Среднее: 4.3 (всего голосов: 4)

Nat31 аватар
Опубликовано 14 Октябрь, 2015 - 11:33
Достоинства: довольно вкусно, натуральный состав, необычно, полезно при простуде, полезный продукт, укрепляет иммунитет
Недостатки: дороже обычного варенья, количество шишек, консистенция

Надоели традиционные варенья из калинки-малинки? Попробуйте варенье из шишек.

Так получилось, что люблю я всякие нетрадиционные вкусы и вкусовые сочетания. Лет семь назад я впервые попробовала варенье из сосновых шишек. Тогда же мне дали с собой пару литровых баночек в подарок. Правда тогда это было домашнее варенье на травах и сосновых шишках. И вот на днях купила магазинный вариант этого лакомства, марки Сибирский знахарь. Хочу поделиться впечатлениями, и заодно рассказать каким бывает домашнее варенье из шишек, и видимо, каким оно должно быть в идеале.

Расскажу о пользе варенья из сосновых шишек по информации производителя и нескольких крупных аптечных сетей.

Варенье из сосновой шишки Сибирский знахарь

У меня 2 баночки по 200 мл. Есть ещё фасовки по 1 л, 5 л и 10 л.

Я это варенье покупала в группе СП, стоимость баночки 200 мл (250 гр) - 210 руб. * 15 орг%.

Варенье из сосновой шишки (стерилизованное) Сибирский знахарь
Варенье из сосновой шишки (стерилизованное) Сибирский знахарь
Итого: 241.50 руб.

Купить такое варенье можно в аптеках и в интернет-магазинах, специализирующихся на ЭКО-продукции.

Состав:

сахар, вода питьевая, шишки сосновые зелёные, натуральный лимонный сок

Варенье из шишки Сибирский знахарь совсем слегка пахнет хвоей, тот же аромат в послевкусии. Если бы его не было, то и по вкусу, и по цвету, и по консистенции это варенье можно было бы легко перепутать с аптечным сиропом шиповника.

Вообще варенье Сибирский знахарь довольно жидкое. Я бы сказала подозрительно жидкое. Домашнее гораздо гуще и шишек в нём больше. Так же для дополнительной пользы и насыщенности аромата в домашнее варенье из шишек часто завариваются травы. Я пробовала такое варенье с душицей и тимьяном. Оно конечно в разы ароматнее и более яркое по вкусу.

Цвет и консистенция
Цвет и консистенция
Молодые, зелёные шишки для варенья собирают в середине весны. Собранные шишки очищают от смолы и хвои. Берутся только мягкие шишечки и только одна треть (конус шишки). В сиропе они хорошо провариваются, становятся сочными и сахарно-сладкими.

Шишки
Шишки
В варенье из шишек Сибирский знахарь шишки тоже хорошо проварены. При раскусывании они сочатся сиропом. Попалось правда пара шишечек, которые же начали деревенеть. Но понятно, что в промышленных масштабах прощупать каждую шишку нереально. В целом тут всё хорошо. Но, как я выше уже писала, шишек могло бы быть чуть побольше, а консистенция погуще. Продукт от этого только выиграл бы.

Лакомство низкокаллорийное, всего 280 ккал. Запросто можно позволить себе пару чайных ложек. Всяко полезнее конфет будет.

Варенье из шишек - польза (информация от производителя):

Шишковое варенье необычайно полезное. Наши предки знали, что сосна – доброе дерево, которое наполнит своей положительной энергией и исцелит организм. Из шишек народные знахари делали настои, которые не уступали по целебным свойствам некоторым современным медицинским препаратам.

Употребление небольшого количества варенья из сосновых шишек в день принесёт прекрасные результаты. Уже не придётся бояться осенне-зимних простуд. Целительным будет именно употребление в меру. Шишечки в варенье обязательно едят, они мягкие и нежные.

Польза варенья из сосновых шишек (информация по данным фито-аптек):

Сосна является фитонцидным растением. Фитонциды образуемые сосной - биоактивные вещества, подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших.

Элементы, содержащиеся в сосновой шишке, помогают при: гриппе, простуде, кашле, ангине, бронхите, болезнях желудочно-кишечного тракта, авитаминозе, болезни дёсен, низком уровне гемоглобина, профилактике инсульта.

Эликсиры, варенья и настойки из сосновой шишки поднимают жизненный тонус, укрепляют иммунитет. Великолепное витаминизирующее средство и природный иммуностимулятор, сосновая шишка активирует собственные защитные силы организма человека.

Целительные свойства сосны образуются во многом за счёт содержания в них живицы – смолы дерева. Живица придает продуктам из сосновых шишек уникальные лечебные качества, помогающие в борьбе с заболеваниями костей, суставов, желудочно-кишечного тракта, заболеваний органов дыхания.

Сосновая шишка содержит очень много полезных элементов. Это: фитонциды – летучие вещества, которые очищают воздух от микроорганизмов, подавляют рост и развитие вредных бактерий (поэтому в лесу всегда легко дышится); антиоксиданты – вещества, замедляющие процесс старения в организме (витамин С, биофлаваноиды, танины); дубильные вещества – соединения, придающие характерный терпкий, вяжущий вкус, которые оказывают противовоспалительное, бактерицидное действие; линоленовая и олеиновая кислоты - полиненасыщенные жирные кислоты, оказывающие противовоспалительный и омолаживающий эффект, а также дающие энергию; эфирное масло сосны – борется с простудными инфекциями и заболеваниями верхних дыхательных путей, понижает жар и оказывает арома-терапевтическое действие; железо - обеспечивает клетки кислородом и поддерживает иммунитет, борется с малокровием.

В большом количестве шишка содержит витамины: В (перенос энергии внутри организма), К (укрепляет кости, стенки сосудов), Р (укрепление капилляров), каротин/провитамин А (стимулирует иммунитет).

В целом …

В целом варенье вкусное, полезное, для магазинного варианта довольно качественное. Цену считаю несколько завышенной конечно. Но тут уж кому как.

Не могу сказать, что варенье из шишек нравится мне больше малинового или скажем абрикосового, но если кому интересен яркий хвойный вкус, определённо рекомендую попробовать. Думаю, жалеть не придётся.

***** Smile *****

Другие мои отзывы о продуктах:

Необычный шоколад с перцем чили и вишней с iHerb

Гранатовый мед с iHerb

Вкусный суп харчо 1 – ФОТО – Гранатовый соус Наршараб

Вкусный суп харчо 2 – ФОТО – Соус Ткемали из алычи

Казылык из конины

Пьяница мать – горе в семье! – Фото моих маленьких слабостей))

Мятный шоколад After eight

Черви в сайре – Баночка с сюрпризом)) – ФОТО негодяев

Природный коллаген для кожи - Желатин

Nat31 рекомендует Варенье Сибирский знахарь из сосновой шишки (стерилизованное)

Варенье из сосновой шишки (стерилизованное)
Категория: Разные продукты
Тип продукта: Варенье
14.10.2015
варенье из шишки? Laughing out loud это что-то новенькое, но я бы с удовольствием попробовала
Какое необычное варенье Love
Хочу попробовать!
14.10.2015
Доказали,что сосновые шишки очень эффективны при восстановлении после инсульта и вообще полезны для мозгового кровообращения, что даже врач знакомой их советовал для ее матери, которая перенесла инсульт. Теперь хочется попробовать такое варенье. В аптеке нашла только сироп изз сосновых почек..
Варенье из сосновой шишки, это что-то новенькое. Интересно было бы попробовать Smile
мечтаю попробовать это варенье Smile
14.10.2015
никогда еще не пробовала варенье из шишек Smile
14.10.2015
Впервые слышу о таком Laughing out loud
14.10.2015
Буквально час назад вспоминали с дочкой варенье из шишки, которым мы лакомились на юге Laughing out loud И тут отзыв! Мне еще варенье из мяты нравится Smile
какая прелесть Big smile
Спасибо за интересный отзыв, даже и не знала, что такое чудо существует, теперь загорелась жгучим желанием попробовать.
Как необычно!хочу такое!
Не знала, что из шишек варенье делают)) Очень было бы интересно попробовать такое лакомство. Возьму на заметку!
удивили, экзотика для меня)
14.10.2015
О!Я пробовала варенье из сосновых шишек, все отказались его есть, я одна доедала Big smile
14.10.2015
Вау как необычно Laughing out loud
14.10.2015
Сразу Ёжика в тумане вспомнила и чай с можжевеловыми веточками. Smile Даже не представляю каково это на вкус. Очень интересно.
14.10.2015
Я в свое время варил варенье из одуванчиков, очень необычно и думаю это тоже необычно своей привлекательностью. Smile
14.10.2015
Вот это цена! У меня мама всегда такое варенье делала раньше. Только мы его называли сироп из шишек, потому что сами шишки выбрасывали. Очень полезное варенье! При заболеваниях горла очень помогает. Smile
14.10.2015
Ел такое, но мне совсем не понравилось.
интересно попробовать
Необычно Smile я бы попробовала
варенье из шишек не пробовала, но хотелось бы узнать этот вкус)
аппетитно выглядит
14.10.2015
Dein Herr, теринаterina, Айнулиндале, Oquarius, Таня, karamelka_ya, lama79, OlyaRa, Оля, MarinaMart, Бобби, Маргаритка1982, GalinAh, Оксаночка..ksuxa, советую. Во всяком случае много не потеряете точно, а любопытство будет умаслено))
S_Lookki, да, я тоже читала, что для улучшения мозгового кровообращения шишковое варенье самое то.
Лена, вот это совпадение Laughing out loud Из мяты мне тоже нравится (я вообще мятные продукты люблю). Только я не из чистой мяты варенье пробовала, а из мяты с лимоном. Просто из мяты не довелось.
malvinochka, честно сказать, у меня муж и муж сестры тоже не оценили особо. Мой ещё тогда, давно попробовал из любопытства ложечку и сказал, что малиновое лучше)) А мы с сестрой с удовольствием под чаёк его употребляем. Дочке в кашку чуть-чуть добавляю))
Кицу Нэ, Big smile
Grunez, какой вы молодец! Я у соседки одуванчиковое процеженное пробовала, на вкус как мёд. А сама сварить так и не сподобилась. У меня рецепт не по весу, а на 600 цветочных головок рассчитанный. Лень считать Shy
I solated, да блин сейчас на любое варенье цены вообще жесть конечно Cash Вроде смотришь в магазине малюсенькие баночки стоят, а стоимость афигительная просто Sad Конечно проще самой варить, да и качество у домашнего получше
Demid, жаль Sad Но это в первую очередь дело вкуса
zlata 28, на столе оно красиво смотрится. Особенно гостям, кто ещё не пробовал нравится почему-то шишки раскусывать. Так удивляются и радуются, что она сладкой оказывается Big smile Даже те, кому в целом оно потом не очень оказывается, в первый раз массу положительных эмоций получают именно из-за этих шишек.
14.10.2015
Думаю, встретив такое в магазине, не удержалась бы от покупки, чтобы попробовать такую диковинку. Хотя с прошлого лета начала сама консервировать джемы, и теперь покупные аналоги ни к чему Smile
14.10.2015
Наташ, к сожалению, варенье из сосн. шишек никогда не ела, но доводилось пробовать из цельных зеленых грецких орехов, ну очень вкусно Smile
Слюнки потекли! Smile
14.10.2015
никогда не пробовала такое! Даже не знала, что такое есть! Shock чего только не придумают сейчас!
Напомнило серию Маши и медведя,где она варенье из шишек сварила Big smile
14.10.2015
Ничего себе Shock варенье из шишек я еще не пробовала, очень интересно какое оно на вкус
Суперская вещь!!!!
14.10.2015
У меня родители как-то варили такое варенье, но оно, наверное, неправильным было: они шишки выкидывали, закрывали только сироп. И, по-моему, они целые шишечки брали, не отрезали попку. Говорят, очень полезное это варенье Smile
14.10.2015
У нас продают такое прямо на рынке, местные умельцы сами закатывают, но я ни разу не пробовала.
14.10.2015
Очень интересное варенье, ни разу о таком не слышала, но малиновое или вишневое ни за что на него не променяю. Big smile
14.10.2015
GalkaOdesa, да уж, с домашним ни что не сравнится Laughing out loud
Женя, ооо, я тебя понимаю, оно моё любимое. Но тоже уж очень дорогое. У нас сейчас в Перекрёстке баночка 250 мл. стоит аж 650 руб., а много ли там помещается Sad
Лесная Фиалка, YLaLarina, попробуйте обязательно при случае
Наташа, это не сейчас Big smile Для нас с тобой может и новинка, а в северных районах это варенье варят традиционно и ни кто не удивляется. Обычная такая штука Big smile
СветLana, а оказалось ни такая уж и фантастика Big smile
Тайра, да, хорошее))
Женя, не факт, что неправильное. Скорее просто рецепт другой. Вот I solated выше тоже писала, что и мама её шишки из варенья удаляла. Видимо шишки ещё и по разному готовят Smile Вот ведь они какие забавные Smile
_Гармония_, а у нас не продают Sad Я бы ещё прикупила для иммунитета Wink
Gabriellla, ну если постоянно кушать, то я пожалуй тоже малиновое, кизиловое и шелковичное предпочитаю Big smile Шишковое скорее в охотку.
14.10.2015
Обалденное и очень необычное варенье! Love
14.10.2015
Необычное варенье, ещё ни разу такое не пробовала, интересно конечно какое оно на вкус Laughing out loud
15.10.2015
Мне очень нравится домашнее варенье из шишек! Промышленное ни разу не пробовала, даже не знала, что выпускают.
15.10.2015
Вот я темнота! Даже не подозревала о существовании такого варенья. Big smile
С удовольствием бы попробовала.
15.10.2015
Так хочется и себе попробовать.
15.10.2015
Вау, какое необычное лакомство Laughing out loud
Ещё 43 комментария