Опубликовано 12 Октябрь, 2014 - 10:47

Доброго времени суток дорогие читатели. Вот и остался в списке прочитанный книг сборник "французских ужасов". "Зеленые призраки" весьма колоритный сборник рассказов, который сможет скоротать вам вечер, и создать нужную атмосферу.

Пару слов от самих разработчиков:

Во французской прозе активно развивалась традиция, аналогичная английскому готическому роману. Рассказы о привидениях, суккубах, вампирах, сделках с дьяволом и тому подобном имели широкое хождение в восемнадцатом столетии. В русле готической прозы работали и авторы девятнадцатого века, особенно писатели-романтики: от Шарля Нодье до Бальзака и Проспера Мериме. Позже нить подхватили символисты (например, Вилье де Лиль-Адан). В сборник рассказов "Зеленые призраки" вошли лучшие образцы французской готической прозы таких акторов, как Франсуа де Россе, Оноре де Бальзак, Шарль Нодье и Жорж Санд. Их объединяет атмосфера страха и тайны, "царства кошмаров", переплетение реалистически-бытового и мистического, таинственного, чудесного.

Подтверждаю, что атмосфера если не страхи, то хотя бы мистических ноток действительно переплетается с бытовыми описаниями главных персонажей, из-за чего складывается ощущение того, что ты читаешь чьи-то мемуары, и невольно начинаешь озираться в поисках призрака, который спросить как пройти в ночную библиотеку. Самым главным достоянием сборника является то, что он ничуть не страшный. Иногда чарующе-напряженный, иногда нелепо-смешной, но ни чуточки не пугающий.

Для тех, кого интересует список рассказов:

Итого. А а что "итого"? Я прочитал книжку буквально за пару вечеров, и мне очень понравилось. Сильно, интересно, и впечатляет. Не жалею о покупке данной книги, и рад тому, что она есть в моей коллекции. Если вы как и я любите подобный жанр, или просто интересуетесь готическими произведениями, то настоятельно рекомендую ознакомиться если не с данным сборником, то хотя бы некоторыми авторами, которые были здесь указаны.

Надеюсь, что вам понравится. Я приношу свои извинения за столь лаконичный отзыв, но лично мне про сборник добавить больше нечего. Качество книги как всегда на высоте. Карманная, удобная "азбука-классика", Главное, что еще и цена доступная.

Приятного всем чтения.

Клуб Привидений.

Книга оборотней.

Дом с призраками.

Чертов крест.

Книга привидения Лорда Галифаса.

Гость Дракулы.

Жизнь чудовищ в средние века.

Франкенштейн.

††Ищущи醆рекомендует
08.04.2015
Интригует) Захотелось почитать)
Да) Это хороший сборник. Весьма впечатляет свой атмосферой))
05.10.2016
В список "Книг для прочтения" добавлено. Smile
15.10.2018
Какая хорошая коллекция) только вот издание это не особо люблю, мягкие обложки мнутся-рвутся, как Ваш многострадальный "Дом с призраками". Ищу, кстати, эту книгу, но во всех ИМ - "нет в наличии".
Я проповедник идеи о том, что после меня хоть потоп : ) Я достаточно бережно отношусь к подобной серии книг, так что на мою жизнь их хватит. А вообще очень трудно подобные вещи найти в твердом переплете, я искал : )