Опубликовано 22 Апрель, 2016 - 12:17

Привет привет! здесь вы не прочтёте хвалебных од и сюсюканья как я люблю свою собаку. Выключите эмоции, только разум, очень надеюсь уберечь людей от ошибки!

Перечислю испорченные вещи за 1 месяц прибывания в моем доме собаки породы Джек рассел терьер:

• Диван (выгрыз дыру)
  • Обои+стена в прихожей (сделал углубление в бетонной стене, снял обои в прихожей)
  • ламинат (в прихожей взбух от мочеиспусканий ))
  • деревянный косяк на кухне (снизу где достал там сгрыз)
  • Зимние сапоги
  • туфли достал прям из шкафа купе
  • коврики придверные (уже сбилась со счета)

Видели фильм "Маска"? А рекламу по телевизору где через 1 показывают прыгучих веселых собачек, которые катаются на пылесосе, весело скачут или стоят как суслик?НУ такая МИЛОТА не правда ли?? Ваши дети пищат от восторга, дергая вас за одежду орут в слезах: "МАМА, ПАПА ХОЧУУУУУУУУ!!!" и дальше следуют уговоры.

И вот настал долгожданный день рождения вашего дитя, вы покупаете щенка навязываете огромный бант ему на шею, дите пищит от восторга, гости милуются какие все таки родители молодцы приучают чадо любить животный мир.

Наступает утро, ребенок мчит к собаке в мечтах, что та сейчас взберется на пылесос и станет кататься, прыгать выше потолка и стоять несколько часов как суслик. И видит как милейшее существо доедает его любимую игрушку и принимается за мамины итальянские сапоги (которые мама между прочим не один сезон просила у папы)). Ребенок орет, ревет, а существо упирается маленькими лапками в пол не отдает, да еще и угрожающе рычит. Мечта рухнула, мифы развеяны. Разочарование. Собака в рекламе была хорошей, а это монстр.

Вы приходите домой с работы без сил (одно желание лечь на диван вытянуть ноги), открываете дверь...Ииии О УЖАС!!!! Дома как после ядерной войны. Дитё ваше заперся и играет в компьютер в спальне, щенок предоставленный сам себе весело дожирает дверь (за которую вы все еще платите кредит). Нет, нет не вздумайте разуваться!!! Ступить то некуда, кругом лужи и [ой], лучше пройдите в обуви и откройте окно! Пахнет фекалиями, так что топор можно вешать! А через час придет Ваш любимый супруг (супруга), которому вы так долго доказывали, что это маленькая собачка для вашей квартиры, это то что надо, хорошо что Мастифа не попросил!

Я не буду долго описывать семейные ссоры, слезы ребенка (он же ту хотел из рекламы, а тут МОНСТР), тут и так продолжение четко вырисовывается.

Муж от стресса потерянных денег (тут и ремонт, и не маленькая цена собаки и далее по списку) выпивает или смотрит налево (другие то женщины улыбаются и дома у них чисто).

Что ж делать думаете Вы?? И решение напрашивается само собой, от этого чудовища надо избавляться, а тут еще ребенок зачихал (аллергия на собаку, однозначно).

Объявление на сайте, цена та же ничего не потеряем. Ну когда же настанет час икс мечтаете вы!!

Звонят полусумашедшие люди, про какие то уши говорят, лапы типа не так стоят и зубы не те, цену наверное сбивают. Прошла неделя, цена все падает, а собачку никто брать не хочет.

Нужно быть щедрее, думаете Вы и пишете "Отдам в хорошие руки". Тут же звонят счастливые обладатели.. И ВСЕ КОШМАР ЗАКОНЧИЛСЯ!

Узнали себя? Смоделировали ситуацию? Это самый популярный сценарий на мой взгляд, только причины разные: Аллергия\всвязи с переездом (странно, переезжающие объясните мне плз, детей тоже пристраиваете?) и т.д!!

Ребят к чему вся эта история? Прекратите удовлетворять свое ЭГО, СОБАКА ЭТО ЖИВОЕ СУЩЕСТВО! Она дышит, у нее есть маленькое любящие ВАС сердечко, она испытывает полный спектр эмоций и поверьте ВСЕ ВЕЛИКОЛЕПНО ПОНИМаЕТ, она видит ваше настроение, она грустит если дома нет любимого хозяина, она плачет когда больно и безмерно счастлива когда в семье мир.

У собак породы Джек Рассел Терьер (далее ДРТ) разные характеры, но одинаковые повадки потому что это ОХОТНИЧЬЯ СОБАКА (представляете?? нет не карманная), и уважаемый Английский священник Джон Рассел, вывел эту породу отнюдь не для того чтоб полюбоваться ей и потрепать за мягкое ушко.

Джек Рассел - собака ураган, очень быстра, активна и порой разрушает все на своем пути (стоит только кинуть мяч, в нашем случае).

Активные прогулки на улице не менее 1.5 часов и в дождь и в град и прочие катаклизмы, в противном случае "Недогулянность" обернется вам разрушениями вашего дома.

Дорогостоящие игрушки, фигня на палочке из мягкого пластика не подойдет. Видели челюсти этого малыша? Открывайте кошелек.

Еда - еда, о это моя любимая тема! "Ерунда вон полно кормов от 100 руб. за центнер или пусть ест то же что и я" - скажете Вы. Друзья кошелечек свой не убирайте, корма вы будете покупать исключительно премиум класса, если желаете собаке здоровья. Нет? "Ерунда все это собака должна спать на снегу и есть все в подряд!" Ок, но кошелек все же не убирайте, разворачивайте палатку в ветеринарной клинике, там вам придется ни раз заночевать.

Интелектуальные нагрузки - с собакой необходимо заниматься, дрессировать. Не хватает времени ? Кинолог Вам в помощь.

Выставки - если вдруг ударит моча в голову и вы решите что вашей собаке нужна вязка "ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ", умоляю не суйтесь без глубокого изучения этого вопроса, дворняжек и так полно, а приюты нищие.

Клетка - бесенок может заскучать пока дома нет никого. Многие с детства приучают к клетке как к месту, его месту, тогда у собаки не будет стресса и вещи целы.(мой выход из этой ситуации: разобрала клетку отгораживаю комнаты куда ему нельзя, а кухня и прихожая в его распоряжении).

Не думайте, что ваша собачка будет весело и задорно бегать по зеленой полянке, дружелюбно виляя хвостиком другой собачке. Скакать будете ВЫ.. вместе.. по пустырю. (это наш случай, к 90% собак на улице мой пес агрессивно настроен).

Самое важное правильно выстроить иерархию в вашей семье, дать понять собаке, что хозяин тут Вы, поверьте чадо породы ДРТ с самого младенчества начнет претендовать на самый верхний уровень структуры. Здесь опять же кинолог либо спец. тренинги помогут вам понять как это делать.

Много всего написала. Пора рассказать о виновнике такого импульсивного отзыва.

Его зовут Сильвестр ему 1,5 года, это мой самый дорогой и родной бесенок, несмотря на все разрушения я люблю его. Он перевернул мой ленивый мир. Я никак не могу себя отнести к категории людей которые ВСЁ знают о собаках и готовы делится своим огромным опытом в воспитании, содержании и т.д. Но я четко осознаю, что он часть моей семьи, именно Я несу за него ответственность и именно Я виновник всех разрушений. Отказаться от собаки в моем понимании это предать, от таких людей добра не жди.

Тяжело и неприятно смотреть на объявления "Отдам, продам" в отношении живого существа, волосы встают дыбом когда отдают годовалую, а то и больше собаку (КАК???????). Страшно смотреть на больных собак, которых взяли "Без документов, для себя" не зная НИЧЕГО о заводчике, психике и здоровье родителей, в общем кота в мешке, но подешевле.

Ребят описывать какая чудесная у меня собака и мимими я не буду, для меня он лучший (как для любого любящего хозяина).

Цель моего отзыва, призвать Вас к ответственности и осознанности такого шага как приобретение живого существа, прочтите историю породы, проштудируйте интернет и породные форумы, определите для себя зачем вы берете собаку.

В комментариях расскажите о своих питомцах, тяжело Вам было в щенячестве? Удалось ли выстроить иерархию? Все еще хотите ДРТ?

Фото своего любимца прилагаю.

Достоинства
  • Активный
  • Веселый
  • Веселый нрав
  • Очень умные
  • Очень умный
  • Хороший компаньон
  • Хороший охотник
Недостатки
  • Агрессивен к кошкам и др. мелким животным
  • Активен всегда
  • Дружит не со всеми собаками
  • Не дружит с любыми собаками
  • Не любит оставаться один
  • Нужны большие физические нагрузки
_VALENTIME_рекомендует
Отличный отзыв!
В своё время писала про собаку отзыв в похожем ключе. Мы были неопытны, взяли метиса по объявлению, и там, видимо, были проблемы с психикой и здоровьем. Усердно дрессировали, прививали и воспитывали, в итоге становилось все хуже. Пёс умер довольно молодым, как-то летом поели-погуляли, а через полчаса - все, тихо умер.
Согласна на все 100%, собака - ответственность, её нужно заводить, когда времени много, есть силы, материальные возможности, ребёнку - НЕТ.
22.04.2016
Самые большие проблемы - туалет и то, что даже на 5 минут не оставить пса одного, крики. Причём, слушался только хозяина (мужа), а любил всех. В этом плане преданности и привязанности не было, кто кормит, тот и папа.
22.04.2016
Очень грустно. Sad Рано умер. Я верю в то что можно воспитать собаку, есть действительно хорошие специалисты их единицы, люди любят называть себя зоопсихологами и пр. Названиями, но на мой взгляд это пиар.
Я своего обожаю, это мой энерджайзер, и гуляем мы с ним по полям по лугам, вернее скачем Big smile мой вполне дружелюбный, и вообще складывается ощущение, что никого не боится, первым идет на контакт, а там уже зависит от другой собаки, как сложится Smile кошки, голуби, и дети до пяти лет, это да, никакой любви Laughing out loud Но нашу кошку уважает)) она себя в обиду не даст)
Кстати мой почти ничего не грызет.
Не знаю, но именно мне такая собака и нужна была Love
22.04.2016
Да смелости им не занимать!! Защитники ещё те Smile) Вам повезло, что не грызун. Оставляете одного?
11.10.2021
Они защищают хозяина? Я читала, что нет.
22.04.2016
Как же приятно прочитать такой отзыв на животное, в котором человек не винит собаку в том,что она что-то сгрызла и не несется сломя голову вязать для здоровья. Вы - молодец! Побольше бы таких отзывов, а то большая часть на айреке пишет про вязки для здоровья, про то, что собака плахая, ведет себя совсем не так, в рекламе и вообще с рождения ничего не знаем, а только крушит все.

Спасибо Вам!
22.04.2016
Спасибо огромное Вам, безумно приятно. К сожалению популярность ДРТ только во вред, коммерческая порода. Не видела ни одного отзыва, где описывали их качества, как охотников.
VALENTIME_ Оставляем, но под четким контролем кошки Laughing out loud
22.04.2016
_VALENTIME_, а Ваш "попрыгунчик" состоялся!
Конечно, честь и хвала тем, кто "тянет" собаку по всем параметрам. Мы после смерти пса зареклись. Да, жаль, но с человеческой стороны налицо опыт: больше желания нет. Ничего не хочу сказать плохого о собаках, я всегда дружелюбно отношусь к этим животным, особенно если они с намордником и поводком на прогулке(тут большой вопрос к хозяевам, не понимаю, как можно отпускать на людной улице в свободный полет ЛЮБОГО пса), но новичкам все-таки посоветовала бы брать представителя породы с подходящими качествами. Тут и поддержка клуба идет, как по здоровью, так и по воспитанию, и некоторые качества устоялись с поколениями, а метисы... Бывают с определенными чертами, которые, увы, не подвластны искоренению. Как льва дома держать: животное рвется следовать инстинктам, которые намешаны.
Мне очень понравилась Ваша предыстория с "типичной ситуацией", считаю, что эту мысль надо тиражировать по всему интернету. Надо рассказывать людям о проблемах, потому что они освещены очень слабо, не для того, чтобы отговорить от заведения собаки, а для того, чтобы потенциальный хозяин реально был готов к трудностям.
23.04.2016
Таких отзывов (честных и без мимимишных прикрас) должно быть больше. Это поможет многим осознать, что собака - прежде всего ответственность. Ответственность за взятое в дом живое и полностью зависящее от него существо. И это не на неделю, месяц или даже не на год, это на следующие 10-15 лет. А милый щеночек внесет в жизнь не только радости, а целый список сложностей и проблем, да и немалых расходов. Это могу сказать из личного многолетнего опыта счастливого владельца нескольких собак Laughing out loud .
Меня удивляет, как можно взять щенка, который понравился по фильму или увидев красивую собаку где-то на улице, выставке и тд. Взять, не зная особенностей породы, характера, привычек и происхождения.
сейчас в моде хаски - собаки красивые, добродушные и.. созданные для бега в упряжках. А многие ли могут сегодня выкроить время, чтобы дать ездовой собаке необходимую нагрузку? Хаски требуется пробежка в несколько км ежедневно и в хорошем темпе. Жаль таких собак. Вот и Джек Расселы тоже "жертвы моды"(
23.04.2016
На 100% согласна с вами , каждый день наблюдаю как хозяева хаски прижав к ноге собаку ведут на пятиминутный выгул, никого не волнует здоровье собаки. Глаза красивые, можно брать. Angry
27.04.2016
У нас джек -кобель, 1,5 года. Он перерос своих братьев в 2 раза. Здоровый, сильный, очень тяжелый. Брали для семьи (дочь занимается бегом и могла бы активно выгуливать, сын-подросток играет, муж на подхвате). На мне основная нагрузка по уходу и воспитанию. И мне нравилось. В общем, начали растить малыша.Подходили ответственно и трепетно. Щенок был подвижный и игривый, дети в нем души не чаяли. Но что получилось в итоге: пес ничего не грызет, не гадит, не портит, не ворует, не носится по квартире. Сдержан, не надоедает лаем, не воет в одиночестве, бдителен с посторонними, знает команды, есть свое место. Выгуливаем много. Но...он ест мою семью! Пес покусал детей и не раз. Мало того, что он не дается в руки (не погладить, ни вкусняшку с рук дать, ни помыть), он и не подпускает к себе никого, кроме меня, ближе, чем на метр. Причем кидался без предупреждений (рыка или оскала), пытался, таким образом, запугать и прогнать.Потом начал сильно кусать. Сын боялся из своей комнаты выходить, если пес в коридоре. Началось всё неожиданно месяцев в 7-8 и развилось стремительно. Кастрирование не помогло.С собаками тоже агрессия, кроме больших старых кобелей - их уважает. И наказывали не один раз, он переходил в ответ в оборонительную агрессию. В общем , вел себя как асоциальный тип.Отдали на передержку с коррекцией к кинологу от кинологического клуба. Там пес открыл всем бой. Сдаваться не собирался.Использовали все методы коррекции и работали на послушание. Кинолога, конечно, слушается теперь. И с его собакой играет. Скоро его забирать. Я-то справлюсь, но дети не справятся, сломлены похоже. Они его теперь сильно боятся, а я от этого в постоянном напряжении. Вот такая ситуация. Придется искать нового хозяина, опытного и терпеливого. но кто возьмет - не представляю: собака в руки чужим вообще не давалась. Я не знаю, как поступают другие люди в таких ситуациях. Усыпление вообще не рассматривается.
29.04.2016
Красиво и грамотно написано. Расскажу о нашей девочке. 4,5 года, было две вязки, разошлись на ура! Есть желающие на наших будущих детей. Бонни взяли в 3,5 месяца в питомнике Фаворит Фортуны (СКОР). Проблем никаких не было. Ничего не сгрызли, не повредили. Гадить дома перестали в 6 мес. Когда взяли собаку - взяли отпуск на 10 дней, что бы псина пообвыклась. Целыми днями с ней не сидели, что бы не привыкала к постоянному присутствию кого бы то ни было дома. К 6 мес. гуляли 3-4 раза. При этом по долгу, что бы соба вымоталась. Потенциальным покупателям постоянно говорю о проблемах, которые могут возникнуть с щенком, многим просто отказывала, кого-то отговаривала. Прежде чем взять собаку в дом надо хорошенько подумать, смогу ли я выдержать ее шалости, прогулки в любую погоду, куда деть пса, если вы вдруг соберетесь в отпуск без вашего друга.
30.04.2016
Здорово! Говорят все таки девчонки посообразительнее! Нас тоже отговаривала заводчица, даже предлагала посмотреть другую породу. Я с ней будто собеседование проходила.
23.06.2016
У нас мальчик 1,5 года - Лео и девочка 6 месяцев - Катерина.
До 4-х месяцев с Лео проблем не было. Он был послушный. Но конечно они с ребенком делили игрушки и слезы тоже были. Дальше стало хуже. Главные проблемы - это туалет и то, что он грыз игрушки. Пёс у нас невероятно добрый и любит всех собак и людей сразу. Практически не лает. Мы с ним спокойно гуляем и в парках и на детских площадках - очень добрый к детям.
оставить одного можно было сразу, ну не совсем одного - у нас кошка есть. они ксатати вместе тоже играют. Когда надолго один остается пёс грустит, но на этом все.
После того как паркет в прихожей вздулся и везде воняло, муж (который конечно сам его и завел!!!) кричал криком отдать и никогда больше не заводить, но я отдать не смогла, как можно отдать члена семьи?!
Сейчас уже с туалетом проблем нет, почти ничего не грызет, но и ребенок научился (4,5 года) - оставлять игрушки и разбрасывать ничего нельзя - Лео съест. С девочкой проблем меньше, взяли в 5 месяцев. дома старается не писать, ничего не грызет. на прогулках я теперь не боюсь, что Лео убежит, потому что Катя всегда рядом со мной ошивается, а Лео рядом с Катей:) не нужно ждать когда же выйдут на площадку соседские собаки, чтобы поиграть и хорошенько устать, они вдвоем носятся кругами как угорелые.
Но когда кто-то подходит у умильно говорит ой а мы тоже такого хотим я говорю, я никогда НЕ СОВЕТУЮ! НИКОГДА и говорю, как есть - очень сложно и не нужно, если нет времни и большого дома!
14.07.2016
Вот это отзыв! Класс!
Читать гораздо приятней, чем тошнотворные "мимими".

У меня сука цвергпинчера, тоже та еще зажигалочка! Есть некоторые схожие черты с ДРТ.

Мне нравится, что Вы в своем отзыве показываете обратную сторону монеты, а не только сюси-пуси, как всё классно и здорово.
09.08.2016
Ох уж эти Цверги!! )) Очень не простой нрав у них, характерные. Много читала о них
08.08.2016
100% правда и про породистых котов тоже))) у меня два корниша -ем обрезки с ихнего мяса -т.к. они их не едят((( купили несчетное количество новых шнуров и еще много всякого, но..... НИКОМУ НИКОГДА ИХ НЕ ОТДАМ!!!! Big smile http://irecommend.ru/content/dumala-ne-vyderzhu-te...
07.02.2017
Аплодирую стоя, шикарно написано и в тему прям особенно про аллергию и переезд. Моему джеку 1 год и 4 месяца. За время его взросления были содраны обои в коридоре, вскрыт линолеум, а в полу начал рыть подкоп, сожраны плинтуса. С той квартиры съехали, теперь на новой иногда жрет углы стен (у нас там они выровнены и покрашены, обоев нет). Кстати, помогает специальный спрей, - обрабатываю им углы, теперь обгрызает только если забуду побрызгать, надеюсь пройдет когда-нибудь. А вот сородичей (других собак) мы любим, очень дружелюбный, игривый. Агрессии нет вообще в принципе, за всю жизнь он даже ни разу не рычал, и тем более никого не укусил. А если на него пытается напасть другая собака - удивленно шарахается а во взгляде "Ты что, дурак?". Гуляем без поводка, как-то так само собой получилось, я сначала его в парке только отпускала на полянке с собаками поиграть, потом на входе в парк, а теперь только через дорогу на ручках переношу. Останавливается по команде "Стой", подходит также сразу если позвать. Ездил с нами в Крым прошлым летом. В море плавать не любит, но беспрестанно требовал кидать ему камушки из моря). Что еще написать? - любим его ужасно, в том числе и старшая собака (у нас старший цвергпинчер, скоро 9 лет) - принял его как своего щенка, защищает, вылизывает и великодушно терпит щенячье буйство )
17.02.2017
Ох, как же Вы правы...Спасибо за эмоциональный отзыв и развенчивание мифов Wink Точнее, озвучивание реальности, ведь так оно и бывает.
07.11.2017
Ахахаааааа??
13.12.2017
У нас живет 4 мес, мальчик
Читаю про отзывы типа монстр,все сожрал- у меня волосы дыбом ибо нам повезло.
Сначала взяли клетку, теперь она простаивает на балконе.
Вот дети дразнят,хватает за ноги, выкинула пар десять носков. На это пофиг, мой старший быстрее убивает.
Поначалу тоже думала, не психану ли через неделю , оказалось влюбилась просто. Клетку давно убрали, спит в лежаке.
Просто надо понимать, что ЭТО СОБАКА, хоть и мелкая, укусить может неслабо.
Видимо мне повезло с генетикой
20.08.2018
Если вас нет 8 часов дома, то вам лучше вообще не заводить щенка. Любая собака от хороших родителей подстраивается под хозяина, под его требования к ней, но если вас нет целый день дома, то как она может узнать о ваших желаниях? Обратите внимание на видео о выставках собак в Великобритании, в основном в них с собаками принимают участие пенсионеры. Я купила джека-рассела маме пенсионерки, в квартиру, как друга и спутника для прогулок. Отличная собака, ничего не погрязла дома, очень внимательная и доброжелательная к хозяйке и всем родственникам, в квартире не лает, а на даче охраняет периметр, обливает всех подходящих к забору. Мой муж не любит собак и то в нее влюбился, он говорит, когда собака на тебя смотрит, она как-будто заглядывает внутрь тебя пытаясь тебя понять, настолько она внимательная к людям и все потому, что она 24 ч часа с хозяином.
12.12.2018
У нас ДРТ с улицы, найденыш без родословной. Очень тяжёлый по характеру, с мужем постоянно выясняют отношения. Со мной покладистый и слушается. Очень своенравный. Люблю его сильно, но он линяет так же сильно, как и моя любовь к нему Laughing out loud мы уже смирились. Гиперактивность его в молодом возрасте зашкаливала, сейчас ему 6 год, стал уравновешаннее и немного спокойнее. Честно это моя первая собака! и я им довольна как другом и членом семьи) Хотела бы я ещё раз завести собаку этой породы? Однозначно нет) Следующей моей собакой станет английский бультерьер. Пойдём дальше Smile
Главное что бы люди понимали что это ответственность, они как дети. Им нужна любовь и забота. Они совсем не самостоятельные:)
02.01.2019
Отличный отзыв! Без мимимишных глупостей - чётко! трезво! реально! Вы молодец, надеюсь, что кто-то прочитает его и ещё раз подумает перед покупкой:)))
21.10.2019
Какие хозяева, такая и собака... А порода тут не при чем.
Воспитайте собаку начиная с СЕБЯ!
Я сначала не могла в себя прийти от возмущения)))) Потом увидела, что это смоделированная ситуация. У нас джек рассел, у наших знакомых расселы, у заводчицы, с которой мы дружим - несколько собачек. Чистота, покой, уют в доме. Почти все знакомые дети подросткового возраста занимаются со своими Джеками аджилити, благо есть клуб в Кузьминках. У меня муж занимается. Там же курсы по воспитанию собак - от воспитания щенка, до уровня "защита". Самый популярный - "управляемая городская собака". Когда брали щенка, то подгадали так, чтобы у меня был перерыв в работе - как раз свободная неделя перед началом учебного года в вузе. На обучение выгулу ушло пару недель. Когда уходили из дома, то старались, во-первых, ненадолго (максимум на 2,5 часа), во-вторых, купили брезентовый вольер. Накидали туда игрух, поставили лежанку. Шерлок сразу отправлялся спать, после нашего прихода домой - бегом на улицу. В вольере он ни разу своих дел не сделал. Иногда не получалось дотерпеть до улицы, выручала пеленка, сразу его на нее.... Сейчас наш вольер-выручалочка перекочевал к друзьям, которые завели щенка. Пользовались им относительно недолго. Месяцев в пять, помню, убрали его уже совсем.
Что же он сгрыз? Хм....Ничего? Да, ничего. Вот у моей подруги Джек сгрыз...Что-то сгрыз. Один раз, помню. За три года.
Гуляем 2-3 часа в сутки. Каждый день, в любую погоду. По воскресеньям либо аджилити, либо выезд за город.
Можно, конечно, написать, что "мы не можем позволить нанять кинолога". Хм...Ребята, серьезно? Не можете осилить курс максимум за 10 000 по Москве (максимум!). А купить такую недешевую собачку смогли? На последние, наверное. А чем, пардон, вы ее кормите? Воображение рисует страшное.
Что еще...Ах, да....У нас есть незаменимый помощник в воспитании Джека - кот! Во-первых, коту не объяснишь, что нельзя собачку по мордасам. Ну или он притворяется, что ему это непонятно. Так что он такую функцию старшего брата выполняет. Я даже говорю Шерлоку иногда: "Я сейчас Себастьяна позову!", и он сразу бежит проверять - видел Себастьян его проделки или нет. Брали питомцев одновременно, никаких проблем с привыканием не было. Детьми играли только под присмотром. Если не было такой возможности - по разным комнатам разводили. Можно написать "у нас одна комната"...Ну....Я бы не заводила никого, имея одну комнату. Копила бы на две. В общем, устроить себе свой личный адок не сложно, не имея мозгов особенно. Иногда хочется, чтобы люди, которые заводят животных, проходили какой-то минимальный профотбор или хоть справку из психдиспансера имели. Или чтобы грамотные заводчики не только к себе приглашали, посмотреть на содержание собак и щенков, но и сами ходили оценивать условия жизни щенков, котов, попугаев, хомяков и прочих рыбок.
И особо хочу обратить внимание на этого ребенка, который закрылся с компьютером в комнате от собаки. А сколько времени уделили родители налаживанию взаимодействия? Это труд. Это интересный, ответственный, познавательный труд, требующий, по крайней мере в начале, погружения. И да, в конце, увы, тоже....Собаки и кошки, как и люди, стареют, болеют, а бесплатной медицины для них не предусмотрено.
07.08.2020
Ого, у вас просто талант писать. Тему раскрыли полностью. Думаю, вы достигли того, чего хотели. Спонтанно собаку ваши читатели не заведут и хорошенько подумают. Знаю собак хорошо, сейчас спустя долгое время после предыдущей собаки, стал задумываться о новой. Расселов видел давно и полюбил. Останавливает только возможная аллергия у жены. Спасибо за отзыв и удачи
22.06.2021
Нас "пугали" Джек Расселом,говорили делаем ошибку))Так вот нет!Вилли 7 месяцев.Никаких разрушений в доме нет,за исключением небольшого кусочка обоев в прихожей.После того как поругали больше ничего не грызет, хватило только прикрикнуть и с суровым видом отправить на место.Взяли в 2 месяца приученного к пеленке.Ровно с 4 месяцев все дела справляет только на улице,терпит всю ночь.Свое место в семье знает.Не лает по чем зря,не воет.Очень игривый пес,много гуляем.К собакам агрессии не проявляет,со всеми рвется играть,что иногда может быть чревато,так как считает и алабая товарищем,и стафора.Послушный,выполняет команды "ко мне",фу,сидеть,лежать,рядом,апорт уже с трех месяцев.Потому что регулярно занимались,не пускали на самотек.Никогда не запрыгнет на диван,так как в семье это запрет для него.Поэтому,исходя из своего опыта,могу сказать,что Джек рассел идеальная собака,никаких проблем от нее нет при должном воспитании.И да,занимаемся с хендлером раз в неделю,так как участвуем в выставках.
11.10.2021
Отказаться от собаки в моем понимании это предать, от таких людей добра не жди.
Для меня аналогично. Отдают собаку - безответственные бесчувственные хмыри.
10.01.2023
Скакать будете ВЫ.. вместе.. по пустырю.

Браво, автор! Реально крутой отзыв! Читаю его уже какой раз и узнаю в этих строках теперь себя!

Только у нас причина не в агрессивном настрое, а в чрезмерной надоедливости и желании со всеми познакомиться и подружиться. Пишу уже несколько месяцев отзыв о ДРТ и ни чуть не жалею о том, что приютила оказавшегося ненужным малыша.

Здорово пишите! Спасибо Вам за юмор и позитив!