Среднее: 4.5 (всего голосов: 53)

Мимоход аватар
Опубликовано 28 Январь, 2014 - 18:31
Достоинства: попытка показать средневековье, юмор (иногда)
Недостатки: взрослости, обилие где не надо, схематичность образов, шаблоны фентези

Лично для меня путь к Ведьмаку был долгим. Впервые о нём я узнал из статей одного околоигрового журнала (это было ещё до выхода одноимённой серии игр). Упоминали о нём в весьма хвалебном ключе: если не как о шедевре, то уж как об очень качественном сочинии. Так как вкусам редакции я привык доверять, попробовал.Первый рассказ читал, как очарованный. Потом буквально залпом одолел первую книгу, начал читать вторую... И как-то надоело.

Не поймите меня превратно, но когда герой не знает себе равных - это скучно. Где интрига? О каком испытании вы говорите, если Геральт едва ли не голыми руками рвёт нетопырей? Откуда он знает многие языки? Я всё понимаю, испытание травами, долгие годы тренировок, но всё же...

Знаете, один из пользователей, оставивший отзыв раньше, посчитал эту книгу образчиков классического фентези. Пожалуй он прав, но это не увеличивает ценность книги.Впрочем, нельзя отрицать, что у цикла есть определённые плюсы. Так, например, автор воссоздаёт дух средневековья,"тёмных веков", где властвует меч, а крестьяне, порой, мало чем отличаются от свиней (хотя нет, свиньи, наверное, будут почище некоторых кхметов). А ещё я всё ещё верю и жду, что когда-нибудь хотя бы один герой "классического фентези" ошибётся и не угадает всё душевное состояние врагов (вот с первого взгляда угадать, что вон тот тебя боится, а этот блефует - нонсенс, на мой взгляд), а плен не обернётся победой, а будет просто пленом. Ведьмак же, на мой взгляд - классический образчик фентези в том смысле, что собрал многие штампы, хотя, чтобы не кривить душой, определённые новые идеи в нём есть.И, наконец, откуда такая склонность к темам, от которых в трактирах молодые парни краснеют? Я всё понимаю, но иногда это через чур.

Подводя итог, отмечу, что лично для меня, Ведьмак - не самая интересная книга, и уж тем более, не пример для подражания для молодых писателей.

Мимоход рекомендует Ведьмак, Анджей Сапковский