Опубликовано 2 Ноябрь, 2016 - 12:40

Второе название фильма - «Поцелуй зла (Kiss of Evil). Фильм брала на Рутрекере. Качество и сохранность очень приличные. Перевод одноголосый.

Для объемной и целостной картины я смотрю фильмы разных жанров. Нафталин - он может быть таким разным... вы не представляете. Но это не записки кино-гурмана, поэтому не стану тут смаковать каждый эпизод.

Нафталиновые ужасы - отдельная тема. Это всегда красиво, готично, наивно... и забавно. Фильмы ужасов, которые прям "ужасы": с кишками, разлагающимися трупами, отрезанными конечностями и прочими мерзостями, я не смотрю. Берегу психику. Для того, чтобы пощекотать нервы, существуют триллеры, с маньяками там всякими, и без отвратительных подробностей. В конце концов, правильно говорят, что бояться надо живых и страшнее человека - нет зверя.

Этот фильм привлек годом выпуска (1963) и принадлежностью к британскому флагу, актерским составом (новые лица) и вампирской темой - просто интересно, как она была раскрыта 50 лет назад. Наверно, не найдется человека, который бы не смотрел хоть один фильм "про вампиров". Я же их пересмотрела столько, что впору коллекцию создавать.

Фильм не того жанра и глубины, чтобы писать о нем километровый отчет. Но пару абзацев черкну. Объясню, почему он все-таки имеет право на жизнь и свою очередь к просмотру - хоть и в конце списка.

Фильм цветной. Даже не так - фильм ЦВЕТНОЙ. Картинка очень красивая. Я не хочу умничать и что-то говорить про работу оператора, но здесь он явно умеет держать камеру в руках. Несмотря на принадлежность к "ужасному" жанру, действие происходит практически на протяжении всего фильма на хорошо освещенной местности - будь то лес или залы замка.

Кровь в старых фильмах ужасов всегда смешная. Даже не знаю, с чем ее сравнить. Но ассоциаций с "жидкой подвижной соединительной тканью внутренней среды организма" не случается.

Насмешил эпизод, в котором главный герой (Джеральд) говорит своей супруге (Марианн):

я пойду за помощью, а ты оставайся в машине.

Добрый и заботливый какой. Бензин у них кончился - жена не умеет читать карты (сам бы читал), вот они по извилистым дорогам во время медового месяца и заплутали немного. Ну и не рассчитали запас топлива...

Там и сам друндулет был смешной, изначально. Но когда муж оставил в нем свою молодую прелестную женушку и "отправился за помощью", я сказала себе: да уж, в такой машине не страшно остаться одной в лесу. Нет, вы как хотите - а я бы не осталась.

Описание в Википедии я дочитала до определенного места, чтобы сохранить интригу, поэтому на этом месте знала: бояться нечего. Однако героиня недолго была послушной женой и все-таки вылезла из машины.

Обещанный вампир-вуайерист (доктор Равна).

Википедия пишет, что для американского телевидения сделали сжатую версию, почикали некоторые эпизоды, без которых теряется смысл ключевых моментов. Насколько я поняла, я смотрела полную версию, но этого не легче - к сценаристу вопросы, вопросы, вопросы... логики ноль.

В общем, главное достоинство фильма - его эстетичность. Проблемы нащелкать скрин-шотов "понаряднее" не было. Во всем вампирском семействе чувствуется аристократизм, принадлежность к высшему кругу, в который доктор Равна (наш вуайерист) хочет ввести и Марианн.

И сын профессора, Карл, очень красиво играет на рояле. Я вообще к клавишным инструментам не равнодушна, а играющий мужчина - ах... я бы так же, как Марианн, сидела и завороженно смотрела, впадая в транс...

Актрисы красивые. Таня, Равена Равна (в малиновом платье)... Марианн миленькая. Карл и Джеральд тоже ничего.

Доктор Равна не понравился. Вообще, для меня самый обаятельный Дракула всех времен и народов, к которому чувствуешь симпатию - Фрэнк Ланджелла. Все-таки здесь нужно нечто большее - харизма, магнетизм... Одних вампирских клыков недостаточно.Если честно, по ходу фильма я хмыкала и веселилась. Ни о каком страхе и речи не было. Все, что герои говорили и делали, казалось мне смешным. Смешно - но зато как красиво!

Просилась параллель с "Балом вампиров" - но фильм Полански на четыре года моложе. Если "Бал вампиров" нарисовать на кальке и приложить к "Поцелую вампира", совпадет много деталей. "Идеи витают в воздухе".

Единственной страшной - но по-прежнему эстетичной - была сцена с летучими мышами. Страшно красиво.

К просмотр рекомендую. Если интересна история жанра, эволюция вампирской темы в кино, просто старое кино и красивая картинка.

А какие там платьишки... вы не представляете.

Достоинства
  • Вампиры
  • Красиво, платьишки!
Недостатки
  • Местами логика умирает
  • Не готично
Алениярекомендует
02.11.2016
Люблю иногда пересматривать старые фильмы. Иногда, их тяжело смотреть - ведь мы привыкли к динамике, быстрой смене картинки, но как же хорошо просто выпить бокал вина под неторопливое, наивное и порой такое другое повествование.
02.11.2016
MysteriousTime, спасибо. Я заметила, что старые фильмы вообще очень хорошо идут "под что-то" - кофе ли, какао, или чай с корицей Smile Уютные они. Их надо смотреть вечером, при приглушенном электрическом свете.
Ретро-вампиры. Cool
Может быть посмотрю, скрины понравились.
02.11.2016
Даже скрины есть смешные Big smile Особенно с демонической физией. У меня примерно такие же мысли были про "Бал вампиров". Этот фильм не смотрела.
02.11.2016
Когда представила такого готичного вампира-вуайериста, захотелось шторы на окнах задернуть. Но видно, "ужасное" кино больше веселит, чем пугает.
02.11.2016
да, я тоже бывает над старыми фильмами ужасов хихикаю, особенно про помидоры убийцы, дерево монстра и подобного Laughing out loud Этот фильм смотреть не буду, нет пока времени))
02.11.2016
Однознчно, в закладки! И спасибо за отзыв, здорово повеселилась, читая)) Я тоже всегда удивляюсь в фильмах ситуациям "оставайся в машине")))
Кстааати)) у меня тоже есть хорошая коллекция нафталиновых ужастиков!) Давным-давно я коллекционировала фильмы про вампиров на DVD-дисках, потом забросила, поняв, что стоящие фильмы можно пересчитать по пальцам одной руки. Все лишние туфтовые диски отправила на помойку. А вот среди самых любимых оставила сборник из 13-ти самых-самых первых чёрно-чёрно-белых Big smile ужастиков 1930-1932 годов) Бэла Лугоши, Борис Карлофф и неподражаемая атмосфера! Думаю, Вам бы понравилось)
Да, всегда это удивляет: "Посиди в машине". Big smile
Знаю американский фильм с таким же названием, а про этот не слышала. Посмотрю. Smile
02.11.2016
Не, что-то про вампиров не очень интересно для меня.
02.11.2016
Судя по описанию, фильм наивный и забавный. Я бы посмотрела Smile
02.11.2016
А для меня самый притягательный из всех Дракул - это Гари Олдман. Муррр я влюбилась в него еще будучи девчонкой.
А вот из картинок - понравился скрин - где девушка бежит по лесу, хотя сама девушка вообще не красавица да и актеры в отличие от ретро фильмов так себе.
02.11.2016
Боюсь мне скучновато будет. Фильм про вампиров должен быть или страшным (жутким, прям Laughing out loud ) или смешным. А вот "Бал вампиров" мне понравился. Правда я его давно смотрела, но с удовольствием.
02.11.2016
АсяПростоАся, спасибо. Все вампиры выглядят настолько серьезными и сосредоточенными, что это кажется гротескным. Поэтому смешно Smile

Трикс
, спасибо. "Бал вампиров" кажется тем, чем является - комедийным фильмов ужасов, к тому же там ирония тонкая, и весь фильм выдержан в правильных тонах. Здесь зритель сбит с толку Big smile Типа "нас пугают - а нам не страшно". Так может, и не пугают? Shock

Yellow27, спасибо. Для меня готичным, романтичным и красивым фильмом ужасов будет Дракула 1979. К тому же там играет Лоренс Оливье. В фильме нет ни одного момента, который заставил бы хмыкнуть скептика.

OceanSoul, Катя, спасибо. Я смотрю только готику Smile Мне нравится сама атмосфера - наряды, замки, гробы, саваны...

HelloDolly,
спасибо. Когда будете смотреть, посчитайте, для интереса, сколько раз Вам захочется задать вопрос: почему? Почему та знаешь, и молчишь, не предупреждаешь главных героев? - это таааааак странно...
Бэла Лугоши, Борис Карлофф - имена знакомые, но пока ничего не смотрела Smile

Светлана Юрьевна, спасибо. Название эффектное - грех им не воспользоваться раз, и еще раз, и еще и еще Smile

Анита, спасибо. Вампиры - вторично Smile Мне всегда интересно "как это сделано".

Ne blondinka, спасибо. Там от одних их серьезных физиономий ухохотаться можно. Smile особенно, если смотреть вдвоем и комментировать.

Кицу Нэ, Настя, спасибо. Гари Олдман - самый известный, и эта экранизация считается классической, в отличие от "моей" - там все с ног на уши. Но богу - богово, как говорится.
Это же поколение 60-х. Двадцать лет прошло с золотого века Голливуда. Да это и не Голливуд - а для англичанок актрисы очень даже ничего.

SursikMo, спасибо. Да, здесь именно что "ни рыба, ни мясо". Я смотрела исключительно из спортивного интереса - да мне и все равно, я же вяжу Smile а картинка была хороша.
02.11.2016
Картинка и правда очень сочная. Мы на рекламе так же цвет усиливаем иногда. Big smile
02.11.2016
Цибуля, Лена, спасибо. Я бы хотела работать в рекламе. Мне говорят, что маркетинг - прям мое Laughing out loud Украшения, парфюмерия...
02.11.2016
Старые страшные фильмы и правда, веселят Smile
02.11.2016
Название отзыва интригующее Вы придумали! Laughing out loud А мне вот захотелось почему-то такого Нафталинчика! Wink
02.11.2016
Ого, я таких древних фильмов не смотрю, но скрины понравились, красиво Smile
02.11.2016
Катя, спасибо. Есть и в них свое обаяние Smile Интересно же - чем пугали людей 50 лет назад.

Kassandra-abiss, спасибо. А посмотрите, раз захотелось Smile Заголовк придумал - считай, отзыв написал.

Furorius, спасибо. Как говорил персонаж фильма "В джазе только девушки" - у каждого свои недостатки. Раньше я сидела на голодном пайке и случайно на разных каналах находила свои сокровища и раритеты - старое кино. Сейчас у меня неограниченные возможности в плане выбора, и я наслаждаюсь.
02.11.2016
Все-таки цветная картинка для меня куда привлекательнее Wink. И на платьишки посмотреть интересно Smile
02.11.2016
Я немного разочаровалась в вампирской теме, после того как глубоко залезла в историю литературы и узнала, что Стокер популяризировал тему, нехило так её упростив и сделав, по сути, то же самое в свое время, что Майер ( "Сумерки") - в наше, а все считают его эталоном. В общем, и кино как-то совсем не второй план отошло.
02.11.2016
У Вас прямо болдинская осень. Столько отзывов о просмотренном! Не успеваю читать! Smile
03.11.2016
А я всё собираюсь посмотреть фильм Майкла Кёртица "Тайна музея восковых фигур" 1933 года. Вот уж точно настоящая находка для киномана - это ужастик, снятый в цвете.
03.11.2016
Ретро-ужастики бывают очень даже ничего. До сих пор балдею от черно-белого Носферату и нашего Вия Wink
03.11.2016
Бал вампиров смотрела - красочно, но скучновато) Хотя я вообще не особый любитель вампирской темы. Этот посмотрю, чисто ради интереса Smile
03.11.2016
Евгения, спасибо. Фильм потому и не готичный получился, что цветной Smile Но для платьишек это только на пользу, конечно Big smile

Бобби,
спасибо. Я Стокера еле одолела - надо же было так популяризировать Steve дочитала до конца только потому, что меня взяли на "слабо".
Вообще, воспринимаю вампирские фильмы, как сказки для взрослых, но никак не ужасы.

Fotolux, спасибо. А все, наверно Smile остальное буду смотреть молчать. Энтузиазм кончился - выдохлась.

Alex Melnikoff, спасибо. Я фильмы ужасов смотрю редко, чтобы разбавить остальной нафталин. В тридцатые забираюсь еще реже Smile

Alyon-ka
, спасибо. Нашего "Вия" я вспоминала не раз, пока смотрела этот фильм и строчила отзыв. Несмотря на комедийность самого Вия, фильм страшный. Одна Варлей чего стоит Shock и вообще, сама атмосфера.
Сейчас так не умеют.

Рита,
спасибо. "Бал вампиров" я смотрела давно, и для меня он был черно-белый, а не цветной - смотрела по ч/б телевизору.
В то время мы не были избалованы кино-меню, поэтому и посмеялись, и попугались Smile
Ооооо, вампиирыыыы! Hat
Во-первых, спасибо за отзыв! Название наверное самое смешное из всего фильма)))
Вспомнила вдруг кино, обрывок которого видела на румынском канале (а румыны страсть как любят всё такое... Ну оно и понятно - Дракула-то их родное исчадие! Влад Цепеш не только заслуженный вампир Трансильвании, но и господар... или воевод? В общем, он же страну свою от турецкого нападения спас, даааа! Герой!
Пардон, отвлеклась. Любили они в 90-хх годах по пятницам вечером показать чего-нибудь такого, высокохудожественного. Вот я там и увидела кусок "Дом ужасов доктора Террора". Видели такое, Алён? Если нет, рекомендую (кстати, об этом фильме ни одного отзыва на сайте, непорядок! Wink)
"Бал вампиров" очень смешное кино. И красивое - сцена, в которой молодая и красивая Шэрон Тейт принимает ванну со снегом - ммммм...
А Гари Олдман и мой любимец. Я только начала смотреть фильм, сразу влюбилась - он там так натурально чешет по-румынски, а потом такой разный в своих ипостасях. А уж портрет в духе Альбрехта Дюрера меня просто добил. И музыка. И Вайнона. И Самая Красивая Женщина Вообще - Моника Беллуччи там впервые появилась.
Завтра же пересмотрю его!
А потом всё остальное Smile
04.11.2016
Я люблю красивые картинки, но не настолько. Жанр определенно не мой.
04.11.2016
Талула, спасибо. Они там смешные, правда Smile потому что очень серьезные. Я сразу вспоминаю слова Янковского, когда он барон Мюнхаузен. "Улыбайтесь, господа".
Про "неизвестную" историю Дракулы на днях прочитала отзыв dad. С Люком Эвансом. Видела его не только в роли маньяка, харизматичный актер, поэтому не исключаю, что посмотрю и "неизвестную" историю. Он там вроде тоже страну спасает и собой жертвует Shock
Название не знакомое - я вообще не любительница "ужасных" тем, впечатлительная я жутко.
Я смотрела, конечно, экранизацию Копполы, легендарную, можно сказать - но все легендарное как-то мимо меня Shy мне нравится фильм 1979 года. я его смотрела уже несколько раз, резала его на клип, и музыка там Innocent отправила В контакте.

Elliot, Лена, спасибо. Я в этом в плане всеядная - лишь бы красиво Smile К тому же, когда заняты руки, голову я предпочитаю не перегружать.
05.11.2016
Красивые скрины! Умели все-таки раньше создавать "картинку" - не спецэффекты, а именно костюмы, интерьеры и красивые лица.
По поводу ужасов и триллеров абсолютно разделяю Ваши вкусы, "летающие кишки" терпеть не могу, если уж и щекотать нервы, то захватывающим триллером, где всё на ожидании и загадочности.
05.11.2016
Marine-mar, спасибо. Картинку и сейчас умеют создавать - просто лица стали другие. Smile
А на счет спецэффектов - меня все сын просвещает, он философ от компьютерных игр (ну и вообще) - иногда и они работают во имя синергетического эффекта, а не маскируют недостатки режиссуры и актерской игры.
06.11.2016
Все эти старые фильмы и правда своеобразные, особенно фильмы ужасов. Конечно, очень любопытно сравнивать их с фильмами, которые делают в наше время) Хотя вот интересно: если, например, современная музыка (по крайней мере, последних лет 5) в большинстве своём не представляет собой ничего интересного, то в современном кинематографе прогресс не стоит на месте, и можно найти немало шедевров, после которых такие вот фильмы кажутся весьма забавными. Wink
06.11.2016
я привыкла конечно уже к другим фильмам)Кровь в принципе ничего даже, не так все плохо как казалось.
07.11.2016
Sea-Andrey SX, спасибо. Старые фильмы меня привлекают своей "другойностью". Причем западные фильмы - отечественный нафталин, за редким исключением, я не люблю смотреть.
В современном кино я не сильна, но верю, что шедевры все-таки случаются Smile

MiaRed, Инна, спасибо. Здесь даже не в привыкании дело. Я изначально любила старое американское и европейское кино. С детства.