Опубликовано 22 Апрель, 2016 - 19:39

С каждой книгой это серии "Темная Башня" становится все ближе к своему читателю. Персонажи становятся привычными и родными, а постоянная смена декорации и перескоки во времени не вызываю уже недоумения. В конце концов этот цикл представляет собой целую смесь литературных жанров, и очень сложно ухватиться за какой-либо один, и выделить только его. Здесь вам и мрачная атмосфера выживания человечества после очередной сокрушительной войны. Тут вам и нечисть с мифическими существами, которые служат Алому королю. Здесь и сводящая скулы от волнения драма, держащая нас на протяжении всей истории. Одним словом - Мастер.

Кинг в очередной раз доказывает то, что может при желании из любой истории сделать конфетку. В его понимании, разумеется. Недалекий человек, который никогда ранее не сталкивался с творчеством Кинга, просто напросто захлебнется в обилии крови и насилия, которые творятся на страницах его произведения.

Да и к тому же Песнь Сюзанны является уже 7 книгой на пути к Темной башни. Впереди нее остается только завершающий роман "Темная башня". Путь Роланда и его друзей как никогда близок к своему завершению.

Автор: Стивен Кинг

Формат издания: 130х200 мм (средний формат)

Количество страниц: 640

Год выпуска: 2013

ISBN: 978-5-17-078575-9

Тираж: 10000

Издательство: Neoclassic

Серия: Король на все времена

Переплет: Твердый переплет

От издателя

Стивен Кинг - один из самых популярных писателей нашего времени.
Ему подвластны все жанры: он - автор великолепных романов, потрясающих повестей и блистательных рассказов.
Странствие Роланда Дискейна и его друзей близится к завершению...
Но теперь на пути ка-тета последних стрелков возникает новое препятствие.
Бесследно исчезла Сюзанна, носящая в себе дитя-демона - будущего великого стрелка, которому силы Тьмы предрекли жребий убийцы Роланда.
Ка-тет отправляется на поиски Сюзанны...
Читайте "Песнь Сюзанны" - роман из легендарного цикла "Темная Башня"!

Верный своем желанию не делиться сюжетной линией, чтобы не портить впечатление от книги, я хочу лишь заметить то, что в свое время эта книга очень сильно покоробила меня и выбила из привычной колеи. Ведь в далекие школьные годы я жил в очень маленьком и провинциальном городке, и об интернете мы ничего не слышали. Поэтому проверить информацию с помощью других, взрослых людей у меня просто не было возможности. В тот период времени мастера читал только я сам, и некоторые книги с любопытством перелистывала сотрудник библиотеки. Если бы родители знали что именно скрывается под безликим обложками мастера, не думаю, что мне разрешили бы читать его в столь юном возрасте.

"Даже если правда иногда причиняет боль, ложь всегда возвращается, чтобы укусить нас."

Но все это предыстория, а выделить эту книги из общей серии я хочу хотя бы за то, что здесь появляется сам Мастер. Кинг пишет про встречу самого себя со своими героями, не жалея достаточно реалистично изобразить если не себя настоящего, то свое литературное эго точно. Встречал ли я ранее такой прием у авторов на момент прочтения книги? Нет. Это был уникальный опыт, который и сейчас вызывает у меня сильные впечатления.

В стране Память время всегда и только одно - настоящее.
В королевстве Прошлое часы тикают...но стрелки никогда не двигаются.
Ненайденная дверь существует и память - ключ, отворяющий её.

Стивен выстраивает вокруг самого себя целый собирательный образ. Некий мистический фундамент, который весьма неплохо вписывается в общий концепт "Темной Башни", и сделано это с такой любовью к этому миру, что это кажется вполне логичным и естественным продолжением цикла. Более странным было бы то, если бы Мастер не появился на страницах своего собственного произведения.

Злость - самая бесполезная из эмоций. Разрушает мозг и вредит сердцу.

В остальном же история плавно продолжает развиваться и уже подходить к завершающей фазе. Сейчас, прочитав полностью всю истории, немного иначе смотришь на прочитанное ранее. Но даже тогда, читая "песнью" я стойко ощущал приближающую концовку длинного пути. Это чувствовало практически в каждой реплике персонажа, бросалось в глаза с помощью едва заметных ниток-подсказок, которые так часто любит использовать творец своего мира.

В любом случае, я держу к кровати пустой блокнот и привык записывать в него сны или элементы снов, иной раз еще окончательно не проснувшись.

Все плавно подводится к причине столь длительного похода, оставившего после себя немало убитых мародеров, странных порождений Алого короля и заброшенных городов, где имя человека было забыто вместе с его творениями.

Ты делаешь то, что должен, и я делаю то, что должен, а потом посмотрим, кому достанется ярморочный гусь.

Наши друзья вынуждены разделиться на несколько групп ради достижения важных целей, которые не терпят отлагательств. Поэтому ка-тет постепенно разваливается сам по себе, не способный выдержать весь груз тяжелой ноши, которую возложил на плечи друзей Роланд. Одержимый идеей добраться до конца, он действительно уже не остановится не перед чем.

Кошка может родить котят в духовке, но пирожками они от этого не станут.

Несет ли эта книга нечто принципиально новое во всю истории в целом? Да, конечно. Появление Мастера, раскрытие новых нюансов мироздания "Темной Башни", логические окончания одних сюжетных линий и начало других. Именно здесь появится несколько достаточно важных персонажей, которые еще сыграют свою роль в общей сумасшествии мира и Алого короля в частности.

- Я не смеюсь над вами, парни, - продолжил Кинг. - Моя религия запрещает смеяться над вооруженными людьми.

Если вы боитесь, что автор скурвился, или что его вселенная стала менее интересной, то вы ошибаетесь. Если вы боитесь разочароваться, то не переживайте. Это все еще та самая башня и искрометный стиль Кинга, умеющий полностью погрузить в свое произведение.

Путешествие друзей как никогда раньше подошло к концу. Следующая книга будет уже завершающим штрихом в истории. Вам интересно чем все закончится на самом деле? Мне тоже.

Приятного чтения друзья. Однозначно рекомендую книгу к прочтению.

††Ищущи醆рекомендует
24.04.2016
В прошлом году закончила прочтение цикла "Темная Башня". Философия Кинга и созданная им Вселенная для меня поразительны!

"Песнь Сюзанны" действительно преддверие заключения удивительной истории. А появление Мастера в произведении, делает более реальной возможность существования "параллельных миров", в принципе.
Настоящий, реальный мир тот, в котором есть Стивен Кинг! Wink
А помните вырезку из статьи про аварию? У меня же тогда не было интернета, и я действительно думал, что все...
Больше не увижу ничего нового из его книг. А оказалось, что мне лишь показалось. Ну мастер, ну шалун Big smile
24.04.2016
Помню! Big smile Кинг мастерски умеет запутать!