Опубликовано 26 Октябрь, 2015 - 01:22

Рожала я сама. Роды были естественные без особых проблем, не считая разрывов внутренних и наружных.На третий день, когда я уже благополучно отправила все свои вещи домой и с нетерпением ждала выписки с малышом к нашему папе, пришла врач гинеколог и сказала, что у меня очень сильно повышены лейкоциты в крови в анализах, которые сдавали накануне, и отправила меня "смотреться" на гинекологическое кресло.

Процедура была неприятная и это очень мягко сказано, учитывая наличие очень свежих швов на местах разрывов. Как выяснилось матка плохо сокращалась и в ней оставалось много плацентарной ткани и сгустков крови. Врач пыталась извлечь все это вручную, но у нее никак не получалось "дотянуться до некоторых мест", как она мне сказала. Ощущения скажу те еще...Но сейчас не об этом.

Тогда меня сразу же отправили в операционную на вакуумную аспирацию. Делали ее под общим наркозом. Длилась процедура минут 15-20, и еще где-то час я просто лежала и за мной наблюдали. Потом я своими ногами пошла в палату. Никакого дискомфорта или боли я не ощущала, только немного кружилась голова от наркоза. Вечером поставили 2 капельницы с лекарством для сокращения матки. Ограничений на грудное вскармливание не было. На следующий день нас уже выписали домой, так как на этот раз анализы были хорошие и лейкоциты в норме.

Перед выпиской врач сказала принимать еще 2 недели Метронидазол для профилактики послеоперационных осложнений. Однако прочитав инструкцию я обнаружила, что он не совместим с грудным вскармливанием и решила отказаться от него. Возможно это и стало причиной перенесенного впоследствии эндометрита, признаки которого выявили на УЗИ матки когда я обратилась к гинекологу через несколько месяцев после родов по причине незаживающих швов. Но здесь уже виновата наверное я, надо было пить таблетки.

Также УЗИ показало очень тонкий слой эндометрия в матке. "В ближайшее время ты точно не забеременеешь" - сказала врач (но я к этому и не стремилась). Я так думаю это одно из последствий аспирации. Очень уж хорошо меня "почистили". Сейчас ребенку почти полтора года, я продолжаю грудное вскармливание, месячные пока не начались.

Достоинства
  • безболезненная
  • относительно безопасна для здоровья
  • эффективная
strekoza_15рекомендует
  • 24.02.2018
    Девочки, не буду говорить, что подвигло меня на данную операцию... Я делала на 7 неделе.Но если, вы приняли данное решение, то выбирайте ваккум, а не таблетированый аборт, т.
  • 27.08.2014
    Известно: чрезвычайно важно, чтоб роды проходили естественным путем - так как задумано природой-матушкой. Мне в этом смысле не повезло - с естественными родами; пришлось испытать на себе все "прелести" восстановительного периода после кесарева.
  • 26.12.2015
    Всем привет! Роды мои прошли очень не просто для меня, было наложено 9 швов, плюс еще кое-какие побочные эффекты после эпизиотомии... Одним словом, чувствовала я себя просто отвратительно, как бабка 80 летняя...