохо в России". Разделяю мысль Руслана Белого, раздражают те, кто говорят, что в России плохо живут, и что из этой страны надо валить. Так и хочется сказать: давайте скинемся на билет - пусть валят! Big smile
28.06.2017
HelloDolly, а я считаю, что должен быть тот, кто разбавляет сладкий елей про то, что "у нас жИ все прекраснаааа!!1!"
Когда-то давно был Зощенко и Булгаков, например. Может, конечно, и им кто-то скидывался на билет, но от этого менее гениальными и злободневными их произведения не становились Wink
28.06.2017
Rideamus, ну ты хватила, конечно Smile я не буду брызгать слюной, доказывая, что этот Вася не стоит в одном строю с Зощенко с Булгаковым; те, кто это понимают, и так это понимают. Только боюсь, что такие Васи тлетворно влияют на молодые неокрепшие умы)
28.06.2017
HelloDolly , а я и не ставила его в один строй с ними. Я про сатиру говорю. Имела в виду, что всегда были, есть и будут те, кто пишет на злобу дня, кто высмеивает пороки общества. Да тот же Белый, которого ты упомянула... Wink и СЛАВА БОГУ, что такие люди есть.
А их влияние уж не более тлетворно, чем влияние тех, что с вечным "пожаром в трусах" Wink Big smile
28.06.2017
Впервые слышу об этом человеке Big smile Ну ладно, не впервые, а второй раз, но подробно только щас запомнила его
Яркая личность! мне попадался он как-то пару раз Smile
28.06.2017
Laughing out loud мне нравится этот человек.
Мне нравится только одна песня этого исполнителя, она называется "начальник". Был в жизни такой эпизод, очень она была в тему Big smile
28.06.2017
Я перестала смотреть новости. И далека от интернет-звёзд.
Жизнь в нашей стране сейчас - действительно далека от идеалов. И такие персонажи - сатирическая оппозиция - нужны, безусловно. Чтобы разбавлять лживый мёд, текущий из одобренных высшими силами каналов
БелкаВколесе,
В штаны тебе (напоминаю еще раз!) геморроя
даааа)) Как раз эту песню сегодня нашей общей знакомой кидала Wink

Linkiss, дайте я вас обниму!)

всем большое спасибо за внимание к отзыву и комментарии!
29.06.2017
Начала читать.. Думаю, ну я как обычно не в теме, но хоть узнаю новое, в конце напишу честно, что не знаю такого... Вооот, а оказывается немного знаю) не так подробно конечно, но знаю песню про Магадан, и дуэт с Маликовым на том неголубом огоньке, конечно, один из самых прикольных номеров был.
Про политику я не очень люблю, хотя согласна, что такие персонажи должны быть.
Список впечатлил, с кем сотрудничал. А что с Яном Николенко, что-то давно о нем не слышала, к сожалению(
29.06.2017
О, давно хотел написать отзыв про этого чувака.

Прикольный парень, далеко пойдет, если проблем с законом не будет.

Очень едкие порой тексты у него. Хорошо, что идет вот такая
умная смена артистов.

Мне нравится его тексты. Иногда много грусти, но по сути - многое - чистая правда. Прозорливый артист, а талант и харизма чувствуются за километр.

Кстати, я тоже с ним познакомился с песней "Васильки"
29.06.2017
Gleyya , с Яном не знаю что... Мне кажется, последнее что я слышала от Яна - это Смайл Laughing out loud

Caleb ,
О, давно хотел написать отзыв про этого чувака.
после Пикника тогда Wink
30.06.2017
Мне кажется, последнее что я слышала от Яна - это Смайл

Ага, и было это как будто уже в прошлой жизни Wink

Эх, зря он по-моему от Васильева ушел(((
Rideamus

Хорэ издеваться? Я и так сам себя за лень грызу уже какой день Big smile
29.06.2017
Послушаю обязательно, раньше на глаза не попадался. Талант и неравнодушие стоят внимания и уважения.
27.07.2017
Такие персонажи всегда будут популярные.