Среднее: 5 (1 голос)

JuliaTK аватар
Опубликовано 9 Октябрь, 2015 - 00:01
Достоинства: есть православная церковь, интересная история города, красивый маленький город, литературная столица германии, много парков и скверов
Недостатки: многие старинные здания в плохом состоянии

Дорогие читатели, Веймар - город немецкой литературной классики, обитель Гёте и Шиллера, столица бывшей республики (Веймарская республика) и культурный центр ГДР... а также место, где расположен печально известный концлагерь Бухенвальд.

Город очень интересный и необычный, в нем буквально чувствуется дух просвещения и свободы. В Веймаре давал уроки музыки Лист и жил известный философ Гердер.

Одна из основных достопримечательностей Веймара - церковь Петра и Павла, сильно пострадавшая в годы Второй мировой войны. Внутри храма находится знаменитый алтарь работы Лукаса Кранаха старшего.

Приятно, что в Веймаре находится и действующая православная церковь, построенная в далеком прошлом для великой герцогини Марии Павловны, дочери императора Павла I, которая была замужем за местным герцогом и очень скучала по родине.

В библиотеке Герцогини Анны Амалии находится около 1 млн. книг и огромная коллекция музыкальных произведений. В 2004 году из-за пожара, произошедшего в основном здании библиотеки, сгорело около 50000 исторических экземпляров книг, но Библия 1534 года Мартина Лютера была спасена из огня, как рассказал нам гид.

На центральной площади Веймара, в центре которой расположен огромный памятник Шиллеру и Гете, находится Немецкий национальный театр. Рядом - Музей Баухауса и одноименный Веймарский университет (Университет Баухаус), который привлекает студентов, интересующихся искусством, журналистикой и музыкой.

Визит в Веймар был бы неполным без пикника в приятном живописном парке на Ильме, посещения дома-музея Гёте и прогулки по Пушкинской улице... Да, вы все правильно прочитали. В Веймаре есть улица Пушкина, украшенная памятником великому писателю и поэту.

У входа в парк нас ждал еще один сюрприз - огромное дерево Гинкго Билоба. Мой гид рассказала о несчастливой любви Гёте (который оказался довольно влюбчивым товарищем) к Марианне Виллемер, которой он послал любовное послание вместе с листочком этого дерева.

Этот листик был с Востока

В сад мой скромный занесен,

И для видящего ока

Тайный смысл являет он.

Существо ли здесь живое

Разделилось пополам,

Иль напротив, сразу двое

Предстают в единстве нам?

И загадку и сомненья

Разрешит мой стих один:

Перечти мои творенья,

Сам я - двойственно един. (Пер. В Левика)

Веймар – это город для тех, кто любит немецкую культуру и литературу. Если вы любитель экстремальных развлечений или шопинга, то он вам может не понравиться.

На этих словах мой отзыв подходит к концу. Спасибо вам, дорогие читатели, за его прочтение!

Счастливых и приятных путешествий!

Если Вас заинтересовал данный отзыв, то, возможно, вам будет интересно прочитать:

- подробный отзыв о путешествии в замок Нойшванштайн, Германия

JuliaTK рекомендует Веймар, Германия

Категория: Страны
  • Nezhenka аватар

Nezhenka 10 Сентябрь, 2016 - 15:21
    на что вы фотографируете?