Маруся85 аватар
Опубликовано 23 Февраль, 2015 - 12:42
Достоинства: -интересно и увлекательно, читается на одном дыхании

Признаться честно, я не смотрела фильм "Молчание ягнят" с Энтони Хоппкинсом в главной роли, более того, когда я видела,что его транслируют по телевидению, тут же переключала канал. А все из-за того,что я не люблю фильмы про людоедов, мучителей и садистов, особенно когда все их злодеяния показываются во всей красе и море крови. Но вот однажды, случайно наткнувшись на книгу Томаса Харриса, по которой собственно и был снят фильм, я ее чисто из любопытства решила прочитать. И в итоге я эту книгу не просто прочитала, я ее буквально "проглотила" за 2 дня, зачитываясь ею до глубокой ночи. Так как книга действительно великолепна!!!

В городе происходят таинственные исчезновения молодых девушек. Через несколько дней после пропажи тела девушек находят в реках, но что самое страшное - убийца сдирает со своих жертв кожу. И на счету маньяка уже немало загубленных девушек, а полицейские не сдвинулись в этом деле ни на сколько. И теперь у блюстителей порядка остается лишь только последний выход - обратиться за помощью к известному ранее психотерапевту, а ныне опасному маньяку-людоеду Ганнибалу Лектеру, который содержится в психиатрической больнице.

Сразу оговорюсь, в книге много диалогов психологического характера. Некоторым они кажутся скучными, но думаю,что любителям психологии они как раз покажутся интересными, ведь они здесь не просто так, для красного словца, а для того, чтобы лучше понять состояние самого доктора Лектера и то, каким образом он вычисляет маньяка. Поэтому если вы не любите когда автор в книге использует много психологических моментов, то эта книга вам вряд ли понравится. Плюс еще в книге есть места откровенно неприятные (но думаю, это должно быть понятно по сюжету), поэтому в самых неприятных местах я ее просто перелистывала. Но желания закрыть книжку у меня ни разу не возникло.

Так что если вы любитель детективно - психологического жанра, то однозначно рекомендую книгу "Молчание ягнят" к прочтению, это действительно стоящая книга.

Также советую прочитать еще одну замечательную книгу "Птицы" Дафны ДюМорье, по сюжетам которой знаменитый Хичкок снят свой самый известный фильм ужасов.

Маруся85 рекомендует Молчание ягнят, Томас Харрис