Опубликовано 17 Апрель, 2014 - 14:43

Итак, сегодня я расскажу немного о велосипеде Stels Navigator 550.

Данное транспортное средство мне привез муж из деревни и сказал: "Теперь у тебя тоже есть машина" Smile Ну а за любой машиной надо ухаживать, проходит ТО, менять запчасти, доливать масло и пр... В этом отзыве покажу и расскажу некоторые мелочи, такие как: коррозия, смена педалей, съем переднего колеса и сидушки без особых усилий и много чего еще, так что оставайтесь с нами Smile

Начнем с общего обзора велика. Именно этому велосипеду уже года 3-4, т.к. за ним никто не ухаживал, появилась коррозия на переднем и заднем тормозах, на амортизаторах и вообщем еще по мелочи. Рама у нас из относительно толстой стали (довольна прочная), за все время катания я на нем шмякнулась один раз, но никаких вмятин не было, только незначительные царапины. Весит велик примерно 15-18 кг, по этому детям его не рекомендую! 21 скорость- считается он горным ( по горам я конечно не лазила, но вот по городу: по ямкам, подъемам и склонам ездила не мало и хочу сказать, что маневриность у него хорошая, но если у велосипедиста нет умения, то никакие супер-пупер характеристики велика его не спасут). Тормоза передние, задние, хорошо фиксируют колесо- не жалуюсь! На амортизаторы как-то не обращаю внимание, знаю, что по жесткости их можно регулировать- но туда не лезу. Колеса обычные, 26 дюймов.

Для людей с ростом 160-170 см отлично подойдет. В комплекте при покупки не было ни чего ни бутылки с держателем, ни замка, ни сумки- ничего, вообщем базовая комплектация. Есть металлическая подножка, удобная! При езде не мешает, а при стоянке удерживает велосипед на ура!

Итак некоторые вещи детально.

1) Педали. Изначально педали были из средней толщины пластика которые были разбиты, при езде нога периодически соскальзывала было не удобно. Я на это дело плюнула, пошла в магазин и купила металлические, раз поставил и на века так скажем.

Стоили они где то 1000 рублей, но оно того стоит. Зубчики хорошо впиваются в подошву кроссовка и никуда ничего не скользит, сидят как влитые!

2) БЕЗ КЛЮЧЕЙ и сильных усилий снимается сидушка и переднее колесо имейте в виду!

Вот эти фиксирующие замочки которые отжимаются и все снимается. Так, что когда цепляете на замок велосипед учтите, что кто-нибудь может унести колесо или сидушку!!!

3) Скорость. Как я уже писала выше скоростей 21 щелкать не перещелкать Smile .

В горку сделали полегче чаще крутите, но легче едите; с горки наоборот, потуже и не придется часто крутить педали. Вообщем скоростей много, все переключается без проблем, одно только, на некоторых скоростях цепь трется об "предохранитель", который не дает слетать цепи, но это не большая проблема. Переключатели находятся рядом с ручками, по этому очень удобно переключать, не надо извивать пальцы непонятно в какие фигуры, что бы до чего то дотянуться!

4) Ручки. Далеко от переключателей отходить не будем, поговорим о прорезиненых ручках.

Скажу честно какашка еще та, хочу их сменить, но никак не могу найти в магазинах. Ручки быстро стираются и вся это грязь остается у вас на ладонях. Но есть плюс влажные ладони не соскальзывают.

5 ) Сидушка.

Сколько я на всяких разных велосипедах не ездила, везде сидения были не удобные. Данное сидение родное- оно жесткое, узкое и извиняюсь попа после дня поездок на нем дико болит и на следующий день если и сядешь на сидушку то с криками и дикой болью. Но как говорится на вкус и цвет товарищей нет, так, что может я одна такая и у вас будет все хорошо =)

6) Светоотражатели. В базовой комплектации идет всего 4 светоотражателя. 2 белых- которые расположены на спицах переднего и заднего колеса. 1 белый- расположен на руле и 1- красный под сиденьем.

Как по мне, так в наших малоосвещенных городах это вообще ни о чем. Лучше купить пару светоотражателей с мигающими лампочками и поместить их под сидение и на руль; и как минимум приобрести еще пару оранжевых светоотражателей на колеса. Пусть лучше вас видят водители и пешеходы, чем не перегружать дизайн велосипеда!!!

7) Крылья.

Крылья обычные самые простые. Грязь из под них летит также как из под всех других, так что, чтобы сохранить свои вещи в чистоте не ездейте по лужам. Мои в чем-то изляпаны не обращайте внимания... Smile

CoolТормоза. Тормоза тоже без всяких наворотов. Передними не пользуюсь практически, так что они у меня как новенькие, а вот задние немного подстерлись, но продолжают фиксировать колесо очень хорошо.

При спуске с крутой горы зажимаю тормоз до конца и велосипед останавливается с минимальным тормозным путем.

9) Коррозия. По истине гадкая вещь, которую если не устранишь она сожрет весь велик как моль норковую шубу... Т.к. за великом никто не ухаживал он попер ржаветь. Крепеж сидения, фиксаторы провода на тормозах, амортизаторы, болтики, цепь, звездочки. Вообщем, надо как-то чистить замазывать чем то, что бы все это не разраслось дальше по всему велосипеду.

Вроде тут все. Докупала сумочку для мелочей в магазине FixPrice за 37 рублей.

А так же покупала замок, но пока им не разу не пользовалась. по длине где-то 1-1,5м, сам замок с кодом, но воришек это никак не остановит, обычными кусачками по металлу его можно перекусить на раз два...

Прошу прощения за слэнг и некоторые использованные словосочетания которые может обозначают совсем не то как та или иная деталь называется на самом деле, но я просто напросто не знаю этих названий. Рассказала вам все искренне с точки зрения молодой девушки Smile так что сильно строго не судите. Фотографии сделанные 17.04.2014 Велосипед рекомендую взрослым людям которые любят активный отдых!!!

Всем спасибо, надеюсь мой отзыв поможет сделать вам правильный выбор Wink

Достоинства
  • *доступная цена. качество
  • -удобный-
  • качественный
_tatuska_93рекомендует
17.04.2014
Клевый отзыв!! Smile
30.04.2014
красавчик! и фото отличные!
клевый велик))
  • Всем привет! Купить велосипед Stels мы решили, когда старшему сыну исполнилось 12 лет. Было это в 2008 году. Тогда велосипеды Стелс только появлялись и пришлось ехать в магазин велосипедов в СПб., чтобы подобрать подходящий.
  • 28.05.2014
    Проблемы начались с первой минуты сборки. В комплектацию не входят ключи, пришлось бежать в магазин за ключами . Но самое главное не окрутить гайку крепления колеса к вилке, такое впечатление что она приварена к конусу!!!
  • 20.04.2013
    Велосипед был пробретен ровно 2 года назад, это был мой первый так сказать, взрослый велосипед. Последний раз каталась на "школьнике" 17 лет назад) Денег было немного, поэтому выбор был сделан в пользу стелса навигатор стоимостью 6000.