Опубликовано 3 Июль, 2017 - 20:26

Средствами от "Агафьи" я пользуюсь уже много лет, но не на постоянной основе (1-2 продукта в год точно приобретаю). В 2017 я брала маску впервые, поскольку надоело за эту зиму делать самодельные маски (в основном, это были масляные). Хотела "отдохнуть".

пластиковая баночка объемом 300 мл
пластиковая баночка объемом 300 мл

Отзывы я изучила многие еще ДО покупки, впрочем, я давно присматривалась к готовым маскам от "Сибирской травницы" (в сети магазинов "Фикс Прайс" они также представлены). Как раз в "Фиксе" я и купила эту маску (стоимость - 50 руб., дешевле нигде не находила). Замечу, что отзывы на сей продукт попадаются самые разные, поэтому я и не торопилась с покупкой. В итоге все-равно взяла, с учетом того, что, если не подойдет как готовый продукт, то израсходую в самодельных масках.

чек/стоимость
чек/стоимость

Там же (в "Фикс Прайсе") еще были другие маски от Агафьи: кедровая ("зеленая" банка) и морошковая ("синяя"). Морошковый у меня уже был когда-то шампунь (отзыв здесь), впрочем и одноименный бальзам тоже появился в скором времени, поэтому было решено взять "био-активатор роста волос" (она же "лимонниково-горчичная" маска). Еще сыграло роль то, что я подстриглась в очередной раз на 5 см и мне захотелось к лету немного отрастить волосы, чтобы потом опять состричь поврежденные кончики (свой цвет отращиваю). Скорость роста волос у меня медленная, как мне кажется (специально не измеряла никогда, но из-за стрижек "кажется", что плохо растут).

штрих-код, свойства лимонника
штрих-код, свойства лимонника

Если воодушевиться информацией с этикеток этих масок, то можно "с дуру" схватить все. что есть на полках. Я смогла удержаться и взять на пробу только одну из них. Мне хотелось попробовать в деле масло белой горчицы (сама я очень не люблю возиться с горчичными масками, к тому же они сушат кожу головы). Дата изготовления напечатана на самой бумажной этикетке-наклейке (краска не стирается). Состав мне показался весьма приличным, впрочем у Агафьи типа все "натуральное". На первом месте зачастую стоит вода с экстрактами (основными действующими веществами, которые заявлены). Здесь - это сок дикого нанайского лимонника. Цетеариловый спирт меня не "напугал", хотя что-то в составе все-равно есть, что сушит волосы, особенно поврежденные участки (кончики в первую очередь). Также порадовало наличие Пантенола и Протеина. Составы Агафьи мне часто напоминают составы продуктов "Натура Сиберика" (не в особом восторге пока от них).

состав и пр.информация
состав и пр.информация

Маску для волос я делаю где-то 1-2 раза в неделю (мою голову через день, т.е. раз в 48 часов примерно). Первое время использовала ее строго по инструкции (производитель на дне банки объясняет как это делать). Потом начала экспериментировать. Баночки (300 мл) мне хватило на 3 месяца использования (после вскрытия ее нужно за 1 год израсходовать, не забывайте).

производитель/способ применения
производитель/способ применения

После того, как Вы открутите крышку с банки, под ней обнаружите прозрачную защитную пластиковую "вставку". Я ее всегда после забора средства на "место" ставила (можно этого и не делать, т.к. крышка с внутренней стороны пластиковая, в случае чего легко моется). Мокрыми руками в банку я не "ныряла", использовала пластиковую ложечку, которую каждый раз хорошо промывала от остатков средства. но ничем не обрабатывала (не считала нужным), поэтому ни о какой стерильности внутри банки и речи быть не может.

маска - полный "бак"
маска - полный "бак"

Средство при первом знакомстве меня покорило своим ярким, насыщенным и приятным фруктовым ароматом (что-то вкусное/съедобное напоминает). Отдушка может показаться навязчивой, но мне аромат понравился и спустя 3 мес. использования не "выдохнулся" и не "испортился" (консистенция, кстати, тоже не изменилась за все это время). В составе не нашла красителей, поэтому предполагаю, что такой яркий оттенок нам дает Аскорбиновая кислота или Ягоды лимонника?! Не могут же косметические масла (масло ростков пшеницы и масло белого лимонника) быть такими "яркими", тем более, когда их по "пять раз" смешивали с др. ингредиентами. Если кто знает ответ, напишите...любопытно.

маска: моя разовая "порция"
маска: моя разовая "порция"

Вернемся к маске: за раз я брала 1-2 ложки на свои волосы. Консистенция достаточно густая (гуще, чем бальзам) и хорошо распределяется что на сухих, что на влажных волосах. На совсем мокрых, с которых вода еще стекает, может соскальзывать. В основном, я наносила средство на корни, хотя первое время "баловалась" по всей длине. На всю длину меня не совсем устраивает результат: мои тонкие и ослабленные волосы выглядят немного склеенными, особенно на второй день (нет рассыпчатости и легкости).

волосы: маску использовала по всей длине (на второй день выглядят еще "реже" из-за эффекта склеивания)

После использования маски по всей длине, использовать дополнительно бальзам не обязательно (я не использовала, т.к. маска тоже должна выполнять функцию закрытия "чешуек", особенно при ополаскивании прохладной водой). Если использовать дополнительно бальзам и /или кондиционер, то волосы по длине все-равно лучше не будут. В таком случае - какой смысл их еще перегружать? Бальзам я использую в том случае, когда маску наношу строго на корни, не трогая длину (вот как раз на поврежденную длину и кончики я использую какой-нибудь увлажняющий бальзам). Бальзам, кстати, был Морошковый (еще Белитовский иногда), шампунь же - Облепиховый от Натура Сиберика", а позже добавился и "Уход и объем" (тоже от "НС"). В общем, никаких силиконов и сульфатов, сплошь натур.продукты =)

шампунь/маска/бальзам (в основном, это "трио" использовала)
шампунь/маска/бальзам (в основном, это "трио" использовала)

По времени воздействия я тоже экспериментировала: от 3-5 мин. до 20-30 мин. и даже больше (в составе домашних масок с др. компонентами). "Экспресс" воздействие (3-х минутное) применяла, когда не было ни времени, ни желания опять что-то "выдумывать". Ориентиром служили песочные часы (в это время можно почистить зубы, сделать пилинг или скрабирование и т.д.).

песочные часы на 3 мин. здОрово мне помогали следить за временем
песочные часы на 3 мин. здОрово мне помогали следить за временем

Маска смывается с волос, по моим ощущениям, не полностью, особенно, если Вы ДО нее помыли голову шампунем, а потом нанесли ее на N-ное кол-во времени, смыв лишь водой (этот вариант рекомендован производителем в разделе "способ применения"). Я совсем не удивилась, что многие использовали ее НЕ по стандартной схеме, т.е. наносили маску не на чистые вымытые волосы (кто на сухие, кто на влажные), а потом уже смывали шампунем. Я эти способы тоже все "прошла", в поисках лучшего варианта применения данной маски. Остановилась в итоге: либо "экспресс" метод, либо в составе домашних масок. С первым способом приходилось порой чаще мыть голову, со вторым - нет.

использовала пластиковую ложку для "забора" средства из банки
использовала пластиковую ложку для "забора" средства из банки

Пару слов про одну из любимых,за последнее время, "домашнюю" маску: берем любое косметическое масло, добавляем бальзам или в данном случае готовую маску от Агафьи. Сюда же индийскую приправу "карри" и все перемешиваем. Я наношу всю эту смесь только на корни, сверху пакет и полотенце. Оставляю на 30 мин. - 1 час, потом смываю шампунем (Натура Сиберика у меня была все это время) и наношу только на кончики увлажняющий бальзам (Морошковый от Агафьи). Волосы после этого чистые, гладкие и на ощупь очень гладкие и приятные. Никакой склеенности и утяжеления в таком случае не бывает.

маска годится для приготовления домашних масок
маска годится для приготовления домашних масок

Мне не удалось повлиять на генетически запрограммированный рост волос с помощью лишь одной этой маски (до нее делала с перцовой настойкой), и даже не удалось значительно улучшить внешний вид длины. Да, волосы отрасли, но в пределах допустимого (к концу лета снова буду ровнять на 5 см). Гуще и здоровее не стали, хотя волосы после нее усиленно тоже не выпадали. Все-равно я не разочарована в продукте, тем более теперь я точно буду знать, что он из себя представляет, а не ходить вокруг да около. 50 руб., думаю, что не жалко отдать за эту маску, но вот нет гарантии, что она Вам подойдет и станет любимой. За свою цену, продукт неплохой, но спорный.

волосы в начале и в завершении использования этой маски
волосы в начале и в завершении использования этой маски

Для редких и ослабленных я бы не рекомендовала эту маску по той причине, что у меня самой такие волосы и знаю, что такое нехватка объема и утяжеление. С этой маской, если использовать "с макушки до пят" (по всей длине, начиная с корней), Вы не получите легкие чистые волосы, они будут утяжелены и даже придется чаще мыть голову. Если еще и шампунь подберете не подходящий (тот, что сильно сушит или наоборот, плохо промывает, в следствие чего, волосы будут загрязняться быстрее), то от маски может даже разочарование наступить.

волосы: длина (фото без вспышки)
волосы: длина (фото без вспышки)

В случае с пересушенными волосами от этой маски Вы не получите необходимого питания и увлажнения. Когда я использовала эту маску на кончики, их поврежденный и секущийся вид был максимально подчеркнут. Я только-только сделала стрижку, радуясь опрятным кончикам, а тут снова был намек на поход в парикмахерскую, поэтому я перестала на кончики распределять эту маску. Оптимальный вариант, лично для меня - это корни.

кончики повреждены (маска их не реанимирует)
кончики повреждены (маска их не реанимирует)

Все-таки я долго не могла определиться, какую оценку заслуживает продукт, т.к. минусов хватает у него. Повторно я точно не возьму эту маску, и не факт, что буду пробовать другие, во всяком случае в ближайшее время. Рекомендовать к покупке буду. На это есть ряд причин:

1. доступная цена. За такую цену вряд ли Вам удастся найти маску такого большого объема и от российского проверенного производителя. Относительно неплохой состав тоже бросается сразу в глаза перед покупкой, как и заманчивые обещания. Кто не хотел бы ускорить рост волос?

2. приятная консистенция и яркий аромат (на волосах сохраняется по-разному, в зависимости от того, по какой "схеме" использовали маску). Маска не "сползает" с волос и хорошо распределяется, то на сухих, что на влажных волосах.

3. пусть и не выполняет всех обещаний, но в какой-то степени придает волосам опрятный внешний вид (поврежденные участки не восстановит, как и секущиеся кончики не "запаяет"). С тонкими редкими волосами нужно быть осторожной: возможно склеивание и частое мытье. Волосы после маски не нуждаются в бальзамах: мягкие, живые и приятные на ощупь. Легко расчесываются (волосы еще до мытья советую причесывать, особенно, у кого они быстро спутываются).

4. можно использовать не по стандартной схеме: ДО мытья шампунем, а также в составе проверенных домашних масок. Если Вам жалко брать дорогой и любимый бальзам, чтобы смешать с яйцами/медом/маслами и т.д. и т.п., то 50-рублевую маску от Агафьи точно не жалко.

5. вредного воздействия на волосы и кожу головы я не отметила за 3 мес. "эксплуатации". Не было перхоти, сухость кожи головы, аллергии и "чесания". Усиленного выпадения тоже не было,хотя маска может утяжелять корни волос (очень важно хорошо ее смыть).

лимонниково-горчичная маска БИО-активатор роста волос
лимонниково-горчичная маска БИО-активатор роста волос

Итог: Все индивидуально, исходя из начального состояния волос и параллельного ухода. Бешеного роста волос, думаю, ждать не стоило бы, но как говорят "попытка не пытка" (пробовать нужно самостоятельно).

======================================================================

Еще одна масочка от Агафьи, которую я вскоре купила - Маска для волос Рецепты бабушки Агафьи Можжевеловая Укрепление против Выпадения.

Достоинства
  • *большой объем 300 мл
  • волосы легче рассчесываются
  • доступная цена
  • запах
  • натуральный состав
Недостатки
  • не влияет на рост волос
  • не питает кончики волос
  • не увлажняет волосы
  • немного таки утяжеляет тонкие волосы
  • плохо смывается с корней
  • сушит кончики
Наталия31рекомендует
03.07.2017
Я что-то особого эффекта от маски не ощутила, только косметический)Все-таки домашняя маска из горчицы ни с чем не сравниться по супер-эффекту)
03.07.2017
У меня есть масло ростков пшеницы с АйХерба, оно действительно яркое, насыщенно желтого цвета. Так что может масла и дают такую яркость)
04.07.2017
Вроде и работает маска, но не так, как хотелось бы. Средства у бабушки Агафьи прямо неоднозначные.
04.07.2017
У меня как-то было какое-то масло ростков пшеницы,давно,но не такое яркое:-D спасибо за предположение.мне кажется,его небольшое содержание в общей массе,плюс смешивание, не дало бы такой оттенок.прям загадка:-)
06.07.2017
Мне вот и правда стало интересно, откуда цвет такой ))
Главное, найти подход, как и к другому подобному средству

к слову, Агафья мне подходит лучше,
чем Сиберика) и почему так