Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Сентябрь, 2016 - 22:14

В последнее время меня так и тянет писать на медицинские темы, ничего не могу с этим поделать. И сегодня расскажу вам о нашем опыте вакцинации трехкомпонентной вакциной Приорикс.

Хочу в самом начале отзыва отметить, что я выступаю ЗА вакцинацию детей (да и взрослых тоже), поэтому противников прививок прошу пройти мимо этой темы. Кроме того, я считаю, что прививать ребенка нужно по возможности импортными вакцинами. Я не верю в этот бред, согласно которому при помощи вакцин наших детей убивают/отравляют/программируют всякие нехорошие западные дяденьки, более того, я лучше сэкономлю на игрушках, одежде или развлечениях, но я не поведу своих детей в обычную поликлинику прививаться бесплатными прививками сомнительного качества. Эту точку зрения я никому не навязываю, это мои личные заморочки, можете надо мной посмеяться, я не обижусь)

К тому же, вакцинация - это серьезная (в моем понятии) тема, к вопросу которой родители должны подходить взвешенно и обсудив все нюансы со своим педиатром, а не доверять истеричным воплям о вреде прививок в интернете

Уверена, что читатель зашедший в эту тему, является их сторонником, кроме того, ищет для своего ребенка качественный препарат для прививания. Я не буду углубляться в состав, происхождение вакцины, я не врач, я просто расскажу вам, как это происходило у нас.

Итак, вакцина ПРИОРИКС нужна для

Профилактики кори, эпидемического паротита и краснухи с 12-месячного возраста.

Приорикс - вакцина бельгийского происхождения. Если вам интересен ее состав, нажмите на цитату.

Приорикс® - лиофилизированный комбинированный препарат аттенуированных вакцинных штаммов вируса кори (Schwarz), эпидемического паротита (RIT 4385, производный Jeryl Lynn) и краснухи (Wistar RA 27/3), культивируемых раздельно в культуре клеток куриного эмбриона (вирусы кори и паротита) и диплоидных клетках человека (вирус краснухи).

Прививочная доза вакцины содержит не менее 3,5 lgТЦД50 живого аттенуированного вируса кори штамма Шварц, не менее 4,3 lgТЦД50 живого аттенуированного вируса паротита штамма RIT4385, не менее 3,5 lgТЦД50 живого аттенуированного вируса краснухи штамма Wistar RA 27/3.

Вакцина содержит неомицина сульфат (не более 25 мкг), лактозу, сорбитол, маннитол и аминокислоты.

Согласно календарю прививок, Приорикс вводится в возрасте одного года, но дочку я прививала в 1 год и 4 месяца, из-за того, что у нас была задержка с вакциной ИНФАНРИКС ГЕКСА ( то малышка простыла, то самой вакцины не было в наличии, но не суть).

Вакцину мы делали в частной клинике нашего города. Стоимость ее на апрель 2016 года составляла 1000 рублей - я считаю, это недорого. Отдельно я оплатила консультацию педиатра - 1000 рублей . Осмотр педиатра обязателен перед прививкой, плюс необходимо принести анализы, которые можно сделать в этой же клинике или по месту жительства - это общий анализ крови с тромбоцитами и общий анализ мочи. Анализы действительны в течение месяца, то есть, вы можете сделать их заранее.

Вакцина Приорикс отзывы

КАК МЫ ГОТОВИЛИСЬ К ПРИВИВКЕ

Можно я позанудствую? Если неинтересно, пропускайте этот пункт)

К вакцинации я отношусь со всей серьезностью, чем, возможно, вызову у многих смех). Нет, я не буду рассказывать о том, что ребенка надо три дня пропаивать Фенистилом или другим противоаллергическим препаратом, нет. Я, кстати, так не делала:-)

Я имею ввиду немного другое) А именно...

1. Педиатры рекомендуют прививать абсолютно здорового ребенка, у которого с момента последних проявлений болезни или простуды должно пройти полных две недели. Также в течение двух недель необходимо исключить контакт вашего ребенка с больными людьми.

Вот по поводу исключить контакт с простывшими детьми приходилось повозиться.

С первым ребенком ( а точнее, одним ребенком) я все две недели всячески избегала людных мест. Не ходила на площадки, избегала поездок в общественном транспорте, не ездила в гости, и если нас собирались навестить друзья-родня, я вежливо, но категорично их визиты отклоняла. Неизвестно, с какими соплями или вирусом к нам заявятся, а здоровье ребенка для меня важнее. Мы просто нарезали с коляской круги вокруг дома.

С двумя детьми соблюдать эти правила гораздо тяжелее. Во-первых, старшему скучно и он рвется на площадку. Во-вторых, старший может и сам простыть и заразить младшую, по этой причине мне приходилось дважды откладывать вакцинацию. За неделю примерно до назначенной даты сын хорошенько так простывал, с кашлем и высокой температурой. Дочка, хоть и не заразилась, но уже считалась в контакте с больным ребенком - прививке отбой.

Но при желании можно справиться и с этой задачей)))

2. Не вводила ребенку новые блюда прикорма.

Если кормите грудью, то тоже не ешьте ничего нового или вызывающего у вашего ребенка аллергию.

3. Не давала ребенку заведомо опасные в плане аллергии продукты, например, сладости, цитрусы, красные фрукты-овощи.

Мои оба ребенка аллергики, как и я сама, увы, и мы вынуждены постоянно придерживаться ограничений в их питании. Я как-то имела глупость накормить сына в день прививки Манту небольшим кусочком домашнего бисквита с вишней, в качестве поощрения. Через три дня Манту раздуло до размером перепелиного яйца, педиатр была в панике, нам пришлось еще таскаться по фтизиатрам, делать рентген, Диаскинтест, который оказался отрицательным. Мне это послужило хорошим уроком, поэтому теперь перед прививкой ни-ни)

Вроде все)

КАК ПРОХОДИЛА ВАКЦИНАЦИЯ

Как я уже говорила, дочку тщательно осмотрела педиатр, заглянула в горло, измерила температуру - все, как положено. Спросила, есть ли в семье болеющие, когда ребенок простывал в последний раз. Подробно объяснила, как наблюдать за ребенком, на что обратить внимание. Сделала запись в карточке о том, что ребенок допускается к вакцинации и нас проводили в процедурный кабинет.

В моем присутствии медсестра вымыла руки, одела перчатки и достала из холодильника вакцину в картонной коробочке. Медсестра попросила меня внимательно рассмотреть срок годности и серию вакцину, целостность упаковки - в этом родители малыша должны убедиться лично, чтобы потом не было претензий. Вскрыла упаковку и достала оттуда крохотный флакончик с порошком, который разводится специальным растворителем.

Вакцина Приорикс отзывы

Прививка вводится подкожно. Дочке ввели в плечо, которая сидела у меня на коленях. Место укола заклеили заранее приготовленной полоской лейкопластыря с ватным шариком и сказали погулять на территории клиники в течение получаса, а затем подойти и показать место инъекции и измерить температуру. Мы погуляли, в указанное время вернулись в кабинет. Дочке измерили температуру, она была в пределах нормы и нас отпустили домой.

Дома я сразу дала дочке Нурофен в возрастной дозировке (так сказала врач), потом на ночь и на следующий день, потому что температура поднялась до 37,7. Дочка немного капризничала, аппетит не нарушился, спала как обычно - беспокойно, но для нее это норма)) Реакции нам сказали ждать на 7-12 сутки, не сразу.

Что я заметила? На второй или третий день на теле появилась еле заметная сыпь, которая абсолютно не беспокоила малышку. Где-то через неделю внезапно дочка начала покашливать, при этом ни соплей, ни температуры у нее не было, поведение не изменилось, просто периодически она, чаще всего во сне, начинала кашлять, будто подавилась, кашель был сухим. Через три-четыре дня все исчезло без какого-либо вмешательства с моей стороны. Все. больше никаких побочных реакций я не заметила, только легкая сыпь и непродолжительный кашель. О поведении ничего сказать не могу, потому что ребенок у нас достаточно беспокойный и шустрый, со сном у нас проблемы с самого детства, после прививки хуже или лучше дочка себя вести не стала. Место укола не покраснело и не опухло.

Я осталась очень довольна тем, как ребенок перенес прививку Приорикс. Многие знакомые, прививавшие своих деток Пентаксимом, жаловались на то, как сильно температурили их малыши, капризничали, а место укола раздулось и болело. Считаю, что лучше перестраховаться, заплатить лишних денег, привить ребенка как положено и быть уверенным в его здоровье. Конечно, встречаются и нехорошие, скажем, случаи, когда детки страдают после прививок, никто от этого не застрахован. Но хотя бы будешь знать, что сделал все, от тебя зависящее.

Я рекомендую вакцину Приорикс, ведь я в очередной раз убедилась в преимуществе платных прививок перед бесплатными.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Недорогая
  • Трёхкомпонентная вакцина
  • Хорошо переносится детьми
Недостатки
  • Нет
Баттарейкарекомендует
08.09.2016
У нас на неё реакция была,сыпь и температура 39 на 4 день после вакцинации
СветLana, ого, ничего себе, бедный малыш Sad( Р. S. Не узнала Вас из-за новой аватарки)
08.09.2016
Мы месяц назад ставили Пентаксим, ничего, слава Богу, все в порядке.
09.09.2016
Век живи- век учись)) Никогда не знала, что прививкам ещё подготовка нужна и может быть реакция плохая после них Tired
думала, кольнули и ОК))
09.09.2016
Ставили пентаксим, всё прошло гладко.
У нас можно в городской поликлинике поставить приорикс (по показаниям- бесплатно вакцину дадут), если самим привезти из аптеки с другого конца города. Но тут чаще проблема с наличием в продаже.
09.09.2016
Я ни в коем случае не против вакцин. Но весь мой положительный настрой куда-то улетучивается после каждой прививки. У нас пожалуй не было ни одной прививки без зашкаливающей температуры.((( И приорикс тоже не стал исключением.
09.09.2016
Хотя у меня пока что, к сожалению, детей нет, я тоже за прививки, и буду их прививать. Такие отзывы для меня лично, очень полезны. Пентаксим я уже знала, теперь знаю его аналог))
Золотые слова!!!
И про подготовку к прививке понравилось. Тоже когда писала отзыв на вакцину, об этом упоминала. А то кормят детей чем попало, шляются по людным местам, естественно дитятко болеет, а виновата вакцина конечно же.

П.С. Только Пентаксим - это "аналог" Инфанрикса, а не Приорикса, мне кажется, что сравнивать их не очень корректно) ну это мое мнение, я не навязываюсь)
Мы, кстати, и Пентаксим и Приорикс перенесли хорошо))
09.09.2016
мы даже скорую вызывали! так что я очень пожалела что не сделали пентоксим. правда последний в моем городе стоит 3000 за ампулу
Здоровья Вам и Вашему детенышу. Smile
Triplet, наверное, когда-то давным-давно, еще когда мы были детьми, вакцинация так и проходила, моя мама, например, просто в шоке от того, сколько возни я поднимаю из-за обычной прививки Big smile но в наше время лучше перестраховаться

ArLety, у нас тоже часто в частных клиниках с платными вакцинами перебои, а даже если где-то и найдешь, то в поликлинике ставить отказываются, мол, мы не знаем, как хранилась вакцина, ответственность на себя брать не хотят

Dudls, очень печально Sad( мне всегда так жаль деток и их родителей, для которых прививки становятся испытанием...

Шоши, Лиля, Вы меня обрадовали, рада, что мой отзыв был полезен для немамочки Wink

Lady Marmalade, Настя, спасибо! Насчёт сравнения немного поспорю Smile обычно Инфанрикс сравнивают с АКДС, схож наличием тех же компонентов) Приятно слышать, что ты придерживаешься того мнения по поводу подготовки к вакцинации Smile

Yusupova, Shock кто бы мог подумать о такой реакции, насколько всё индивидуально!

kati-kitty, огромное спасибо! Взаимно!
10.09.2016
Бат@рейка , не, я имела в виду, что Инфанрикс и Пентаксим - это одно и то же в том, смысле, что это вакцины от коклюша, дифтерии и столбняка (ну и плюс дополнительные компоненты - полиомиелит, ХИБ или даже гепатит в Инфанриксе гекса).
А Приорикс же это от кори, краснухи и свинки) И один фиг, надо прививаться от всего вышеперечисленного)
Полностью разделяю Вашу позицию о необходимости прививок. У нас пока медотвод, но скоро-скоро начну ставить. Тоже подумываю об импортной вакцине, на отечественную была температурка у средней.
13.09.2016
Мы все вакцины нормально перенесли, но я все равно с опаской к вакцинации отношусь

То ли вам повезло, то ли нам не повезло... Вот ни разу, сколько бы я не ходила на прививки с сестрой, сколько бы не делали уколы мне самой, ни разу мне никто не предложил рассматривать ампулы на предмет пригодности и доказательства, что это именно нужное средство. Но тут есть и мое упущение - стеснение стеснением, а здоровье дороже(
Извините, но вы бы исправили: Приорикс не является аналогом Пентаксима! Совершенно разные вакцины!
27.10.2016
Пентаксим — комбинированная вакцина для профилактики 5 наиболее опасных детских заболеваний. Вакцины - дифтерии и столбняка адсорбированная, коклюша ацеллюлярная, полиомиелита инактивированная, инфекции, вызываемой Haemophilus influenzae тип b конъюгированная.ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: САНОФИ ПАСТЕР С.А., 2, авеню Пон Пастер, 69007 Лион - Франция
Как пентаксим может быть АНАЛОГОМ (Аналогия — подобие, равенство отношений; сходство предметов (явлений, процессов) в каких-либо свойствах.) приорикса? и уж тем более отечественной вакциной? не вводите людей в заблуждении. А отечественный аналог приорикса так и назывется "вакцина против кори, паротита и краснухи живая аттенуированная".
Ольга-Шмольга, YAROSLAVIYA, исправила) Спасибо за внимание!