Опубликовано 25 Июль, 2016 - 16:18

От твердых шампуней растут волосы, потому что они натуральные. Преимущественно. Именно этот факт заставил меня встать на тропу эко-гигиены головы. Сначала я опробовала шампунь на щелоке, потом потерпела первую неудачу с твердым "Пивным" шампунем и, наконец, добралась до героя поста.

Естественно, я описала только опорные точки пути, все мои эксперименты в один отзыв не войдут. Поэтому расскажу о твердом шампуне "Хмель и крапива" в сравнении с выше обозначенными, выделю преимущества и недостатки, поделюсь первыми результатами.

Информация о продукте

Цена: 390 р. (май 2016)

Место покупки: оф.сайт компании Green Era

Вес: 55 г (эквивалент 300 мл жидкого шампуня)

Итак... Честно говоря, по моему опыту волосы хорошо растут от любого натурального шампуня. Но не все натуральные шампуни одинаково хороши. Более того, те, что хороши для тонких, гладких волос, для пористых - смерть.

Испытания проводились на моих волосах, а они:

• Неокрашенные больше года;
  • Тонкие, но пышные;
  • Пористые и постоянно пушащиеся;
  • Жирные у корней, сухие на концах;
  • Немного вьющиеся.

Вот динамика роста за последние 2 месяца

Не обращайте внимания на метелку, для достоверности не укладывалась!

Для меня это очень мощный прирост, потому что в течение года длина волос практически не сдвигалась с мертвой точки. А тут добрых 3-4 см за 2 месяца!

Кстати, несмотря на ускорение роста, остановить мою страшную "линьку" наш твердый шампунь не сумел. Может, конечно, это выпадают старые и слабые волосы, но факт остается фактом.

Теперь о состоянии

Рост ростом, но состояние волос критерий не менее важный. Реакция моей шевелюры на 3 эти шампуня была разной.

Для удобства я составила сводную таблицу с основными свойствами перечисленных средств и действием их на волосы.

Нажмите, чтобы увеличить!

Как видите, по многим показателям шампунь Green Era опережает хотя бы одного из своих конкурентов. И порой эти показатели для меня более важны.

Например, мне очень нравится Мироладовская "Жива", но иногда у меня нет лишних 10 минут, чтобы воспользоваться ей. И, даже несмотря на то, что она лучше увлажняет, летом я предпочитаю "Крапиву и Хмель", потому что он лучше промывает сальные волосы. А увлажнить мою "мочалку" всегда поможет "рыжая сыворотка".

Особенности шампуня "Крапива и хмель"

Обычно для твердых шампуней характерны такие черты:

• натуральность
  • концентрированность (отсутствие воды)
  • жесткость.

Но творение компании Green Era отличается от большинства, благодаря своему составу.

Здесь много увлажняющих компонентов - и канделильский воск, и пантенол, и липиды. Плюс все это разбавлено водой, которая занимает третье место в списке. Поэтому шампунь и промывает отлично, и не сушит.

А вот насчет натуральности я бы поспорила. Посмотрите, что пишут о кокосульфате натрия - первом ингредиенте в составе нашего твердого шампуня.

При производстве sodium coco sulfate используется не одна единственная лауриновая кислота (как в sodium lauryl sulfate), а целый микс жирных кислот их кокосового масла. Этот микс также вступает в реакцию с серной кислотой, а затем с карбонатом натрия. Т.е. конечный продукт (sodium coco sulfate) есть не что иное как смесь sodium lauryl sulfate, sodium caprylic sulfate, sodium capric sulfate,sodium oleic sulfate, sodium stearyl sulfate и т.д. И вместо того, чтобы перечислять все это на упаковке, было придумано собирательное название - натрия коко сульфат.

Конечно, можно отнести этот компонент и к натуральным, ввиду того, что получают его из кокосового масла, потому что SLS, который изначально тоже добывали из цитрусов, нынче извлекают из этилена. Плюс кокосульфат считается более мягким ПАВом.

Резюме

Шампунь "Крапива и Хмель" от Green Era выполняет мое главное требование - промывает даже жирные волосы, не иссушая их.

Бонусы:

• рост волос
  • удобный формат/упаковка

Минусы:

• кокосульфат натрия в составе (хотя по сравнению с SLS это плюс)

В общем, я рекомендую твердый шампунь "Крапива и Хмель". В использовании он прост, по ощущениям приятен.

P.S. Да и в целом, продукция Green Era мне очень нравится! Например, вот их шикарное масло для душа. Обязательно попробуйте!

Vilena Venerdiрекомендует
16.02.2017
Smile какой подробный отзыв у вас)))