Опубликовано 22 Апрель, 2016 - 14:21

Я не случайно вспомнил знаменитую цитату Антона Уральского в заголовке, ведь частые разрывы сети могут весьма раздражать пользователя. Хороший роутер для меня - это тот, про который вообще не вспоминаешь после установки. TP-LINK TL-WR841ND практически так себя и показал в эксплуатации. Если быть до конца честным, перегружать его все же иногда приходится, но крайне редко. Так что в целом работает устройство очень стабильно. Мне доводилось пользоваться и такими роутерами, которые требовалось передергивать каждый день - так что есть с чем сравнивать.

Стандарт беспроводной связи: 802.11n, частота 2.4 ГГц
Макс. скорость беспроводного соединения: 300 Мбит/с

Мощность передатчика: 20 dBM

Хорошие показатели скорости. Дома у меня не самый быстрый тариф - всего 20 Мбит/с. Но по крайней мере никакой разницы не заметно между прямым подключением или через роутер. Маршрутизатор выдает по воздуху ровно столько, сколько должен, без отказов и задержек.
Две антенны обеспечивают устойчивый и надежный сигнал. В пределах квартиры качество связи всегда отличное. Без заметных потерь пробивает даже через толстую несущую бетонную стену.

Коммутатор: 4xLAN
Скорость портов: 100 Мбит/сек

Конечно, роутеры покупают как раз для того, чтобы полностью избавиться от проводов. Однако бывает всякое, и иметь запас портов полезно. С этой точки зрения четырех LAN вполне достаточно. Например, я на данный момент использую только один порт, подключив к нему телевизор, у которого нет Wi-Fi адаптера.

Помимо разъемов, на задней стороне устройства имеются кнопки WPS/Reset, Wireless On/Off, Power On/Off. Собственно, я до сих пор ими почти ни разу не воспользовался.

Размеры (ШxВxГ): 192x33x130 мм

Внешний вид устройства оригинальный и стильный. Для меня это не очень важно, поскольку я запрятал роутер с глаз долой, но у кого-то он может стоять и на виду. Его можно устанавливать как горизонтально, так и вешать на стену. Он везде будет смотреться уместно и не бросаться в глаза.

Понравился удобный веб-интерфейс. Более того, в комплекте имеется специальная утилита, с помощью котором можно осуществить первичную настройку совсем элементарно. Все интуитивно понятно даже для далекого от сетевого администрирования пользователя. Для ручной надстройки имеются все необходимые параметры. Например, я в качестве эксперимента настраивал DLNA (Smart Share) для телевизора LG - особых сложностей не возникло, интерфейс позволяет сделать все тонкие настройки. Поэтому прошивку я в итоге оставил родную, только лишь обновил версию.

При покупке обратите внимание на ревизию маршрутизатора. У моего версия v8.0 - могу подтвердить, что с ней нет никаких нареканий. Но об отличиях других ревизий ничего сказать не могу, лучше уточнять заранее.

Просто для справки, у меня дома через роутер обычно подключены следующие устройства:

1. Ноутбук Lenovo G5070 (постоянно через Wi-Fi)
  2. Планшет Lenovo Tab 2 A8-50 LC. 8.0 16Gb LTE (иногда через Wi-Fi)
  3. Телевизор LG 47LB671V​ (иногда через Wi-Fi)
  4. Телевизор LG 32LN570V (постоянно через кабель)
  5. Телефон Sony Xperia L (иногда через Wi-Fi)
  6. Телефон Huawei Honor (иногда через Wi-Fi)
  7. Персональный компьютер (постоянно через Wi-Fi адаптер TP-LINK TL-WN822N)

Пусть не все одновременно, но штуки 3-4 точно. И все они работают стабильно, ловят отличный сигнал. Таким образом я пользуюсь TP-LINK TL-WR841ND уже более двух лет. Надеждый и безпроблемный маршрутизатор. Хороший выбор в качестве домашней Wi-Fi точки доступа, рекомендую!

Достоинства
  • Легко устанавливать
  • Недорогой
  • Хорошая передача данных
  • Хороший дизайн
Egaiserрекомендует
Роутер хорошая вещь, сама мучилась с проводами три года, часто приходилось вызывать мастера, так как случались разрывы. Роутер купили осенью 2015 и довольны как слоны Big smile Никогда не думала, что технологии дойдут до такого! Каких-то 7 лет назад я и о проводном интернете не могла мечтать,а тут такое Smile Правда, мне пришлось все же воспользоваться услугами мастера, так как сама я подключить не в состоянии Big smile
23.04.2016
Эмма_Бовари, это точно, совсем недавно мотки проводов по всей квартире было нормой. Laughing out loud А сейчас любое современное устройство поддерживает Wi-Fi, в крайнем случае через дополнительный адаптер.