Среднее: 4.5 (всего голосов: 53)

s.vetka аватар
Опубликовано 12 Август, 2014 - 14:04
Достоинства: образец готической прозы, первый роман о дракуле!, эпистолярный роман

Это литературное произведение очаровало меня еще до того, как я взяла в руки эту книгу. Посмотрев двадцать лет назад экранизацию "Дракулы" BBC 1977 года, мне захотелось ознакомиться с первоисточником. Случай представился далеко не сразу, но когда я увидела книгу на прилавке магазина, то без размышлений выложила за нее все мои тогдашние накопления.

Не пожалела об этом тогда, не жалею и сейчас.

"Дракула" Брема Стокера - это, пожалуй, единственный роман, который я готова перечитывать снова и снова. И не для того, чтобы вызвать у себя в крови всплеск адреналина или ощущение ужаса. Я - человек современный и меня сложно напугать страшными историями.

Книга завораживает меня прежде всего своим стилем. Жанр эпистолярного готического романа позволяет сочетать неторопливость изложения с таинственностью событий, происходящих с героями. Сразу вспоминаются времена, когда жизнь текла размеренно, а люди вели дневники и переписывались друг с другом при помощи бумаги и чернил.

Действие начинается с того, что молодой английский адвокат Джонатан Харкер прибывает в Трансильванию, чтобы заключить сделку по продаже недвижимости с неким графом Дракулой. Он еще не знает, какие страшные последствия будет иметь эта его командировка.

Современная массовая культура , растиражировавшая образ знаменитого Вампира, во многом портит первое впечатление от прочтения романа. Большинство читателей с лёгкостью догадаются, что граф - это вовсе и не человек совсем, а юрист Харкер явно "попал в переплет".

А вот в год первого выхода романа в свет (1897) все обстояло иначе. Дракула как литературный персонаж только что "родился", и предвзятого отношения к нему не было никакого. Брэм Стокер силой своего писательского гения сделал из полузабытого валашского воеводы величайшего злодея всех времен и народов, о котором теперь знает весь мир. Роман о Дракуле всколыхнул интерес писателей, художников и кинематографистов к "вампирской" теме, и интерес этот не угас до сих пор!

Так что роман "Граф Дракула" необходимо прочитать хотя бы для того, чтобы узнать о том "как всё начиналось"!

Рекомендую!

s.vetka рекомендует Дракула, Брэм Стокер

06.03.2015
Интересно было узнать Ваше мнение Smile
08.03.2015
Karney, это одна из любимых моих книг. Знаю много о предыстории, о написании, об издании - все это в отзыв не поместилось, да наверно и интересно далеко не всем.
Чувствуется из отзыва Smile
С Праздником!!! Побольше поводов улыбаться!!! Laughing out loud
08.03.2015
Karney, спасибо! Smile Вас тоже с праздником! Счастья, любви, и творческих успехов! Smile
Спасибо Smile