4.5

Опубликовано 25 Апрель, 2016 - 14:53
Достоинства: архитектура, историческая достопримечательность, природа, символичное место, туристы))
Недостатки: далекое расположение, невозможно обойти все стены за один день((

В относительно недалеком 2014 году я впервые в жизни выехала за границу дикарем Smile выбор пал на столицу Поднебесной Империи, Пекин, по двум причинам: во-первых, там училась моя лучшая подруга, с которой мы дружны со второго класса, во-вторых, в октябре того года моя любимая музыкальная группа Big Bang должна была выступить на концерте своего агентства YG Ent.

К сожалению, фотографий моего путешествия сохранилось совсем немного, поэтому я решила написать довольно-таки банальный отзыв о моем путешествии на Великую китайскую стену.

Маленькая предыстория: мы простояли в очереди за билетами на Стену час-полтора, а после ждали еще и прибытия нашего поезда. Тут стоит отметить, что нам попался билет в такой вид поезда, в котором нужно самому занимать места, иначе придется ехать, сидя на полу)) туристов было очень много, было много и обычных китайцев, которые также направлялись на Стену (для чего - не знаю Laughing out loud). И так получилось, что наш поезд остановился вдалеке от своей платформы. Когда мы всей толпой высыпались туда и увидели, НАСКОЛЬКО далеко он стоит, началось такое... Все вдруг резко сорвались с места и стремглав побежали к поезду. Подруга, которая жила в Пекине 4 года, была в шоке, что уж тут говорить обо мне. Представьте себе, как мимо вас проносится толпа бегущих, орущих людей азиатской внешности с большущими сумками и рюкзаками наперевес))) мне кажется, та сцена была достойна любого фильма о зомби-апокалипсисе))) ну что ж, мы, молодые девушки 22 и 23 лет, тоже что есть мочи рванули к поезду и смогли-таки занять места в вагоне Smile к слову сказать, то была моя первая поездка на поезде. Ехали долго, час-полтора.

Поезда, поезда...
Поезда, поезда...
Не буду описывать весь процесс поездки, потому что кажется мне, что без фотографий это будет лишним и скучным. Напишу лишь, что после поезда мы загрузились в туристический автобус, где гид на китайском начал рассказывать историю создания Великой китайской стены =)) вроде там детей не наблюдалось, зато иностранных туристов было много Smile) ну, не мне судить.

Оказывается, существует несколько стен. Это остатки руин, которые власти по той или иной причине не смогли восстановить. На некоторые вход воспрещен в силу того, что они очень старые и могут рухнуть в любой момент. На отреставрированные же стены можно взбираться сколько душеньке угодно.

Место очень популярно у местных жителей. Подруга рассказала, что сюда ходят семьями для совместных прогулок и времяпровождения. И я прекрасно понимаю их - потому что сама Стена, вид со Стены и на Стену настолько чудесны, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

Нам повезло в том плане, что обычного для Китая смога (дыма) не было, поэтому я лицезрела окружающие земли во всей красе. Небо было ясным, солнце - ярким, ветерок обдувал настолько, что можно было не волноваться по поводу жары.

Случайный кадр :))
Случайный кадр :))

Подъем и лестницы Стены очень крутые. Приходилось чуть ли не на полметра ногу задирать, чтобы подняться наверх. На особо тяжелых и крутых склонах приделаны металлические поручни, чтобы с их помощью можно было проделать безопасную прогулку. Та стена, на которую мы поднялись, насчитывала то ли 6, то ли 7 уровней. Я поднялась до конца, подруга выдохлась на 3. Если быть объективной, то эти уровни легко проходимы. Я потратила в общей сложности полчаса или сорок минут, повстречала массу туристов, семей, влюбленных пар))) к слову сказать, в Китае мало кто понимает и знает английский язык. Вместе со мной достигла вершины одна девушка, с виду индуска, и осторожно спросила у одного китайского парня, понимает ли он английский. Когда он ответил, мол, да, шпрехаю на нем дай Боже, она радостно и одновременно удивленно воскликнула: "Неужели в Китае кто-то говорит по-английски?" и попросила парня сфотографировать ее.

В конце каждого уровня находятся площадки (видимо, в прошлом это были пункты и башни для надзорных), где можно отдохнуть и перевести дух. На некоторых из них можно увидеть торговцев, продающих еду или же сувениры с символикой Китая и Великой китайской стены: бусы, браслеты, обереги, обычные карточки, украшения вроде бы из натурального камня. За довольно высокую цену, скажу я вам =) ради туристского приличия я спросила, сколько они стоят, услышала ответ, развернулась и ушла.

Я где-то читала легенду, что в древние времена Китая считалось, что, если человек хотел стать настоящей Личностью и открыть в себе силу, он должен был подняться на Стену и полностью пройти ее. Не знаю, может, это была сказка, может, сия легенда была своего рода мотивацией для воинов Китая. Но, черт побери, по мере преодоления уровня за уровнем я проникалась к солдатам невольным уважением, потому что не каждый мужчина сможет спокойно ходить по Стене с такими лестницами, где нужно высоко задирать ногу, спрыгивать на ступеньку, удерживать равновесие на низких склонах и центр тяжести при крутых подъемах, ко всему прочему патрулируя Стену день и ночь. Ей-богу, для этого требовалась действительно большая физическая сила и выносливость.

Относительно крутой подъем
Относительно крутой подъем

Крутой подъем и случайная леди)
Крутой подъем и случайная леди)

А это я
А это я

Платформа
Платформа
Вид на начальный уровень
Вид на начальный уровень

Конец стены
Конец стены

Собственно, вот одна из закрытых стен:

Китайцам было за что бороться
Китайцам было за что бороться
Если включить фантазию, можно подумать, что на этих красочных склонах разлегся подремать дракон исключительной длины - настолько красива, изящна и величественна архитектура Стены. История у нее, конечно же, печальная... Сколько много людей погибло при ее строительстве, сколько трупов были похоронены под ней, эх...

Вид со Стены прекрасный! Я поехала в Китай осенью, поэтому удалось застать ее во всем цвету Smile посмотрите только, насколько пестрая, яркая и разнообразная природа Китая! Действительно, древним жителям Поднебесной империи было, что защищать. Наверное, в груди у каждого патриота при взгляде на сие чудо сердце колотится от гордости за свою Родину. Эх, умела бы я делать качественные снимки! То, что показано на моих фотографиях, передает мизерную часть красоты, которая распростерлась перед Стеной. Сразу же вспоминаются все китайские фильмы о древних боевых искусствах, когда воины устраивали поединки и проводили сражения на необъятных, просторах Китая. Вы, наверное, помните, с какой грацией срывался осенний лепесток дерева, чтобы бесшумно упасть на тихую гладь воды, а при звуке едва различимого всплеска воины показывали друг другу мастерство стилей кунг-фу и ушу? =))

Вид за Стеной

Мы с подругой еще немного побродили внизу Стены, полюбовались на вид, на природу, на людей, мирно отдыхающих прямо на тропинках, у тропинки и на лестницах Smile вообще, в этом месте можно устроить маленький пикник с друзьями и родными, при этом любуясь окрестностями или просто наслаждаясь природной гармонией.

На обратный поезд мы вернулись в сумерках, и на сей раз нам не удалось занять места))) пришлось ехать, сидя на полу, однако нам такая поездка не доставила никаких проблем. Мы даже покушали и заснули)) благо, вагон был слабо освещен.

По пути к выходу из Стены...
По пути к выходу из Стены...

Ame рекомендует Китай. Великая Китайская Стена

Категория: Страны
25.04.2016
Спасибо за красивые фото. Люблю подобные экскурсии.
25.04.2016
Удивительное и такое могущественное сооружение)))
25.04.2016
Мама_Я, спасибо! Smile хотя, на самом деле, фотографии были сделаны на весьма слабую камеру, но я старалась запечатлеть Стену во всей красе Smile

Not a cat, да, что есть, то есть. Присутствует почти осязаемое чувство, будто вы прикоснулись к истории. Постройка что надо Smile
Люблю такие отзывы читать, очень интересно
25.04.2016
Какая красотища! Какие виды! Вау!
25.04.2016
Лучше всего путешествовать дикарем, сам выбираешь маршрут, время года, длительность поездки и сам решаешь, какие финансы готов отдать за незабываемые впечатления)))
25.04.2016
АннаV, да, виды действительно завораживают. Да и сам город тоже очень красивый, особенно его парки. Я, правда, была только в одном Laughing out loud называется Бамбуковый парк, находится недалеко от Пекинского университета. Так я была поражена, узнав, что его красивая природа была полностью создана руками людей о_о никогда бы не подумала.

xHE3HAKOMKAx, согласна с вами Smile только бы еще язык выучить Laughing out loudSmile) и жилье найти. Почему-то мне отказывались бронировать гостиницу, узнав, что я иностранка оО
25.04.2016
Светлана 210590, вам спасибо за внимание =)
02.05.2016
Интересно было почитать. Я пока только собираюсь посетить Стену, хотя в Китае была неоднократно.
03.05.2016
Kristiya, главное, чтобы не было смога Laughing out loud а я не посетила Запретный город Sad большое упущение((
10.05.2016
Очень красивые виды открываются со стены, действительно осень самое красочное время года, а сама стена похожа на извивающуюся змею)
10.05.2016
irenecharm, согласна с вами. Природа так и пестрит, еще и яркое солнце красок добавляет ^^ там вообще погода такая классная: вроде тепло, а можно ходить в толстовке и легкой куртке-парке, и никакой жары не почувствовать Smile
Inc аватар
Inc
15.06.2016
Боже мой, как прекрасно. Посмотрела фотографии с таким удовольствием. Тоже очень бы хотела попасть в Китай, но совершенно не представляю как ориентируются там туристы без знания языка. Кстати, смотрела ролики на Ютюбе о Китае. Люди со славянской внешностью говорят, что в некоторых провинциях даже со знанием китайского общаться трудно: бедный китаец смотрит на тебя онемев, как на 7-е чудо света и словно забывает и китайский тоже)
15.06.2016
Inc, рада, что вам понравилось Smile
Наверное, так поступают в очень бедных провинциях =( или же диалект непонятный.

Я ориентировалась с помощью подруги хД а она прилетела в Пекин со школьным уровнем знания английского языка и осталась там учиться, правда, поступила в интернациональный университет)) без гида будет очень трудно, к тому же некоторые гостиницы не принимают иностранцев :/
29.06.2016
хотела бы я посетить такую великую достопримечательность))
14.07.2016
Какая красота! Love
Интересно было прочитать про войну за места в поезде! Shock
14.07.2016
Amatrice, да, на Стену нужно съездить обязательно ^^
Ахаха, если бы вы еще были там))) и такое случается Smile до сих пор помню одну женщину с кудрями и огромным баулом в руках, бегущую к поезду xD девушку-студентку в белом платье и с большим туристическим рюкзаком))) я бежала и смеялась, не могла поверить в происходящее)))
Я тоже была на Китайской стене но сумела попасть на неотриставрированную часть. На одном из участоков стена разветвлялась, и я полезла через окно на смотровой башне на старый участок;) там конечно все заросло и много обвалов, но зато вот она история, впридачу с адреналином! Love А на каком участке стены вы были?
26.09.2016
СеренькаяМышка, ничего себе вы авантюристска Big smile и какая там была обстановка? Вид камней, руин?
Наверное, и ощущения совсем другие Shock

Я не помню название своей стены, если честно Big smile
Неповторимые ощущения. Моя мечта остаться на ночь на китайской стене. Взять палатку...Несколько лет назад, прочитала отзыв о ночевке россиян на стене. Какие шикарные фотографии они сделали на рассвете... Love А какие эмоции они испытали...