Опубликовано 5 Июль, 2015 - 10:06

Тихо в плен берут туманный

Нежной синью васильки...

О том, что василек активно используется в косметологии, я уже давно подозревала: достаточно вспомнить многочисленные двухфазки для демакияжа глаз от известных брендов.

Всерьез я задумалась о покупке цветов василька, когда начала удалять косметику влажным ватным диском с несколькими каплями базового масла.

В нескольких аптеках, к сожалению, мне не удалось найти эту траву, но зато она была обнаружена в "Лавке здоровья".

Производитель: "Азбука Трав", г. Барнаул.

Стоимость на момент покупки - 50 рублей (покупала ранней весной этого года).

Коробочка картонная, масса - 30 г, но по объему это довольно много.

Вот что пишет производитель о свойствах цветов василька:

И с сайта:

Цветки василька обладают мочегонным, желчегонным, противовоспалительным, потогонным, ранозаживляющим и обезболивающим действием.

Применяются внутрь при простудных заболеваниях, кашле, отеках почечного и сердечного происхождения, воспалении мочевого пузыря и почек, для улучшения пищеварения, при запорах, болях в желудке, сердцебиении.

Используются в качестве примочек при заболеваниях глаз: куриной слепоте, конъюнктивите, блефарите, слабости зрения, а также как противолихорадочное средство.

Василек полезен при желтухе, коликах, желчной лихорадке, подагре, скорбуте, глистах. Ванны из цветков василька употребляют при рахите.

Цветы василька я купила исключительно для наружного применения, поэтому отваром не лечилась: во-первых, он бы мне мог сгодиться, скажем, при простуде, но у меня достаточно эффективных средств для этой цели, во-вторых, вкус отвара мне показался неприятным (чем-то напоминает отвар хвоща).

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость.

Правда, на просторах Интернета нашла еще вот такую информацию, которую следует принять во внимание:

Поскольку василек содержит активные соединения с циановым компонентом, при его применении требуется соблюдать рекомендуемые дозы. Стоит обратить внимание, что при беременности и кормлении грудью не рекомендуют применять отвары василька синего ввиду того, что они являются слабо ядовитыми.

Давайте смотреть, что внутри.

Я ожидала увидеть только ярко-синие лепестки, но на самом деле в упаковке много цветочных корзинок:

Ярко выраженного запаха цветы не имеют.

Рекомендации по приготовлению:

1-2 чайные ложки цветков василька настаивать 1 час в закрытой посуде в 1 стакане кипятка, охладить, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.

Я обычно готовлю совсем маленькую порцию, не более 100 мл (даже поменьше), соответственно, беру полстакана кипятка и завариваю цветочки в термокружке не менее часа. Затем переливаю в стеклянный флакон и отправляю в холодильник. Несколько дней отвар себя чувствует там замечательно.

Он получается довольно светлым:

Варианты использования.

1. Демкияж.

Я удаляю отваром василька и несколькими каплями масла всю косметику: и с глаз, и с лица, потому что отвар мне годится по типу кожи (смешанная):

подходит для жирной и смешанной кожи, склонной к появлению высыпаний и избыточному салоотделению. Регулярное применение василькового настоя поможет сделать поры заметно меньше; удастся избавиться от жирного блеска, сделав кожу более чистой, свежей и матовой.

2. Умывание с овсянкой.

Об этом подробно писала здесь. Если коротко, то я развожу отваром василька молотую овсянку с добавлением прочих ингредиентов, наношу на лицо, слегка массирую и смываю водой (по утрам). Результат меня вполне устраивает.

3. Примочки для век.

Особого смысла изгаляться подобным образом нет, куда разумнее просто приложить к векам ватный диск, смоченный отваром, и прилечь минут на 20, но мы же легких путей не ищем Laughing out loud !

Этот способ я попробовала после того, как прочла отзыв пользователя Пчола о гидролате василька. Спасибо, Жанна!

Отвар замечательно снимает отечность "поднимите мне веки!" (возникшую, например, после употребления соленой пищи накануне):

Также можно заморозить отвар и протирать лицо кубиками льда. К сожалению, в последнее время я не могу себе это позволить, поскольку обнаружила первые признаки купероза.

Компрессы из отвара василька для уставших, раздраженных глаз и при конъюнктивите - это классика жанра, но, ТТТ, меня давно эти напасти не посещали.

Также отвар василька рекомендуют в уходе за волосами, но я пока не пробовала, да и регулярно это делать вряд ли получится, так как голову я мою с утра, а отвар готовить мне просто некогда, в общем, систематического применения не выйдет.

При появлении перхоти, при выпадении волос, а также тусклости и слабости волос можно использовать отвар из цветков василька для систематического ополаскивания волос.

Я не стану голословно утверждать, что отвар ничем не хуже гидролата василька: у меня просто не было опыта использования последнего. Тем не менее, отвар василька работает замечательно, а стоимость цветков существенно ниже, особенно если учесть, что хватает упаковки очень надолго. К тому же за гидролатом василька надо отправляться в ИМ, а цветки вполне реально найти в аптеках или "лавках здоровья", да и срок хранения у них больше.

Очень рекомендую!

Medioрекомендует
05.07.2015
Smile Так отвар или все-таки настой? Вы уж определитесь. Если вы варите цветки - тогда отвар. а если нет - настой)
05.07.2015
Эффект от примочек просто невероятный.
05.07.2015
Еще от бабушки наслышана об этой траве Smile
05.07.2015
Очень неплох настой из василька для нежной кожи вокруг глаз Smile
05.07.2015
yovin, да тут, наверное, что-то среднее: я в термокружке завариваю, мне кажется, так получается более концентрированная штука, чем настой Smile
05.07.2015
Васильки люблю в поле и в чае Wink
В косметических целях еще не использовала Wink
Эффект потрясный!
P.S. Боже какие у вас реснички Love
05.07.2015
и не знала!спс!куплю, попробую!!!
Какой полезный отзыв! Еще не использовала траву василька, но страстно захотелось )) А также узнать какова она для волос. Так что, как увижу, куплю.
05.07.2015
Ух ты! Спасибо за информацию, я не знала что можно купить цветы, сегодня же зайду в лавку здоровья.
Здорово! Куплю и заморожу отвар Smile
Мне почему-то думается, что отвар сильнее действует чем гидролат, так как отвар имеет более выраженную концентрацию веществ:) а вообще не знала, что василек можно купить в аптеке! Классная идея, поищу на аптеке ру
05.07.2015
Я пока не пробовала васильковую воду, возьму на заметку Smile
05.07.2015
Немного влезу в разговор. У Вас всё таки настой получается. Отвар по другому готовиться.

А ещё классно кубики льда сделать и протирать веки.
05.07.2015
Какая прелесть! А вот, про отвар для волос не знала - спасибо огромное, буду искать василечки!!
Спасибо, девочки!
Оля, на аптеке ру, похоже, нет его Sad
Кицу Нэ
, если в термосе заваривать, то получается что-то типа водяной бани, соответственно, концентрация повыше. В любом случае, для меня не так уж важно, как это назвать, главное - результат Wink
05.07.2015
полезное открытие для меня)) спасибо)
05.07.2015
О, я почему-то подумала, что отзыв будет о семенах василька к посадке. Красивый бы получился газончик на даче. Innocent
возьму в закладки, спасибо Smile
Дешево и эффективно
Поищу василек
05.07.2015
Действительно хорошо убирает отек век! Возьму на заметку
05.07.2015
Примочки для век непременно попробую.Спасибо!
05.07.2015
Примочки для век меня очень заинтересовали, я у нас цветы василька вроде и не встречала, надо бы поспрашивать в аптеках и тоже попробовать Smile
05.07.2015
Какие полезные рецепты, не знала что эта трава такая эффективная.
05.07.2015
Очень хороший эффект! Заметен невооруженным глазом
Smile интересные рецепты
05.07.2015
какой полезный отзыв, в заметки.
05.07.2015
Для волос попробовала бы.)
Спасибо за советы! Обязательно ими воспользуюсь Smile
05.07.2015
нужно и мне купить эту травку для экспериментов Smile
Надо и мне купить.
Василек в средствах для глаз/век нравится. Smile
думаю можно и самой нарвать, главное выбраться на природу, у нас возле дома прям растут...
05.07.2015
Спасибо за отзыв. для меня оказался очень полезным Smile
05.07.2015
и вправду - васильковый отвар не менее полезен гидролатов
05.07.2015
ого, василек творит чудеса!
05.07.2015
Спасибо за внимание к отзыву, девочки!
_Beauty Nita_
, наверное, так еще лучше: можно только лепестки собрать, без корзиночек Smile.
05.07.2015
За кожей век надо бы так и мне поухаживать)
05.07.2015
Medio я тоже за результат Smile Тем более он есть.

Просто моя бабуля и настои делала из василька и настойКи, и отвары, но в зависимости от приготовления они были для разный целей. Их раньше в колхозах вместе с пшеницей росло тьма тьмущая. И покупать не надо было.
люблю эти нежные цветы
05.07.2015
Я бы тоже использовала этот отвар для век
Где купить в своем городе знаю)
Ещё 22 комментария