Опубликовано 1 Ноябрь, 2016 - 13:20

Добрый день, дорогой читатель!

Сегодня хочу затронуть тему ношения линз.

Лирическое отступление:

История моя началась, пожалуй, больше 10 лет назад. Когда к концу обучения в ВВУЗе, я шла по улице и никого не узнавала из знакомых, стоя на остановке жутко прищуривалась, чтобы понять номер автобуса. Что поделать, природа взяла своя и я отправилась приобретать линзы. Начала я отнюдь не с самых лучших, но пока я была студенткой денег было немного, поэтому приходилось покупать недорогой раствор.

За эти годы и попробовала только 4 раствора разных производителей.

1 - Aqua Soft Comfort:

Раствор Aqua Soft прекрасно очищает, дезинфицирует, ополаскивает и сохраняет мягкие контактные линзы. Применение этого универсального раствора позволяет обойтись без утомительной процедуры механической очистки мягких контактных линз, о чем говорит надпись на упаковке «No Rub». Использование в формуле Aqua Soft увлажняющего вещества позволяет регулировать вязкость слезной жидкости, увеличивая комфорт при ношении контактных линз. В комплекте имеется сменный контейнер.

2 - ReNu MultiPlus:

ReNu MultiPlus - это универсальный раствор по уходу за контактными линзами. Уникальная формула раствора ReNu Multiplus обеспечивает ощущение новой линзы каждый день. Универсальный раствор ReNu MultiPlus обеспечивает постоянное увлажнение поверхности линзы и продолжительный комфорт. Универсальный раствор ежедневно удаляет протеиновые отложения на линзах, дезинфицирует, очищает и увлажняет мягкие контактные линзы.

3 - One Step:

Раствор для линз ONE STEP – универсальная пероксидная система, применяемая для очистки, дезинфекции и хранения контактных линз. Этот раствор используется в комплексе с платиновым каталитическим диском. Для полной дезинфекции контактные линзы опускают в раствор, который налит в контейнер, примерно на 6 часов

4 - AOSEPT PLUS.

На нем-то и остановимся более подробно.

Раствор AOSEPT PLUS предназначен для очистки и дезинфекции всех типов контактных линз, в том числе и силикон-гидрогелевых.

Цена: 560 рублей.

Объем: 360/120 мл.

Страна-производитель: США, Канада.

Для каких контактных линз: всех типов (жестких, мягких и цветных).

От производителя:

Глубокая очистка. Раствор помогает прекрасно удалить все протеиновые отложения. При этом не нужно использовать дополнительные ферментные очистители. Для полной очистки в растворе линзы должны быть не менее 6 часов. Не более 24 часов составляет срок хранения контактных линз без замены раствора в контейнере.

Максимальная дезинфекция. Достигается благодаря специальному контейнеру с платиновым катализатором.

Великолепное увлажнение. Раствор эффективно увлажняет линзы благодаря входящему в его состав Полоксамеру.

Безопасность. За счет того, что AOSept Plus не содержит каких-либо консервантов, он прекрасно подойдет людям, имеющим повышенный аллергический фон.

Важно знать! Раствор AOSept Plus нужно обязательно использовать с контейнером, который идет в комплекте. Дляиспользования AOSept Plus необходимо предварительно ознакомиться с инструкцией.

Доказано, что AOSEPT PLUS вызывает наименьшее прокрашивание роговицы по сравнению с остальными ныне существующими растворами, а значит клетки роговицы меньше повреждаются.

Этот раствор используют со специальным контейнером для линз с платиновым катализатором. Платина активизирует ход дезинфекции и нейтрализует перекись водорода. После нейтрализации в контейнере не остается раздражающих веществ, поэтому состав раствора, сходный по составу со слезой.

При его регулярном применении не требуются дополнительные способы обработки линз: ни механическая очистка, ни энзимные и ферментные очищающие средства.

Благодаря использованию пероксидного раствора Aosept линзы становятся не только стерильными и безупречно чистыми, но и сохраняют свою геометрию и оптические свойства на протяжении всего срока службы.

В состав раствора входит:

- перекись водорода (убивает микроорганизмы);

- поверхностно-активное вещество Плуроник (удаляет грязь и отложения);

- фосфат натрия (поддерживает нейтральный баланс раствора).

Все эти компоненты прекрасно очищают контактные линзы, обеспечивая комфортное ношение и мягкий уход.

Что же такое пероксидный раствор для контактных линз:

Очищающий и обеззараживающий пероксидный раствор для линз – вещество, способное бережно, без механической чистки, удалить белковые отложения и загрязнения на глазных линзах и практически полностью уничтожить вредоносные бактерии, вирусы, грибковые образования.

Меры предосторожности:

1 - НЕ СЛЕДУЕТ ЗАПОЛНЯТЬ КОНТЕЙНЕР AOSEPT PLUS ВЫШЕ ИЛИ НИЖЕ ОТМЕТКИ.
2 - НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ AOSEPT PLUS ДЛЯ СПОЛАСКИВАНИЯ ЛИНЗ ПЕРЕД НАДЕВАНИЕМ.
3 - НЕ ДОПУСКАЙТЕ ПОПАДАНИЯ В ГЛАЗА НЕ ПОДВЕРГШЕГОСЯ ПОЛНОЙ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ РАСТВОРА AOSEPT PLUS - МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ОЩУЩЕНИЕ ЖЖЕНИЯ, ПОПАДАЯ В ГЛАЗА.

Внешний вид:

Раствор упакован в картонную коробку, в которой находится бутыль, контейнер для очистки линз и инструкция с полезной информацией. Бутыль с раствором белого цвета с красной крышкой.

Крышка открывается и защелкивается достаточно просто. Под крышкой прячется носик, с помощью которого очень легко наливать раствор сколько необходимо.

На бутылке наклеена этикетка. Если Вы случайно выбросили коробку с инструкцией, то на наклейке есть краткая информация о растворе, предостережения и способ применения в виде картинок.

Контейнер для очистки линз изготовлен из прозрачного пластика. Крышка из бело-серого. У крышки есть два отделения для надежного хранения линз. Также на крышке установлена нейтрализующая платиновая пластина, похожая на шестерёнку)).

Здесь есть некоторое отличие от раствора One Step, у которого катализатор закреплен на дне контейнера, а не на крышке. Для меня принципиальной разницы нет, только, если случайно крышка упадет, может испачкаться или неудачно ее положить.

Применение:

Открываем контейнер для хранения контактных линз с нейтрализующим платиновым катализатором. Снимаем линзы поочередно и кладем каждую из них в специальную ячейку, расположенную на крышечке контейнера. Затем защелкиваем. Наполняем сам контейнер раствором до полоски и погружаем в него крышку, завинчиваем.

Предостережение!!!! Не нужно лить раствор на линзы и тереть их перед тем как Вы поместите их в контейнер!

Еще одно отличие от раствора One Step, у которого в контейнере нет отверстия для выхода образующегося в процессе реакции кислорода, поэтому завинчивать плотно крышку нельзя. Но в системе AOSEPT PLUS такое отверстие имеется, поэтому можно спокойно закрутить до конца, не беспокоясь о последствия. С другой стороны это и минус. Т.к. нельзя брать в дорогу такой контейнер, заполненный жидкостью.

Оставляем линзы в растворе минимум!!! на 6 часов и только тогда можно вытаскивать и одевать.

Предостережение!!!! Если Вы сделаете это раньше 6 часов, то получите ожог сетчатки!

********************************************************************************************************************

Меня очень поражают люди, которые абсолютно не читают инструкцию по применению к подобной продукции. А также врачи и продавцы, которые могли предупредить об особенностях раствора. Мой врач лично написала фломастером на контейнере "< 6 ч" при первой покупке данного раствора.

Недавно прочитала на одном из форумов, девушка купила новый раствор, промыла им линзы и сразу же одела, а потом в ужасе спрашивает, что произошло??? и какой ужасный оказался раствор???

Вот как так можно???

Результат:

В сравнении с простыми универсальными растворами Aqua Soft Comfort и ReNu MultiPlus степень очистки заметно выше - это факт!

Раньше к концу дня я ощущала дискомфорт от линз, сухость, помутнение, а к концу месяца (использую линзы сроком на 1 месяц) помутнение практически не исчезает даже после очистки. Теперь, я спокойно могу проходить день с раннего утра до позднего вечера и практически не ощутить присутствие линз на глазах (конечно. тут еще влияют и погодные условия и самочувствие).

Подведем итоги:

Плюсы:

1 - Эффект от очистки раствором для линз AOSEPT PLUS меня абсолютно устраивает! Если сравнивать с раствором One Step, то на мой взгляд эффект абсолютно одинаков.

2 - Контейнер удобный для хранения в домашних условиях.

3 - Цена (нам всегда хотелось бы, чтобы было как можно дешевле) приемлема. Но если сравнивать с обычными универсальными растворами, которые стоять рублей на 200 дешевле, то это вполне логично. Раньше я покупала раствор One Step, т.к. он был дешевле, но как только цена на него увеличилась, сразу перешла на AOSEPT PLUS, т.к. разница минимум 50 рублей.

4 - Две формы выпуска: в большом и маленьком объеме. Большой объем - экономичнее для домашнего использования, но в поездки естественно покупаю мини-версию.

Минусы:

1 - Необходимо выдержать 6 часов. Возможно это не совсем минус, а небольшое неудобство. Ведь иногда случаются моменты, когда я положила линзы в раствор, а вдруг возникла необходимость выйти на улицу (очки я категорически не ношу на улицу, кажется очень неудобно).

2 - Иногда попадает соринка или волосок в глаз и хочется промыть линзу. Конечно, с универсальным раствором в этом проще.

3 - Отверстие в крышке, как я уже писала, делает перевозку контейнера с жидкостью невозможной, а такая необходимость иногда также возникает.

4 - Самый незначительный минус - расположение катализатора на крышке, а не на дне контейнера. Здесь я возможно придираюсь. И, если бы не пробовала ранее раствор One Step, то, возможно, даже и не обратила бы внимание на данный факт.

Тем, кто еще задумывается о покупке данного раствора, я советую попробовать!

Загляните в другие мои отзывы:

Одна из последних новинок - стильные контактные линзы от Alcon

Johnson & Johnson - лучшие для меня на сегодня ежедневные линзы

А вот астигматические линзы от Johnson & Johnson - мое разочарование

Капли для глаз - выколи глаз

Влажные салфетки - отличный помощник в офисе

Гель - лучший помощник с проблемами полости рта

Мое спасение от глубоких и не только воспалений

L-тироксин - необходимое лекарство при проблемах со щитовидкой

Паста сульсен форте - отличное средство от перхоти и зуда

Витамины Пентовит - помогли мне не потерять оставшиеся волосы

Спасибо за внимание! Удачных покупок!

Ваша, вечно в поисках лучшего, Alenochka_kis!

Достоинства
  • очень хорошо очищает линзы
  • у меня не вызывает раздражение
Недостатки
  • высокая стоимость
  • нельзя пользоваться линзами 6 часов
Alenochka_kisрекомендует
10.03.2017
Интересный раствор, первый раз о таком слышу)
10.03.2017
OkSUN@ , советую попробовать, если будет возможность Smile
только обязательно перед применением прочитайте инструкцию Smile
29.08.2017
Ого, сколько в нем причуд)
Все время хотела попробовать.
Такой контейнер вижу впервые. А в обычном очищать вообще никак, верно?
31.08.2017
_Reil_L , если Вы имеете ввиду очищать данным раствором в обычном контейнере, то ни в коем случае! Линзы никак не очистятся, а Вы можете получить, т.к. необходимо взаимодействие с пластиной, которая находится в контейнере, чтобы раствор превратился в воду (грубо говоря).
09.09.2017
Alenochka_kis, кошмар какой, сколько тонкостей)
Еще и контейнеры на орудие для пыток похожи Laughing out loud
09.09.2017
_Reil_L , на самом деле ко всему быстро привыкаешь. А про орудие пыток - я как-то и подумать не могла Big smile