Среднее: 5 (всего голосов: 33)

Индигирка аватар
Опубликовано 8 Июль, 2014 - 18:44

Я - человек, у которого не всё в порядке с почками и который абсолютно НЕ хочет провести свою жизнь, сидя на таблетках. И соответственно, стараюсь следовать всем советам врача - полный отказ от соленого, например... или употребление нужных и полезных продуктов в пищу. Огурец - именно из таких полезных, ибо он - отличнейшее мочегонное, действенное и малокалорийное впридачу.

И значит - он просто незаменим для меня в летнее время (от ортосифона порой на стенку лезть хочется, противный на вкус ибо), потому что хорошо сгоняет отеки в ногах, и за одно только это я готова ему - огурцу - в ножки кланяться и говорить много-много "спасибо".

А ещё огурец, ввиду своей малокалорийности - незаменимый ингредиент во всех моих овощных салатиках - как для разгрузочных дней или просто так, потому что захотелось...

КОЕ-ЧТО О НАШИХ ОГУРЦАХ.

Итак, наши огурцы растут себе потихонечку в самодельной теплице (которую мы состряпали из старых деревянных окон, приладили крышу из какого-то материала, сделали веревочки... и посадили семена. В этом году первые семена почему-то не взошли... подождали три недельки и заново посадили, на этот раз другие семена, купленные в другом месте (первые покупались в АШАНе, соблазнила нас дешевизна семян... а оно вон что - моркови нет, огурцов нет, части моих цветов на рассаду и так - нет... Короче, скупой платит дважды, так-то).

На фото вверху - так выглядит наша теплица. Часть фото - огурцовые цветуёчки, к коим - цветуёчкам - я неравнодушна и люблю их фотографировать так и сяк...

А это - завязь махонького огурчика.

И дальше они будут расти и расти... пока не вырастут в такого задорного молодчика - грудь колесом, хвостик торчком, любо-дорого посмотреть!!

А есть и такие буки - уткнутся носом в землю или стену и молча-а-ат...

Ну и обычные, нормальные огурчики - вот они, во всей своей красе!

Это - усики, которые очень любят цепляться за всё попало -

Завязь нового побега-ростка -

ОГУРЦЫ - СОСТАВ, ПОЛЬЗА И ВРЕД.

Здесь я просто-напросто скопирую из всемирной паутины сведения, которые не хотелось бы переписывать своими словами (не всегда это - похвально), так что... вот состав огурчиков:

Практически на 98 процентов он состоит из жидкости, а следовательно, в нем очень мало калорий. Кроме того, в огурцах содержатся полезные для человеческого организма щелочные соли, которые способны препятствовать образованию камней в почках, а также замедлять процессы старения.

В состав огурцов также входят легкоусвояемые соединения йода, которые являются очень полезными. По мнению ученых, регулярное употребление огурцов положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и щитовидной железы. В огурцах содержится достаточное количество клетчатки, которая способствует эффективному очищению стенок сосудов от вредного холестерина, а также стимулирует работы кишечника.

В огурцах содержится огромное множество полезных веществ - витамины В1, В2, С, каротин, фолиевую кислоту, а также сахар и белок. Богаты огурцы и полезными микроэлементами - а именно, железом, натрием, калием, фосфором, медью, хромом, цинком, а также серебром.

Благодаря значительному содержанию калия огурцы помогают эффективно выводить излишнюю жидкость, а также снижать повышенное артериальное давление, устранять отеки и оказывать легкое слабительное действие (с).

Противопоказания - обратите на них внимание прежде, чем бесконтрольно поглощать их:

Несмотря на многочисленные полезные свойства, есть у огурцов и огуречного сока и некоторые противопоказания. Их не рекомендуют употреблять при нефритах (как острых, так и хронических), при почечной недостаточности и других заболеваниях почек, при колитах, энтероколитах и гастритах. В соленом виде огурцы не следует употреблять при ожирении, а также при различных заболеваниях желудка (с).

К слову - я была очень удивлена, увидев, что многие инет-источники НЕ рекомендуют огурцы при болезни почек... так что - пожалуйста, непременно посоветуйтесь со своим лечащим врачом, можно ли конкретно вам употреблять сей продукт (мне разрешили), потому что самолечение - это опасно и от этого может пострадать ваше здоровье, не моё и не соседки с пятого этажа. Здесь я просто описала свой конкретно личный опыт, который пошел мне на пользу.

ОГУРЦЫ - МАСКИ И ПОХУДЕНИЕ.

Так как огурцы у нас свои собственные, выращенные в теплице и так, а не покупные - то я прекрасно знаю, что удобряются они только куриным пометом от наших кур, и поэтому совершенно не дергаюсь от того, что они могут принести мне вред - ибо я-то прекрасно знаю, что никакие химические удобрения НЕ использовались... и следовательно, передо мной более-менее натуральный продукт.

Который совершенно НЕ страшно превратить в масочку для лица - отбеливающую, увлажняющую и питательную - три в одном. У меня интересная кожа, местами сухая, местами нормальная... поэтому я часто делаю летом и до осени такую маску - молоденький огурчик без семян, потертый на мелкой терке и иногда смешанный с деревенской сметаной. Результаты - восхитительные, не чета покупным кремам.

А так-то маску делать весьма просто - нанести на лицо, насколько терпения хватит выдержать сию массу на лице (регулярно осторожненько вытирая полотенчиком с шеи стекающую вниз жидкость), и поэтому - чаще всего эту маску я делаю в ванне, во время вечернего расслабона.

Про похудение я уже писала выше, самый простой салат - просто потереть огурчик на крупной терке, добавить остальные овощи - на фото у меня это капуста, редис и куриная грудка, заправляется сметаной и поглощается с нескрываемым удовольствием.

Ещё можно добавить помидоры, зелень (лук, петрушка, укроп), перец болгарский... ваша фантазия не ограничена!.. Существенные плюсы - малокалорийно, сытно и пользительно, а уж витамины!..

ОГУРЕЦ - ЕДА ОБЫКНОВЕННАЯ.

Помимо "похудейских" овощных салатов я очень люблю рулетики из лаваша с овощной начинкой, которые готовятся очень просто - те же ингредиенты для овощного салата, те же огурчики побольше (на втором месте - капуста), но - заправляется сиё великолепие любимым майонезом и - заворачиваются в лаваш, подробнейший отзыв о лаваше и не только - ТУТ, восхитительное летнее блюдо, с которым не паришься и не заморачиваешься, а домочадцы - довольны и навитаминизированы.

А есть ещё одно блюдо, простенькая закуска - я о ней узнала на днях, очень понравилось! Суть - проста до безобразия: на хлебный тост (в тостере или сами жарим на сковородке ломтики хлебушка любимого) намазываем сырно-яичную-огуречную массу и - приятного аппетита!..

Масса-намазка делается так - ингредиенты яйцо крутое + сыр плавленый + огурец свежий - всё трется на мелкой терке в пропорции 1:1:1 - заправляется майонезом или сметаной. Усё! Домашним нравится, опять-таки, сытно и пользительно.

ОГУРЦОВО-КОШАЧЬИ ФОТО.

Тех, кому уже надоели фоточки домашних животных на фоне отзывочного продукта, я очень прошу пролистать с зажмуренными глазами сей кусочек текста - дабы не раздражаться и не растрачивать свои бесценные нервные клетки. Остальным же хочется рассказать, почему именно мои хвостатые любимцы обожают теплицу: только откроешь её - они тут как тут.

Ответ очень прост - мыши! Обычные серые грызуны-вредители, которые уже принесли нам немало пакостей, начиная от погрызенного урожая и заканчивая сгрызенной проводкой (слава Небесам, это заметили раньше, чем случилось непоправимое), поэтому кошки-мышеловки нам необходимы как воздух. А рядом с теплицей - сараюшка-зернохранилище для кур - и соответственно, там полно мышей...

И наши киски очень любят охотиться именно в теплице - снаружи не то, там постоянно кто-то ходит, мешает, отвлекает, куры телепаются да голуби-воробьи... вот мышки и затаились, не высовываются средь бела дня. А в теплице им вольготно, мы туда ре-е-едко заходим, только чтобы сорвать несколько огурчиков да полить вечером - вот они там себя чувствуют как дома.

Только вот оставить кошек там одних - не выход, ибо чревато, всё потопчут-оборвут, уже были прецеденты - две кошатины весьма игручи, и в пылу игры начисто забывают о том, где находятся...

ОГУРЦЫ - ВЫВОД.

А он-то, вывод - весьма прост и однозначен: лично я рекомендую попробовать огурцы, если вы их раньше по какой-то причине не пробовали, наслаждаться их интересно-водянистым вкусом, готовить различные рецепты с использованием огурцов и вкушать разнообразные овощные салатики - организм скажет вам искренее "спасибо", когда вы начнете регулярно его витаминизировать...

Да и кожа лица улучшится - проверено на себе не единожды. Мне ещё нравится, что огуречная маска запросто отбеливает лицо - летом-то, во время регулярных дачных работ я покрываюсь загаром только так, а маска не дает мне окончательно превратиться в слишком смуглую девушку.

Так что... огурец форева!!

Индигирка рекомендует Овощи Огурец

Категория: Разные продукты
Брeнд:
Тип продукта: Овощи
08.07.2014
С удовольствием смотрела фотографии огурчиков.У меня пока нет своих огурчиков ,только начинают цвести.
08.07.2014
У меня нет огурчиков на огороде,пойду в холодильник-захотелось после такого отзыва похрустеть ))) Wink