Опубликовано 16 Ноябрь, 2011 - 15:53

По состоянию здоровья пришлось заканчивать с ГВ, а молоко само никуда не собиралось уходить, поэтому-то мне и выписали "Бромокриптин". Я, конечно же, не хотела пичкать себя какими-то таблетками, особенно предвкушая последствия оных. Тем более что всякого начиталась про них. Но деваться некуда.
Я купила препарат за 354 р. (30 таблеток). Это средняя цена в нашем районе - плюс минус 10 рублей.
Мне назначили по две таблетки в день, в тот же вечер приняла одну. Принимать нужно во время еды.
Врач предупреждала о скачках давления (поскольку я его никогда не ощущала, то подумала ерунда - прорвемся с этим давлением) и, вообще, сказала принимать очень осторожно.
Поскольку ребенок маленький, да ещё и без любимой груди, то пару раз она просыпалась ночью, надо было укачивать и вот тут-то я ощутила все прелести препарата: в глазах потемнело, в голове зашумело, дико подташнивало, сердце почти выпрыгивало, а стоять и сидеть вообще не могла. Только когда отдала ребенка мужу и завалилась в постель всё более-менее нормализовалось. На утро тоже самое, кое-как могла ещё доползти до туалета и кухни - еду просто насильно в себя запихивала, потому что жутко мутило. И всё что могла - это только лежать. Спасла меня минеральная вода и сон.
Мысль о том, что такой кошмар продлится ещё 10 дней просто вгоняла в ужас. Ведь 10 дней проваляться в постели с маленьким ребенком - это нереально. Но, к счастью, уже на следующий день стало легче. Но появились новые симптомы: дикая сонливость, рассеянность и заторможенность, в связи с этим небольшие провалы в памяти. Были ощущения, что в голове пусто и чисто, а значит, спокойно. Только к концу приема препарата (я все-таки допила все 30 таблеток) появилась какая-то гневная раздражительность. А ещё "Бромокриптин" какой-то мочегонный - ночью приходилось бегать в туалет, потому что до утра реально было не дотерпеть.

Не знаю, как препарат повлиял на внутренние органы - печень, почки и т.д. Но со своей задачей он справился - молока у меня больше нет. К тому же, те застои молока, которые у меня образовывались в груди (хоть я и сцеживалась, но не до конца, иначе всё мероприятие было бы бессмысленным) препарат каким-то способом устранял. Настроение у меня пока что замечательное, раздражительность и прочие симптомы сошли на нет.
Вспомнила ещё одно побочное действие - это заложенность носа. Просто, без насморка и всего такого, закладывает сильно нос.

И вот теперь даже не знаю, что и лучше: помучиться два дня, пережить все симптомы, а дальше великая химия сделает свое дело...или же перетягивать грудь - мучится ещё больше, но зато без химии.
Я сделала свой выбор в пользу первого варианта, поэтому-то его и рекомендую. Тем более, говорят, что он благотворно влияет на женские органы.
Достоинства
  • Работает
Недостатки
  • Вызывает побочные дествия
mat-terezaрекомендует
Shock Вот это даааа!!! Начала пить этот препарат, т.к. грудь бросили, а молоко не уходит, еще и комки болезненные появились.
Пью второй день, заложило нос, думаю, ну вот, где ж умудрилась простыть??? А это вон что оказывается! ))) И в глазах вчера пару раз темнело (давление), но такое со мной случается иногда, т.к. дочь выматывает да и питание с ней черт знает какое, где успею поесть, где нет )) Так что внимания не обратила на это.
Спасибо вам за отзыв! Буду теперь внимательнее относится к таким явлениям, без паники, может еще что-то всплывет )))