Опубликовано 14 Ноябрь, 2012 - 19:17

Помню, что когда была маленькой у отца на прикроватной тумбочке постоянно лежала какая-нибудь книга из серии "Ведьмак". Тогда я была маленькой и просто брала книги в руки для того, чтобы рассмотреть обложку. Через несколько лет настал мой черед прочитывать нашу домашнюю библиотеку и начала я с "Ведьмака". Конечно, без соперничества между мной и папой не обошлось, т.к. он очень любил перечитывать эту серию книг.
Сама идея создания такой профессии как Ведьмаки удивляет. До прочтения этой книги слово "Ведьмак" казалось просто диким и неуместным в нашем русском языке. Но после прочтения книг Анджея Сапковского теперь нельзя сказать, что слово "Ведьмак" выпадает из нашего языка.
Удивительно наблюдать за тем как главный герой, проходя через жизненные препятствия, меняет свои взгляды на некоторые вещи, позволяет себе чувствовать, признает некоторые свои слабости. Так же порадовало то, что книга не переполнена описаниями местности. В некоторых книгах жанра фэнтези такое проскальзывает, и становится просто скучно читать. Великолепные описания боев, взаимоотношений главных героев. Нет никакой пошлости, развязности, все взаимоотношения людей именно такие, какие бывают между обычными людьми. Удивительно четко продуман мир и его законы, писанные и не писанные. Все профессии, в том числе и профессия ведьмака, вписываются в мир так, будто так и должно быть. Нет ничего лишнего. Я думаю, что знакомство с миром фэнтези нужно начинать именно с книг о Геральте. Даже если сюжет заставляет на какое-то мгновение расслабиться и облегченно вздохнуть, перевернув страницу, вы тут же поймете, что события снова начинают набирать оборот и что за очередным поворотом вас ждет открытие тайны. Последнюю книгу я читала уже поздней ночью. Просто не могла остановиться. Хотелось уже наконец-таки узнать, что же будет с главными героями, чем все закончиться. Анджей Сапковский в этом смысле непредсказуем. Пока читаешь, думаешь, что сможешь предсказать дальнейшее развитие событий, но когда дело доходит до развязки, все становиться на свои места и ты понимаешь, что думал совершенно не в том направлении. Советую всем к прочтению книги о Геральте, книги о Ведьмаке. Не пожалеете, еще и перечитывать будете.
Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Полет фантазии
  • Уникальность
akari666рекомендует