Опубликовано 8 Ноябрь, 2016 - 08:32

Книга рассказывает нам об отношениях между м и ж, но, немного по-другому нежели в журналах. Как говорит сам автор, часто терапевты и авторы книг склонны патологизировать поведение человека, искать проблемы в детстве и пр. Если вы кого-то безответно любите или наоборот, понимаете, что ищете чего-то другого в отношениях, то почему с вами сразу что-то не так? С вами всё так, просто вы попали в ловушку страсти.

Это книга из серии: да это же очевидно, почему я раньше об этом не подумал! (хотя конечно не всё так очевидно)))).

Автор поэтапно рассказывает о том, как люди влюбляются, как развиваются их отношения и где их ждет опасность. В книге собрано много примеров, некоторые истории прошли через всю книгу, а некоторые были упомянуты лишь раз, но вы ни секунды не засомневаетесь в их правдивости. При чтении книги у меня нередко был эффект "как с меня списано" или "я тоже это чувствовала" или "и у меня такие мысли вертятся". Что интересно - не все пары к концу книги остались вместе, и это правда. Не все отношения можно сохранить. Не все отношения нужно сохранять.

Я думаю, что книга поможет и тем, кто пытается пережить разрыв, думает о худшем и боится, что его сердце разбито навсегда. Да, ваше сердце разбито, там, где был ваш партнер теперь пусто и эта тишина невыносима. Но это совсем не конец. Вам будет тяжело, но вы справитесь. С книгой будет легче понять, что пошло не так, и как вам вернуть себя.

Еще мне понравилось, что в последней трети книги описана какая-то теория межличностных отношений (автор написал, где позаимствовал ее). Суть в том, что отношения с родителям в детстве, формируют те или иные черты характеры и навыки взаимодействия с людьми. Выделено 8 крайних характеров. Все 8 описаны: какие были условия для формирования такого характера, в чем проблемы взаимодействия, как достичь гармонии. Очень ценные знания. Это теория не говорит: с вами что-то не так, вы тряпка или вы тиран. Это теория говорит о том, что в вас какие-то качества развиты сильнее, поэтому вы ведете себя так, но это не значит, что вы будете всю жизнь так жить. Вы можете измениться при желании (и даны рекомендации, как сбалансировать имеющиеся навыки).

А еще тут хорошо объяснено, почему не надо представлять из себя того, кем ты не являешься. При знакомстве, на первом свидании и в начале романа. На что это влияет и какие могут быть последствия. Будьте собой!

Эта книга должна быть в домашней библиотеке. К ней вы можете обращаться и искать ответ или подсказку в темные дни ваших отношений. Она содержит много "инструментов" - всё за раз не запомнить и не осуществить.

Еще раз вижу подтверждение тому, что счастливые крепкие отношения это работа: работа над собой, работа с партнером.

ОляScannerрекомендует
30.09.2020
"почему не надо представлять из себя того, кем ты не являешься. При знакомстве, на первом свидании и в начале романа. На что это влияет и какие могут быть последствия. Будьте собой!". Это правда! Когда я играла в начале отношений не свою роль, притворяясь кем-то другим, то у нас ничего не ладилось. Он не мог понять, в чем дело и мы постоянно ссорились. Я боялась казаться сентиментальной, а ему нравилась сентиментальность. И моя холодность его отпугивала и страшила: а как же будет потом, с холодным человеком? Но когда я сняла маску и стала собой, его чувства просто накрыли.
20.10.2020
Спасибо за комментарий.
Приятно, что книга нашла в вас отклик)