Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Январь, 2013 - 11:32

Последние 4 года у меня каждый раз обычный насморк перетекает в гайморит. Последний раз в совокупе с гриппом чуть до прокола не дошло.

Правильно лечить хронический рино-синусит не поленились научить в платной клинике. В обычной поликлинике ЛОР молча начиркает рецепт и досвидос, еще и забудет написать сосудосуживающее и антигистаминное.

Сначала сосудосуж. закапываем, высмаркиваем ч\з 15 мин. Если тяжелый случай, то 2й раз закапываем, засасывая носом в пазухи (голову свесив с кровати), ч\з 15 мин (доктор советовал ч\з 30 мин) промыть солевым раствором. ч\з 5 мин можно еще что-нибудь высморкать. Затем сидя на кровати (изофра вертикально) делаем 2 пшика в одну ноздрю с вдохом ч\з нос (зажав вторую) и падаем свесив голову чуть набок в сторону пазухи той ноздри, куда брызгали (чтоб "до глаза дошло" как-бы). Затем следующая ноздря.

Не все дети могут сделать вдох. Но у них не бывает таких уж тяжелых случаев. Можно закапывать лежа по 2 капли, но не пшикать! (конечно выльется полфлакона!) а внимательно смотреть сколько капель (чуть надавливая). З раза в день. В чистый нос!

Солевой р-р аквамарис. аквалор и т.д. не дешевые. Можно сделать самим: на стакан воды 1 ч.л. поваренной соли и 1\2 ч.л. соды, либо мощная мин.вода без газа, либо с йодом р-р, я использовала хлороводородную воду со святого источника.

Бывают неполадки с флаконом. Один раз было с Полидексой (такой же флакон):

Эти препараты чередуют, чтобы не было привыкания. Изофра действует мягче и детям назначают чаще Полидексы.

Изофра стоит у нас в Уфе в р-не чуть меньше 200 р. (на сегодня конец 2013г - 220 руб)

Ну и еще немного про детей. Как я промывала солевым р-ром до 2х лет, когда ребенок не умел сморкаться. На грушу одевала спец. силиконовый наконечник. Ребенок наклоняет голову над ванной и что нибудь говорит пусть, например ко-ко (так перекрывается носоглотка). В одну ноздрю заливаем р-р, из другой вытекает. Сопли свешиваются до самого дна ванны! Некоторые врачи считают этот метод опасным, но с ним быстрее можно вылечить ребенка. Чем оставлять эти сопли зеленеть внутри.

2й метод - закапать сок каланхоэ. Начнется неукратимых чих. Нужно поймать ребенка и зажимать ему по одной ноздре и желательно рот. Тоже аккуратнее, чтобы уши не заложило.

Система промывания носа Аква марис жаль что раньше не купила, нужная штука для детей и старых гайморитиков

Профилактика насморка !

Фиточай успокоительный

Фарматекс

nyra75рекомендует
03.09.2013
"2й метод - закапать сок каланхоэ" Я бы очень не рекомендовала этот способ, у меня однажды был страшный отек (по совету бабушки закапала), после чего воспалился гайморит, хотя аллергией не страдаю, так что у кого склонность к отеку носовых пазух - не делайте этого.
21.11.2021
Скажите, голову свешивать с кровати, запрокинув НАЗАД или вперед?
10.12.2021
лечь на спину на кровати, но голову свесить назад , чтобы ноздри смотрели в небо Smile как бы
11.12.2021
Спасибо большое за ответ! Попробовала таким способом закапывать- действительно, намного эффективней. Странно, что болъше нигде не встретилась эта информация до сих пор. У вас не было опыта применения дефлагиловой мази при синусите?
17.12.2021
Нет, ничего не знаю об этом , т.к. у меня ушли все проблемы с носом после того как я избавилась от всех зубов мудрости. это они пытались вылупиться (в периодды межсезонья) у меня в течение 10 лет вызывая воспаление в носу, ушах и может еще где-то...