rizhiy_ap аватар
Опубликовано 20 Сентябрь, 2016 - 13:39
Достоинства: добрая книга, мудрый жизненный совет, поможет в трудной ситуации, тренинг в сложной жизненной ситуации, учит не отчаиваться, учит радоваться жизни, читается с интересом, читайте - не пожалеете

Всем доброго времени суток!

"Поллианну" - книгу в голубой обложке с изображением златовласой девочки - мне впервые дала почитать подруга классе в шестом. Ребенком я была впечатлительным, с богатым воображением - такой, впрочем, остаюсь до сих пор. Читать любила, читала быстро. Небольшое произведение проглотила буквально за вечер, а вот под впечатлением от прочитанного ходила еще долгое время.

В то время интернета у меня не было, и возможности перечитать книгу тоже. Уже во взрослом возрасте, имея безграничный доступ во всемирную паутину, я, конечно же, с большим удовольствием перечитала любимую книгу детства. А пару лет назад жильцы нашего подъезда организовали прямо на лестничной площадке подобие библиотеки, в которой происходил взаимный обмен книгами и журналами. Каждый выносил из квартиры по стопочке прочитанного и выбирал что-нибудь из стопочки прочитанного соседа. Так я стала обладательницей бумажной версии "Поллианны". Обложка отличается от той, которая запомнилась мне в детстве, но главное же содержание, которое произвело ничуть не меньшее впечатление. Я так же улыбалась на забавных моментах, не могла удержать слезы в особенно грустных местах и радовалась счастливому завершению истории.

Суть сюжета вкратце такова: девочка одиннадцати лет по имени Поллианна после смерти отца остается круглой сиротой, и ее отправляют жить к тетушке Полли. Тетушка - та еще штучка. Строга, богата, старомодна, педантична, скупа на эмоции и слова. К племяннице теплых чувств не испытывает и принимает ее в своем доме исключительно из-за чувства долга перед умершей еще раньше сестрой. Поллианна является ее полной противоположностью: это общительная, веселая, добрая, эмоциональная девочка, которая способна разговорить и расположить к себе любого.

тетушка Полли
тетушка Полли
служанка Нэнси и Поллианна
служанка Нэнси и Поллианна

Попытки тетушки подчинить Поллианну строгому порядку, заведенному в ее доме, терпят крах. Игра "в радость", которой Поллианна учит окружающих ее людей, постепенно увлекает и тетушку Полли. Суть игры заключается в том, чтобы в любой жизненной ситуации уметь находить хорошее. Самой Поллианне пришлось пережить немало тяжелых моментов, поэтому ее энтузиазм и желание радоваться - отнюдь не плод счастливого беззаботного детства. Жители городка, куда переехала девочка, не сразу понимают смысл игры, считают ее глупостью и детским вздором. Но со временем каждый человек, в чью жизнь вошла Поллианна, научился следовать правилам игры "в радость".

Книга написана простым, но не банальным языком. Грамотный слог, хотя без сложносочиненных/подчиненных оборотов. Читается легко - время в компании "Поллианны" пролетает незаметно. Но читать ее наспех не рекомендую. Несмотря на то, что книга относится к разделу детской литературы, несмотря на некую наивность, мораль, заложенная в основу данного произведения, вполне пригодна для взрослой жизни.

Сейчас огромное количество статей, книг, видеороликов, аудиотренингов, обучающих жить и мыслить позитивно, изобилующих умными словечками и сложными терминами. Так вот "Поллианна", написанная для детей, даст фору всем этим псевдонаучным "трудам".

Книга пропитана таким жизнелюбием, добротой и верой, что поневоле заражаешься (а правильнее сказать - заряжаешься) положительными эмоциями. Это книга для пессимистов и уставших жить. Это книга для тех, кто привык смотреть на любую ситуацию только с одной стороны. Эта книга учит радоваться когда радоваться вроде бы совсем нечему. Эта книга учит ценить то, что имеешь.

Я настоятельно рекомендую книгу к прочтению тем, у кого уже есть детки или внуки, тем, у кого детей нет. Это книга вне времени и возраста.

I recommend.

rizhiy_ap рекомендует Поллианна, Элинор Портер

• Polina_swan аватар

Polina_swan 20 Сентябрь, 2016 - 13:54
    Читала, читала в детстве. После отзыва захотелось вновь ее найти. Действительно, много взрослых вещей в ней написано.
  • Lara Croft аватар

Lara Croft 20 Сентябрь, 2016 - 13:56
    А я про такую книгу даже не слышала. Убираю в закладки! Smile
  • Юлечка Красотулечка аватар

Юлечка Красотулечка 20 Сентябрь, 2016 - 14:38
    Фильм смотрела, очень душевный. Кстати на иллюстрации она намного симпатичней актрисы игравшей Поллианну Smile
  • RumpelRiha аватар

RumpelRiha 20 Сентябрь, 2016 - 15:16
    Я эту книгу уже во взрослом возрасте читала и всё равно осталась под впечатлением, добрая и искренняя история. В порыве радости прочитала продолжение, и немного разочаровалась. Всё-таки первая книга в разы лучше
  • natalya_lamash аватар

natalya_lamash 20 Сентябрь, 2016 - 16:00
    Чудесное произведение! Читала в детстве, надо и дочке эту книгу купить Smile
  • Companjera аватар

Companjera 20 Сентябрь, 2016 - 17:59
    Забавно. Я услышала о такой книге впервые 2 года назад. Думала, это новомодное что-то, и не читала. А это старая книга. Можно и почитать тогда.
  • Аннунциатина аватар

Аннунциатина 21 Сентябрь, 2016 - 13:53
    Книгу я не читала, но видела одну из экранизаций - добрый и теплый фильм. Планирую посмотреть диснеевскую экранизацию 60-х годов
  • GenshinaY аватар

GenshinaY 21 Сентябрь, 2016 - 21:07
    Надо почитать! Заинтересовали! Полезно играть в радость не только детям, но и взрослым! Smile
  • DavveroVero аватар

DavveroVero 22 Сентябрь, 2016 - 14:12
    я ее в детстве перечитывала много раз, очень светлая книга
  • tatyanadynko аватар

tatyanadynko 23 Сентябрь, 2016 - 20:40
    Ой я ее читала в детстве, помню в каком-то моменте даже плакала Smile
  • Магнитная аватар

Магнитная 23 Сентябрь, 2016 - 23:46
    Читала недавно) обожаю её Love
    Буду детям читать обязательно!
  • Mashulechka аватар

Mashulechka 8 Октябрь, 2016 - 22:43
    Обязательно прочту эту книгу Glasses
  • Вер4ик аватар

Вер4ик 21 Февраль, 2017 - 22:55
    замечательная книга! Love
    вот только я,как ни старалась, научиться играть в игру Поллианны так и не научилась....