Опубликовано 11 Июнь, 2014 - 17:48

Этот отзыв у меня будет необычным, непохожим на другие мои отзывы, ибо - тут вы увидите не только сфотканные обложку и аннотацию книги, но и - интересные цитаты, любовно выбранные мною из всего книжного многословия. Я решила сделать именно так, чтобы показать вам - Донцова не "фу" и "бе", а - очень даже порой дельные и здравые мысли высказывает.

Итак, вот перед вами обложка моего покетбука:

А это - аннотация с обратной стороны книжки-покета:

Ну вот, вы прочитали аннотацию, ну как? Заинтересовались? Ибо чтой-то сомнительно мне, что можно в одномоментье загореться прочитать именно эту книгу - ну, подумаешь, какая-то Швейцария, какие-то близнецы, стройка-ремонт - тоже вряд ли что интересное выколупается оттуда.

Вот поэтому я не очень-то обращаю внимание на аннотации к тем или иным книгам - как правило, там или весьма скудные сведения, или наоборот, распишут добрую половину книжного сюжета - а ты сидишь и скучаешь во время чтения...

А так-то... главный мотив сей книги: есть изобретатели целеустремленные и не очень, безалаберные и скрупулезные, гениальные и так себе, нормальные и с прибабахнутой крышей.

Вот о последнем изобретателе и идёт речь, и, внимание, вопрос: а не страшно ли порой изобрести что-то такое, очень важное, доброе и пользу приносящее, ибо есть в мире хорошие руки и плохие. В хороших руках любое изобретение заиграет светлыми красками и позитивными делами, взять хотя бы для примера банальное изобретение человека - нож обыкновенный: можно с его помощью салатик настрогать или вырезать по дереву восхитительный орнамент, а можно и жизни лишить человека...

Так что - я всегда с опаской относилась к каким-то супер-пупер и из ряда вон выходящими изобретениями: а всегда ли сиё на благо человечеству? Вон про мобильные опасные излучение сколько визгу было на весь мир - гадость, опасно, рак вызывает!! И что? Мы пользуемся, да.

А тутошнее изобретение - с одной стороны, великое и гениальное, никто до такого не додумался! А с другой - махонькая штучка, да не одна и не две... а сколько горя они принесли ничего не ведающим людям! Да и те, кто ведал, отнюдь не были высокоморальными и чистоплотными, а преследовали банальную и низменную цель - денежек, денежек да побольше!..

Ибо цель была самая банальная - разбогатеть по максимуму и за границу свалить.

Только вот никак не ожидали наши хитроумные прохиндеи и типО ангельские люди, что случайно попавшийся на их жизненном пути тюфяк и размазня Ванечка Павлович на самом деле - ого-го!..

Читать - советую. Особенно тем, кто неравнодушен к книгам Дарьи Донцовой или хочет необременительно скоротать времечко в дороге или перед сном.

Восьмая книга о джентЕльмене частного сыска Иване Павловиче Подушкине.

==

Возьму на себя смелость порекомендовать вам и другие иронические детективы Дарьи Донцовой:

"Кекс в большом городе"

"Микстура от косоглазия"

"Золушка в шоколаде"

"Скелет из пробирки"

"Бабки царя Соломона"

"Фейс-контроль на главную роль"

"Каникулы в Простофилино"

"Рыбка по имени Зайка"

"Хеппи-энд для Дездемоны"

"Завещание рождественской утки"

"Личное дело Женщины-кошки"

"Лунатик исчезает в полночь"

"Человек-невидимка в стразах"

"Спят усталые игрушки"

"Замок храпящей красавицы"

"Судьба найдет на сеновале"

"Клетчатая зебра"

"Небо в рублях"