Опубликовано 18 Октябрь, 2012 - 02:31

Это единственный сериал, который я смотрел в жизни (исключая многосерийные фильмы) и считаю его просто находкой!!! Знаю о Риме много или почти всё, а время спартаковского восстания вообще является, на мой взгляд, интереснейшим моментом мировой истории.Откровенно и без "ханжи" показано именно то, что и могло составлять суть человеческих отношений людей Рима, живущих на грани жизни и смерти, а также тех, кого они вынуждены развлекать. Кто помнит преподавание истории в СССР тот помнит каким героическим эпосом было переполнено данное действо истории Рима и как оно преподносилось нам - школьникам (пионерская организация изначально была не имени Ленина, а имени Спартака),ну и , естественно, книга Джованьоли (гадость какая-то - других просто не было). Меня ещё и тогда терзали смутные сомнения в истинном величии зрелищ перевозбужденной толпы бывших рабов, занимающих виллу патриция или вольное селение преуспевающих граждан Рима. А в фильме те самые эмоции показаны просто мастерски. За это я готов простить авторам даже ляп - Эномая негра. Да будет известно читателям, что Эномай - германец, Спартак- болгарин (фракиец), а Крикс - француз (галл). И погиб Эномай совсем не тогда и не так. Перед битвой на перешейке за несколько дней (точно не известно) от армии Спартака отделился 20-ти тысячный отряд германцев под предводительством того самого Эномая, который был очень быстро окружен и истреблен до единого человека сборным отрядом из армии Марка Красса. Кстати, настоящее имя Спартака истории также не известно. Некогда был фракийский царь Спартак, который во время покорения Фракии доставил очень много хлопот римским легионам. Этот псевдоним и был дан в школе Лентула Батиата в Капуе могучему фракийцу, которого мы и знаем как Спартака.
И ... Энди Уитфилд ... Я надеялся. Мои аплодисменты актеру.Очень жаль...
Достоинства
  • динамичное действо
  • интриги
  • кровь
  • напряженный сюжет
  • секс
  • хорошие актеры
Dartalрекомендует
  • 14.09.2011
    Пожалуй это самый лучший сериал, который я видела в своей жизни. Настолько он качественный интересный и захватывающий, что я и муж смотрели его все выходные и не могли оторваться. В сериале очень много секса и крови, так, что смотреть при детях нельзя.
  • 29.04.2013
    Потрясающе красивое кино, самым огромным плюсом которого является то что он закончился а не растянулся на 10 сезонов с полным разочарованием и тягомотиной в конце, как это часто бывает!
  • 04.03.2013
    Хорошее кино. Конечно, не для детей, но для взрослой аудитории, любящей триллеры-боевики-немножко фэнтази- самое и то. Присутствует все-и хорошая сюжетная линия, и бои, и секс, и кровь, и насилие, и любовь. В качестве пролога к основному сериалу-весьма и весьма неплохо.
  • 07.10.2012
    свиснула цитату из одного отзыва, да простит меня автор, но она как никакая другая описывает мои эмоции и впечатления от сериала "Спартак: Кровь и Песок".