Chernega аватар
Опубликовано 22 Февраль, 2016 - 09:56
Достоинства: безвредно для здоровья, дёшево, экономичность

У каждого из нас на кухне есть сода. Если под рукой нет разрыхлителя, то сода выручит Вас. Гашеная в уксусе, на кончике ножа. Добавляем в тесто и выпечка становится пышной и воздушной.

Многие хозяйки знают как разнообразно применение соды. Рассмотрим некоторые варианты, которые я лично испытала на себе:

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1. Ванночки для ног.

Беру небольшой таз. Наливаю 2-3 литра воды комнатной температуры. На 1 л. воды добавляю 1 ст.л. соды, немного геля для душа и опускаю ножки на 15 минут. После обрабатываю пемзой, вытираю насухо и наношу питательный крем. Надеваю х/б носочки. Стопы после этой процедуры становятся невероятно мягкими. Огрубевшая кожа легко счищается пемзой, а также хорошо вымывается вся грязь из под ногтей. Также можно применять и для рук.

2. Очищающий пилинг-скраб от черных точек.

Заранее готовлю смесь из 1 ст.л. пены для бритья и 1 ч.л. соды. Наливаю в небольшую чашку кипяток, добавляю ромашку и парю лицо 10 минут. Далее наношу смесь на лицо, аккуратно массирую (не усердствуйте сильно - частички хоть и мелкие, но травмировать могут при интенсивном трении!), смываю прохладной водой. Лицо становится чистым, гладким, черные точки уходят.

3. Маска против прыщей.

Беру 1 ст. л. измельченных овсяных хлопьев, 1 ч.л. соды, заливаю кипятком. Когда смесь остывает, наношу на лицо на 15 минут. Кожа после этой маски становится чистой, цвет лица ровным, а воспаления заметно уменьшаются.

4. Отбеливание ногтей.

Опять же готовлю ванночку как в п. 1, но добавляю туда 1 ст.л. белой глины. Опускаю руки на 15 минут и даже самые грязные, почерневшие от грязи, ногти становятся беленькими, выглядят ухоженными, а кутикулы смягчаются и их легко убрать.

5. Шипучка!

Еще очень классный рецепт из детства. Ему меня научил мой дедушка. Берем литр холодненькой воды, размешиваем в ней сахар столько, сколько Вам нужно по вкусу. Добавляем лимонную кислоту (можно уксус столовый) опять же все пробуем по вкусу. Теперь самое главное: насыпаем чайную ложку соды и быстро мешаем. Вуаля! Получается вкусная, шипучая газировка. В детстве это был мой любимый напиток, который я иногда готовлю по сей день. Вкуснее всякого лимонада из магазина!

6. Сода от изжоги.

Во время беременности меня сильно мучила изжога. Каждый день на протяжении 2 последних месяцев! Это было невыносимо. И, когда под рукой не было лекарств, я брала стакан воды, добавляла 1 ч.л. соды и выпивала. Вкус, конечно, бееее! Но эффект быстрый! Однако, не стоит злоупотреблять этим рецептом, т.к. это вредно для плода. Применять только в экстренных случаях.

7. Тест на беременность.

Еще 1 нестандартный способ применения соды. Оказывается, с ее помощью можно определить беременна ли Вы. В порцию свежей утренней мочи добавляем 1 ч.л. соды. Если началось шипение, то беременности нет, а если сода не вступила в реакцию с мочой, то беременность есть. Бабушкинский метод (если честно ни разу не пробовала) но попробую как-нибудь Wink

8. Чистящее средство.

Ну и, конечно же, все мы знаем как здорово сода очищает различные поверхности. Плита, раковина, ванна, сковородки, кастрюли. Все может блестеть и сверкать без особых затрат и набора всевозможных средств. Более того, сода безопасна, в отличие от моющих средств и можно ее использовать для мытья посуды, а это так важно для маленьких детей.

Вот, пожалуй, все, что я хотела рассказать вам о соде. Как вы поняли способов ее применения много и это далеко не все. К примеру, я не использовала ее для похудения или отбеливания зубов. Я описала только те, которые сама использую (ну кроме теста, просто пока без надобности). Спасибо за внимание:))

Chernega рекомендует Сода пищевая

Категория: Разные продукты