Опубликовано 15 Февраль, 2012 - 21:28

Четвёртый фильм о Гарри Поттере - продолжение всё той же истории уникального мальчика, которого стремятся уничтожить все силы зла, но который противостоит им и всячески проявляет благородство в сложных ситуациях. В этот раз ему предстоит участвовать в соперничестве между тремя магическими школами за Кубок огня.

Спецэффекты, как всегда, на высоте. Актерское исполнение - тоже. Сюжет понравился, хотя местами предсказуем.

Не понравилось то, что представительница женской магической школы показана довольно слабой, выбывшей из двух этапов. А вот представители восточной школы шибко похожи на русских - и их главный оказывается злодеем.

У меня весьма двоякое отношение к истории Гарри Поттера. С одной стороны - мальчик всегда поступает отчаянно и благородно - не бросает друзей и недругов тоже в беде, не страдает гордыней, открытый и добрый. И для детей это хороший пример. Но сама среда его жизни - магия, колдовство, странные люди и создания. Взрослые понимают что к чему и что это - выдумка, сказка. А ребенок? Начнет играть в волшебника - чем это может обернуться?
Достоинства
  • Учит не бросать в беде
Недостатки
  • Дети могут поверить в магию
  • Местами довльно мрачно
Катаринкане рекомендует
15.02.2012
Минус ставить не буду, у каждого своего мнение, но выскажусь:))
Все-таки "Гарри Поттер" - это книжка не для самых маленьких, и дети, думаю, способны отличить воображаемый мир от реального. Ну а если и начнут играть, что в этом такого?Smile
А представители Дурмстранга - болгары, поэтому, наверное, показались вам похожими на русских.