Virgo_Kate аватар
Опубликовано 9 Февраль, 2016 - 12:36
Достоинства: для себя не выявила

На Айрекомменде я скромный автор, пишущий отзывы в основном на косметическую тему, но однажды случилось то, что заставило меня выбраться из пудрово-помадной скорлупы - я посмотрела программу "Таблетка" на Первом.

Являясь работающим человеком, дневные эфиры вижу очень редко, но тут как-то осталась дома и решила посмотреть, что же показывают по ТВ. Когда я наткнулась на эту передачу Первого канала, то поначалу подумала, что это очередная программа-розыгрыш или что-то в этом роде, ан нет, все оказалось достаточно серьезно (насколько вообще слово "серьезно" подходит для "Таблетки").

Программы о здоровье на данном канале всегда были весьма сомнительного содержания. Чего только стоила передача Геннадия Малахова, благодаря которому вся страна узнала, что смесь из тертых капустных листьев и лыжной мази можно прикладывать ко всем органам без исключения. Просуществовав несколько лет в эфире, эта телепередача благополучно канула в лету (и слава Богу).

Длительное время на ниве здоровья, в гордом одиночестве, трудилась лишь Елена Малышева - большая любительница наглядных образов. И хотя она женщина со странностями, но полезную информацию зрителям преподносит, пусть даже путем срезания обрезания горловины на свитере.

Недавно монополия Малышевой закончилась - в эфире Первого появилось "Таблетка".

Ведущим нового шоу стал Станислав Садальский.

Уж не знаю чем был обусловлен такой выбор, возможно способностью большого скандалиста Садальского весело и непринужденно рассказать о геморрое и диарее.

Даже при обсуждении диагноза Станислава больше интересует личная жизнь героев
Даже при обсуждении диагноза Станислава больше интересует личная жизнь героев

Вообще, у Станислава есть редкий талант - превращать в балаган все, с чем он соприкасается, "Таблетка" исключением не стала.

Соведущими Стаса стали два профессиональных врача - Константин Иванов и Марина Астафьева, отдать должное им удается внести хоть какую-то частичку здравого смысла в весь этот цирк.

Эксперты активно участвуют в обсуждении
Эксперты активно участвуют в обсуждении

Герой программы. Вот тут обойдусь без скринов, т.к. мне просто искренне жаль этих несчастных, которых и так в "Таблетке" замусолили ради рейтинга. Как правило это люди страдающие своим недугом не первый год, доведенные до отчаяния и готовые пойти хоть к черту лысому Садальскому, ради получения помощи и поддержки.

В рамках передачи им предстоит встретится с квалифицированными специалистами, занимающимися лечением данных заболеваний, и ,казалось бы, вот оно счастье. Но нет, героям передачи нужно еще обойти кучу аптек, побывать на приеме в местной поликлинике и посетить народных целителей...

На последних двух пунктах хочу остановиться подробнее.

Посещение поликлиники

Съемки ведутся скрытой камерой, отрывки этого видео показывают зрителям, есть много отдельных фраз, вырванных из контекста беседы из чего, как правило, складывается нелестное представление о медиках.

Однажды моя знакомая - замечательный человек и хороший педиатр, не раз помогавшая мне с ребенком в трудные минуты детских болезней, призналась - ей стадно говорить людям, что она врач. После таких передач начинаешь понимать, почему.

Следом за традиционной медициной идут альтернативные методы лечения. Тут чего только не предлагают героям: мази, настои, лечение через интернет и даже поедание живых жуков.

Участники послушно соглашаются, думаю, не по своей воле, а под пристальным контролем редакторов программы.

И после всего вышеперечисленного судьба главных героев остается совершенно неясной, никто не озвучивает (за исключением редких случаев) будет ли им оказана( и за чей счет) медицинская помощь. Получается встретились, поговорили, обсудили и разошлись. В итоге герои остаются не более чем "экспонатами" шоу, получив лишь несколько весьма сомнительных советов.

И вот, что остается в сухом остатке (вместо заключения...)

Плюсы

☆ Возможность героям передачи привлечь внимание к своей проблеме, возможно среди зрителей найдутся и те, кто действительно может оказать помощь больным людям

Минусы

☆ Станислав Садальский

☆ Явно спекулятивный характер передачи, направленный на повышение рейтинга среди дневной аудитории, в основном пенсионеров

Спасибо, что заглянули!

Virgo_Kate не рекомендует Таблетка (Первый канал)

Дневное шоу на Первом канале. Ведущий - Стас Садальский
Категория: ТВ-передачи
Не люблю Садальского еще со времен "Ералаша" SexyBig smile
09.02.2016
вот поэтому не смотрю ТВ... в лучшем случае, новости на соответствующих каналах раз в день.
теперь понятно, почему домохозяйки в большинстве случаев такие неумные и, как и пенсионеры, непробиваемы в своих суждениях о здоровье и медицине вцелом.... стыдно и обидно....
п.с. сама являюсь временно домохозяйкой Smile
09.02.2016
На мой взгляд, это худшая программа за всю историю первого канала) И передачка для бабулек )
09.02.2016
Позорят врачей и отвратительный ведущий, за удовольствие наблюдать его в кадре зрителем должны еще приплачивать.
09.02.2016
мне не нравятся подобные программы
Big smile про Садальского смешно написано, с чем полностью согласна Smile Видела этот ужас, практически сразу переключилась, уж лучше Малышева с её наглядностью!
09.02.2016
очередное шоу, которое я не смотрела и не смотрю Smile
09.02.2016
Вообще не смотрю такую брехню))
09.02.2016
Вообще не смотрю подобные шоу! Позорят врачей, выворачивая все под себя, создают негатив к нашей медицине, которая и так загнана в угол начальниками, чиновниками, депутатами, которые ничего в медицине не понимают, только бы зарплату и финансирование урезать, создать адские условия работы! а крайними остаются всегда медики, с одной стороны недовольные пациенты, с другой жадные управляющие.
09.02.2016
О, телефизор давно не смотрела Laughing out loud да и в инете эту передачу не возникло желание искать
09.02.2016
Вот под каждым словом подписываюсь!полностью согласна!я вообще не пониаю этого стремления из передач о здоровье сделать шоу! Angry
ну хорошо,не должно быть нудно и скучно,понимаю.Но неужели во всей нашей необъятной стране не найдется человека который переведет термины на простой язык и не напряжно осветит суть проблемы и выход из нее,сдобрив это всё парочкой добрых,поднимающих настрой шуток?! Smile или кто-то крутой а-ля доктор хаус,чтоб сказал как отрезал и чтоб все бабы сохли по нему,а мужики от зависти градусники сгрызли Big smile вот уж точно подняли бы себе рейтинги! Laughing out loud
Клоунада какая-то Stare
09.02.2016
Странная передача честно говоря, не смотрю такое. Точно рассчитано на аудиторию пенсионеров Laughing out loud
Не такое не смотрю)
09.02.2016
А Садальскому это зачем? Он не врач, не надо ему такое вести... согласна с автором, ужасно.
09.02.2016
Не смотрела эту передачу и не буду.
09.02.2016
Я первый канал вообще не смотрю
Бестолковая какая-то программа Puzzled
10.02.2016
передачка для бабулек Big smile
11.02.2016
Я тоже случайно попала на эту передачу, смотреть не стала Big smile
12.02.2016
на самом деле отвратная программа! тоже посмотрела ее днем сидя на работе. Просто кошмар.
не буду смотреть
Goo аватар
Goo
13.02.2016
Мне искренне жаль врачей, работала в мед.учреждении с замечательными специалистами! отвратительный ведущий и отвратительная передача.
13.02.2016
Ой как же я его не люблю. А Малышева это что- то!На моменте когда прочитала про обрезание горловины свитера я конкретно посмеялась, помню как высмеивал этот момент Макс из +100500, и правильно делал! это шоу конечно просто ужасное,не понимаю как его можно смотреть, мне противно Sad
я Садальского вообще не воспринимаю,ужасный тип.
23.02.2016
Не хочу смотреть передачу с ведущим Садальским Sick
09.04.2016
Марина Астафьева ( Тарханова) на самом деле ни только не врач, она не имеет высшего образования вообще. Все ее образование - кинешемское мед. училище на зуботехника, да и в этом не долго проработала. Я просто знаю лично всю ее семью