alenka_s аватар
Опубликовано 5 Июль, 2016 - 21:57

Всем привет!

Пора и мне оставить свою пугающую историю о том, как я чувствовала,что меня режут...а после плакала от боли в ротовой полости.

Предыстория:

Зубы мудрости начали расти где-то в 16 лет, потихоньку, полегоньку вылезло по одному уголку у каждого зуба и на этом все заглохло. Ну вот, подумала я - не быть мне мудрой! Ага! Не тут-то было. С периодичностью в 6-9 месяцев у меня начали проклевываться остальные уголочки зубов, доставляя при этом массу дискомфорта и зуда.

К 19 годам я обзавелась новеньким и красивеньким зубом, часть которого была спрятана под слоем оттопыренной десны.

Следует отметить, что я маньячу по зубам. Обязательно чищу зубы 2 раза вдень, подбираю уход, ополаскиватели и щетки, регулярно безопасно отбеливаю зубы и слежу за дыханием.

Вот такое у меня хобби странное ^_^

Написала я это к тому, что на фоне моей озабоченности состоянием ротовой полости у меня появился надоедливый дискомфорт - еда, которую я ела, забивалась под десну, что естественно, вызывало процессы разложения, выделяя при этом и гной и амбре ароматов Sad

Таким образом я мучилась где-то месяц, дойдя до того, что десна как-бы растянулась из-за регулярного ковыряния щеткой и стала вмещать еще больше еды.

К концу моего мучения помимо гноя и аромата добавился еще и дискомфорт - "оттопыренная" десна стала болеть!

Поход в больницу:

В конце концов, нервы сдали и было решено -"нужно идти в больницу". Я пошла в самую обычную городскую больницу, где отстояв очередь зашла к стоматологу с n-ой суммой в руках.

Стоматолог осмотрела ротовую полость и выдала всего одно предложение - "Надо резать".

Операция:

Тут же, после согласия, вколола мне обесболивающее, от которого занемело пол лица. Спустя 2-3 минуты, проверив качество заморозки врач взялась за инструменты. Ох, самое интересное было впереди.

Скажем так, боли то я не чувствовала, но зато прекрасно слышала, как у меня отрезают десну - этот звук, ощущение во рту - глаза у меня были с теннисные мячи! Рвотный рефлекс подпирал, а ощущение жалости к себе прошибло на слезы.

После процедуры удаления, врач приложила мне ватку и отпустила с миром.

Ощущения после удаления:

Когда заморозка прошла(где-то спустя 3 часа) пришла адская боль! Десна болела, ныла, хотелось отсоединить голову и зашвырнуть подальше!

Ни о какой еде речи и быть не могло - было больно банально открыть рот, жевать вообще нереально.

Первые дни, когда ротовая полость сильно болела я спасалась теплым ромашковым чаем. И плевать, что я его ненавидела - есть хотелось так, что чуть на стену не лезла!

Боль прошла где-то за 3-4 дня, а полностью десна затянулась за 7-10 дней.

Эффект:

После того, как десна зажила - я смогла насладится результатом. Зуб мудрости оголился, его стало удобно чистить. Еда больше не забивалась, а следовательно исчез неприятный аромат и дискомфорт.

Единственный недостаток - врач неровно отрезала десну, что первый год-полтора выглядело не эстетично.

Сейчас прошло около 4-х лет - десна затянулась, чуть-чуть отросла и выровнялась.

Советы от стоматолога:

Самый главный совет - в первые дни никакой твердой пищи! Бульончики, пюрешки и чаи. Ничего, что нужно жевать.

Почему? Потому что это адски больно!

Для того чтобы промыть ранку от еды нужно пить теплый ромашковый чай или полоскать им рот.

Если десна болит невыносимо, можно спастись каким-нибудь обесболивающим гелем или таблетками.

ЧТО КУПИТЬ В АПТЕКЕ?

Запасайтесь пакетированным ромашковым чаем и обезболивающим, которое вы хорошо переносите.

Что выбрать частную стоматологию или городскую больницу?

Как и писала, я удаляла кусочек десны в городской больнице, а моя мама в частной стоматологии. Ей все сделали гораздо аккуратней, ровно отрезали десну - все остальное также(такое же ощущение, что тебя режут, та же боль).

Наверное, я бы предпочла частую стоматологию-атмосфера там поприятней как-то. Но если нет средств, то и городская больница вполне сойдет, т.к особой разницы нет.

Цена:

Ориентировочная цена за процедуру составляет где-то 500-600 рублей,в зависимости от города и больницы. Мне, 4 года назад, она обошлась в 50 грн(с обесбаливающим).

эстетическое фото ;)
эстетическое фото ;)
ВЫВОД: что ж, процедура нужная - 100%, но и неприятная.

Если вы в раздумьях - делать или не делать, мой ответ будет однозначно "ДЕЛАТЬ",т.к удаление зуба мудрости в разы больнее и неприятнее.

Я бы посоветовала отложить эту процедуру на пятницу, желательно вечер, чтобы первые пару дней отсидеться дома - т.к ни есть, ни говорить без обесболивающего вы не сможете.

Все остальное - боль, дискомфорт через месяц забудутся и вы сможете наслаждаться свежим дыханием и крепкими зубами.

Другие отзывы на лекарства и процедуры:

Лекарства от гриппа:

Лекарства для женского здоровья:

Отзывы на БАДы и витамины:

Операции и процедуры:

Отзывы на средства по уходу за зубами:

• Зубные пасты:

President Здоровая белизна и свежесть

President для чувствительных зубов

Очищающая пенка для зубов и десен SPLAT ЛАВАНДА

SPLAT "Лечебные травы"

SPLAT "Зеленый чай"

SPLAT " Отбеливание плюс"

D.I.E.S. отбеливающая

• Ополаскиватели:

President White Plus

SPLAT УЛЬТРАКОМПЛЕКС

• Зубные щетки:

Зубная щетка натуральная Мисвак (или сивак)

Набор щеток President с отбеливающим эффектом

SPLAT Professional Complete (мягкая)

• Дополнительные средства:

Бальзам для ухода за деснами и зубами Царство ароматов

Зубная нить President Отбеливающая с папаином

Зубная нить SPLAT Мятная с волокнами серебра

Полезных и радующих Вам покупок!

Пы.Сы: Меня зовут Алена, буду рада вопросам ♥♥♥

alenka_s рекомендует Иссечение капюшона над зубом мудрости

05.07.2016
Я вообще боюсь всего касаемого зубов и десен
05.07.2016
какие зубки у тебя красивые) Я тоже всегда, как маньяк слежу за зубами, часто хожу к стоматологу.
Разрез десны, это страшно, хорошо, что все уладилось)
05.07.2016
хорошо, что все позади! у Вас очаровательная улыбка, зубки как жемчужинки белые Smile
05.07.2016
Мне надо сложный зуб мудрости выпиливать, даже думать об этом страшно(
Странно, что Вам не прописали Нимесил пару дней пить, у нас его всем назначают.
05.07.2016
В прошлом году прошла через это... первые дни не хотелось жевать лишний раз Oups
05.07.2016
Ой, помню этот ужас. Давно было, а все равно не забыть))
05.07.2016
я после удаления зуба мудрости месяц рот открыть не могла, что-то там не так пошло Big smile был тихий ужас, зато скинула прилично Wink
05.07.2016
Хорошо, что у меня с зубами мудрости не было таких забот
05.07.2016
У меня такого не было Crown
05.07.2016
Да уж, все процедуры, связанные с зубами, вообще неприятны, даже элементарная уз чистка!
Как вспомню брррррр
05.07.2016
Да уж зубы мудрости часто приносят проблемы.
05.07.2016
я с подобным столкнулась во время беременности - зуб мудрости рос, а в десне образовалась как будто дырка. Но я тогда пролежала в больнице 10 дней, мне сняли воспаление и отправили восвояси. В итоге зуб вырос и я его вырвала через полтора года.
05.07.2016
Улыбка у Вас очаровательная.
Спасибо за совет!
Как же я этого боюсь..
05.07.2016
Прекрасная улыбка) Хорошо, что сейчас всё хорошо.
Тоже прошла через эту малоприятную процедуру, жила на обезболивающих таблетках, ела через трубочку для коктейля бульончик и т.д. - весь комплект Tired
Красивая улыбка!!! Мне тоже нужно разрезать, боюся Sad(
Красивая улыбка!!! Мне тоже нужно разрезать, боюся Sad(
05.07.2016
У меня уже все вылезли, но с проблемами Sad
05.07.2016
К счастью, у меня все 4 зуба мудрости выросли нормально и безболезненно)))
Так что у меня теперь полный комплект Big smile
05.07.2016
А мне пришлось (просто совпало) убирать этот капюшон где-то на 10 неделе беременности! Но моя стоматолог - умничка! (В частной клинике. В гос. убеждали резать-рвать).
Обезболила и все прошло без "шума и пыли". До сих пор радуюсь результату: ни еда не попадает, ни запаха, ни дискомфорта.
Многое зависит от врача!
06.07.2016
Ой, какая приятная процедура, но главное, что сейчас все хорошо)
06.07.2016
Зубы мудрости считаю вообще самым бесполезным) Даже не так. Самыми отвратительными зубами, которые вытесняют все остальные и забирают их соки, разрушая все остальные. Когда они у меня лезли было примерно то же что и у Вас. Потом постепенно эти зубы в непригодность начали приходить и с ними пришлось распрощаться. У меня вылезли все, сейчас остался 1 и он готовится покинуть мой рот) А то они мне реально другие зубы подвинули и соки из них попили конкретно. Распрощалась с 3-мя и зубам стало легче)
06.07.2016
Бррр, очень боюсь всего, что связано с зубами, сама скоро к стоматологу пойду(((
Действительно необходимая процедура при показаниях, меня это обошло стороной Smile
06.07.2016
представляю, какая боль, да еще так долго. Сочувствую. Хорошо, что все позади
У меня доче две недели назад то же самое делали. Жуть как больно, говорит.
Здоровья Вам Love
06.07.2016
ого! Shock Видимо, реально, неприятные ощущения, раз, спустя 4 года, Вы это помните..)
Я не парилась,удалила все 4
06.07.2016
Мне один зуб мудрости вырезали, но о такой процедуре даже не знала.
Какие красивые и ровные зубки у вас!)
06.07.2016
Спасибо за столь подробный отзыв))) Надеюсь мне не придется проходить через это Laughing out loud
Тоже пришлось пройти эту процедуру!
06.07.2016
Тоже проходила эту процедуру. Но в конечном итоге зуб мудрости мне стал мешать и не туда полез- пришлось удалять!
спасибо за отзыв Smile
06.07.2016
я жуть как боюсь всех этих стоматологических процедур(
хорошо, что все позади! у Вас очаровательная улыбка, зубки как жемчужинки белые Love
06.07.2016
У меня похожая история была, но мне сказали резать рано и просто вычистили там все от остатков еды и отпустили. Как ни странно теперь это место не болит, да и сама стараюсь не жевать на этой стороне.
06.07.2016
У меня к 25 годам зубы мудрости начали вылезать, 2 пришлось удалить, поскольку даже рот невозможно было открывать..сейчас 2 еще на подходе Crazy
06.07.2016
Хорошо, что все так благоприятно закончилось Smile
Ещё 31 комментарий