Опубликовано 21 Август, 2014 - 13:40

Я не ем мясо всего 8 лет. Специально никогда не хотела стать вегетарианкой и, более того, меня пугали люди-вегетарианцы. Я никогда не могла понять как можно отказать себе в еде: мясе, рыбе, яйцах. Я всегда смотрела на них с жалостью. А жалость, как известно, это высокомерие. То есть тот кто жалеет других - себя считает выше. Но это я через несколько лет только поняла. Лучше жалость заменять состраданием, но это уже труд Души.

Моё вегетарианство случилось внезапно после посещении Индии в 2005 году. Там я нечаянно попробовала йогу и понеслось.. Помню, сижу на кухне - передо мной очень вкусная курочка и я понимаю что больше я есть мясо никогда не буду.. Через год также "отвалилась" и рыба, потом яйца, через год чай и кофе и грибы..чеснок..лук (это я уже Веды стала изучать).

Когда я перестала есть мясо - встал вопрос, а что тогда готовить и как. Пришлось очень много читать, изучать, то есть всё начинать заново. На это ушли годы. Но так вкусно и полезно как сейчас я никогда в своей жизни не питалась. Люблю блюда разнообразные, но максимально простые (на это понимание ушло ещё пять лет). Специи почти не ем - только соль и чёрный перец. Первый живой человек-европеец-вегетарианец (стаж 13 лет вегетарианства), который перевернул мою жизнь - это была Ленка Робинзон - мой преподаватель йоги, от которой я была в полном восторге и это осталось на всю жизнь. Помню мы с ней как-то разговорились и она рассказала, что она-вегетарианка и я ей ответила "здорово, но со мной этого никогда не случится, я точно знаю". Но два года занятия хатха-йогой под её руководством дало плоды и мясо-рыба ушли из моей жизни. Но на этом всё не закончилось. Когда перестаёшь есть животных - начинает меняться характер: становишься более терпимой, доброй, отзывчивой и сострадательной.. Ну ещё и оздоравливаешься и молодеешь, но это не важно - это побочные приятные моменты. Через какое-то время начинает просыпаться Сознание и ты понимаешь, что ты на самом деле - не это тело, ты Душа и вот это очень начинает сильно интересовать. Я начала ко всем приставать с вопросами и мне очень захотелось познакомиться с реализованными духовными людьми, с Учителями высоких духовных знаний. Но мне дали понять, что Учитель придёт когда ученик будет готов Smile

Прошло много лет и так и случилось - в моей жизни сами собой стали появляться мудрые люди, которые очень много мне помогали и наставляли как жить в гармонии с собой и миром.

Вегетарианство мне помогло сделать характер другим. Раньше я была очень надменной, эгоистичной и расчётливой... Но со временем (дикой необузданной энергии от животного мяса ко мне не поступало) из меня сами собой стали уходить неприятные черты характера. Не скажу, что сейчас я - добрая и пушистая, но немного лучше Smile

Интересно отметить, что многие люди вокруг меня тоже перестают есть мясо, хотя я ко всем отношусь одинаково. Обезьяны - тоже вегетарианцы Smile

Главное - не не есть мясо, а что ты будешь делать в этом теле, которое не ест мясо. Вегетарианцем стать очень сложно - должна быть какая-то философия внутри - ради чего это всё. Если только ради здоровья - то рано или поздно всё-равно человек вернется к мясу.. нужно идти выше.. вверх..

Как я выгляжу сейчас - лето 2022 (мне 49 лет):

Вегетарианство не позволяет набирать особо лишний вес, но и худышкой за 17 лет я не стала. Вес стоит на месте.

Серия фотографий с отдыха (конец июля 2023):

Достоинства
  • Изменяет характер в лучшую сторону
Недостатки
  • Очень трудно отказаться от животных продуктов
Anastellaрекомендует
21.08.2014
Теперь у меня в голове все стало на свои места...Спасибо вам за знакомства и за рецепты . Ведь вы столько круп для меня открыли, теперь я понимаю, где вы с ними познакомились.
21.08.2014
Спасибо за комментарий, Zaerdae. Я сама для себя каждый раз открываю новые крупы. О них раньше я даже не подозревала, а жаль Smile Это говорит о том, что сейчас очень много вегетарианцев развелось - крупы для них как мясо Love
21.08.2014
Спасибо за ваш отзыв. За то, что на этой земле стало на 1 вегетарианца больше! Добра, любви и позитива! Smile
21.08.2014
Спасибо за комментарий, Lyubov89. Вам спасибо что прочитали Smile Вам тоже всего самого наилучшего Love
21.08.2014
Очень понравился Ваш отзыв, хоть и не разделяю этого)
С детства и лет до 20 чисто интуитивно не ела мясо,рыбу,яица и прочее, а теперь наоборот, никаких овощей и фруктов, только мясо и молоко)
Но думаю что те, кто использует вегетарианство просто как модную диету, пользы не получат.
21.08.2014
Спасибо за комментарий, Gyaru. Каждому - своё. Просто так вегетарианцем стать глупо. Должна быть какая-то цель и лучше возвышенная Innocent Мне йога что-то пробурила в сознании, сама бы я не стала никогда вегетарианкой. Но я к этому не привязана. Это само получается.. Как буд-то меня кто-то ведёт по жизни, а может так и есть. Кто знает Love
22.08.2014
Скорее всего отписавшиеся ранее в вашем отзыве, и вы, воспримут мой комментарий в штыки, но ведь каждый имеет право высказаться не так ли?
Вы пишите Я никогда не могла понять как можно отказать себе в еде: мясе, рыбе, яйцах. Я всегда смотрела на них с жалостью. А жалость, как известно, это высокомерие. То есть тот кто жалеет других - себя считает выше. Но это я через несколько лет только поняла. Лучше жалость заменять состраданием, но это уже труд Души.
да ладно? Теперь вы жалеете тех кто ест мясо и не знаком с великой и могучей йогой, вам кажется что вы ловко скрываете свою жалость? - вы шибаетесь . Если раньше вы смотрели на людей, как вы выражаетесь, слегка свысока, то сейчас от вас идет такое высокомерие словно вы находитесь как минимум в стратосфере. Вы достигли таких высот что нам, обычным смердам, и мечтать не стоит хоть на шажок к вам приблизится - вам самой не смешно? и в подтверждение тому очередной ваш перл Вегетарианство мне помогло сделать характер другим. Раньше я была очень надменной, эгоистичной и расчётливой... Но со временем (дикой необузданной энергии от животного мяса ко мне не поступало) из меня сами собой стали уходить неприятные черты характера. Не скажу, что сейчас я - добрая и пушистая, но немного лучше а не думали что вы просто повзрослели? и не надо прятаться за благими намереньями, вы говорите не только о себе, вы считаете грубыми, надменными и т.д. всех кто не достиг вашего уровня (не отнекивайтесь, не стоит))) так что грубости и надменности в вас не чуть не меньше чем в любом из нас;)

ну что сказать, если люди вас окружающие пришли к вегетарианству не из-за моды, и убеждений построенных на мифах - то флаг им в руки как говорится и хорошего диетолога в помощь. а вот насчет обезьян, вы каких именно обезьян имеете ввиду? среди обезьян есть и всеядные, среди всеядных есть те которые время от времени питаются насекомыми, мелкими теплокровными, птичьими яйцами. а есть те кто охотится и поедает себе подобных, обезьян другого вида... как то не похоже не вегетарианцев. прежде чем писать подобные утверждения вы хотя бы на базовом уровне изучите семейство приматов (или интересы заканчиваются лишь на асанах?), а не вводите доверчивых людей в заблуждение мифами и легендами
п/с. не собираюсь менять ваших и чьих либо еще убеждений , но подобные выводы не имеющие под собой ни каких оснований малость раздражают, или смешат... пока не определилась
подпись : злая надменная, зря оговоренная обезьяна
22.08.2014
Спасибо, bitter cherry, за очень ценный комментарий и за Ваше потраченное время для прочтения моего отзыва и написания такого огромного комментария! Мне такой ещё никто не писал. Вы - первая. Это очень приятно. Полностью с Вами согласна. Каждый человек нам - Учитель! Вы мне много подсказали и направили над чем работать. Спасибо Вам огромное! Всего Вам самого лучшего! Love
26.08.2014
Очень рада, что Вы, Anastella , тоже вегетарианка Smile Big smile
Тоже давно не ем ни мясо, ни рыбу, чисто из своих философских соображений, а не из-за здоровья.

P.S. последняя фотография такая солнечная Big smile Класс Exclamation Mark
26.08.2014
Спасибо за комментарий, Mika14. Очень радостно видеть что и здесь, кто пишет отзывы, так много вегетарианцев. Хоть это и не главное, но всё-таки приятно Love Да, согласна, что философия и понимание зачем отказываться от животной пищи очень важны. Фотки разместила чтобы немного повеселить народ, а то тема про вегетарианство уж очень серьёзная Big smile
07.04.2015
Я - не мясоед, но отказаться от мяса сложно, а от лука, специй, трав и грибов - вообще нереально
07.04.2015
Спасибо за комментарий, ZeyNana. Очень Вас понимаю. Это на самом деле очень сложно. К этому должно подвигнуть что-то серьёзное в жизни. Иначе смысла нет в изменении в привычках питания. В любом случае торопиться не стоит. Главное желание и найти людей, которые своим примером покажут как и зачем жить по-другому Love
14.05.2015
Прекрасный отзыв. Особенно соглашусь с первым абзацем, в православии это называется "гордыня". Smile Чревато суровыми жизненными уроками...
Урок, который я усвоила, - не делать из еды культа. И не важно, кто ты вегетарианец или питаешься палео-диетой, принцип один - не ставить желудок во главе угла.
Я не вегетарианка, пытаюсь лишь поститься по мере сил. У меня нет сомнений в том, что вегетарианство преображает во многих смыслах. И опять соглашусь, что одной силы воли здесь мало, действительно, такие вещи приходят как бы сами собой и в результате меняют человека абсолютно. Мой вопрос только, ради чего сие преображение и какова его конечная цель. Но это вопрос глубоко личный, каждого самому себе.
14.05.2015
Спасибо за комментарий, Factor_be. Согласна с Вами. Но просто так вегетарианцем не стать, это приходит само из глубины и осознания зачем это нужно. Но это всё не так уж и важно - главное идти путём что мы - не тело, а Душа, которая вечна Love
03.09.2015
Наверное первый отзыв на данную тему, который я полностью поддерживаю. Хотя ем мясо и не планирую отказываться.
Просто на ветке столько негатива, столько максимализма...

Очень правильное мироощущение и мировосприятие. Вы, как обтекаете, проблемы и заперты и ничего не навязываете.
Могу сравнить с верой в Бога.
Я не особе верующая, но с большим уважением отношусь к искренне верующим людям. Не фанатикам, а именно к людям, живущим с верой.
08.09.2015
Спасибо за комментарий, ЮляЛ. Вегетарианство придёт само к любому человеку когда немного заглянешь поглубже. Вера очень важна в жизни и она тоже со временем приходит сама Love
06.04.2016
Очень интересный отзыв)
06.04.2016
Спасибо Smile
26.12.2016
Хочу поддержать Вас! Вы молодец и очень нравится Ваш взгляд на вегетарианство.
Это ведь всего лишь шаг на пути. Но Вы его сделали и двигаетесь дальше.
26.12.2016
Спасибо большое за поддержку Smile
Приятно было прочитать Smile
Сколько оказывается есть вегетарианцев и все такие разные)
У всех свой путь к этому.

Я сама уже около 5 лет не ем мясо и тоже очень многое изменилось, в основном внешние изменения и физические показатели выросли в разы, но и душевное состояние более нормализовалось что ли)
30.11.2018
Спасибо, Елизавета за комментарий и Ваши наблюдения что меняет вегетарианство. Очень радостно что нас становится больше и больше - это делает мир добрее, светлее и наполняет Любовью Love