Meli@da аватар
Опубликовано 21 Июнь, 2016 - 16:55
Достоинства: красивая архитектура, незабываемая атмосфера, романтичный город
Недостатки: много туристов

Венеция - самый уникальный город, в котором мне удалось побывать. Каждая водная улочка безусловно красива.

Экскурсионный автобус остается на специальной стоянке, а  наша группа туристов грузится в катер. Что может быть естественнее, чем попасть в этот город на воде вплавь.

И вот мы уже стоим на площади перед Дворцом Дожей и ждем гида. Жара неимоверная, но группа в предвкушении, все фотографируются. Приходит гид и все встают в очередь в собор Святого Марка. Пока стоим в очереди, гид наставляет нас быть внимательными, так как на основных площадях орудуют карманники. Также рассказывает об особенностях аудиогида - маленькие причудливо изгибающиеся улочки Венеции создают помехи, поэтому чтобы слышать рассказ гида нужно находиться с ней на одной улочке, а не за углом. Обилие туристов также должно заставить вас внимательнее следить именно за вашим гидом и вашей группой - заплутать очень легко. А если вы вдруг заплутали сложно найти человека, который будет местным, а не туристом - в данном случае лучше подойти, например, к официанту кафе, он сориентирует в какой стороне основные достопримечательности.

Пешеходная экскурсия идет от площади Сан-Марко до моста Риальто. Потрясающий Дворец Дожей, удивительно красивый собор Сан-Марко (к сожалению внутри фотографировать нельзя), башня Кампанилла (она кстати тоже немного накренилась), Лоджетта, мост вздохов, памятник Карлу Гольдони (автору так любимого мною с детства "Слуги двух господ", мост Риальто (самый первый и самый древний в Венеции). Гид  также рассказывает об особенностях города. Не пропускает и насущные потребности туристов - оказывается в Италии все фонтанчики питьевые, можно набирать воду в бутылочки абсолютно бесплатно.

В районе моста Риальто гид также показывает нам кафе, где можно покушать без обязательной уплаты чаевых - туристам, которые хотят сэкономить на этом пункте нужно искать заведения с табличкой "Self Servisio" - самообслуживание.

Невозможно побывать в Венеции и не покататься на гондолах, поэтому после обеда наш путь лежит к причалу гондольеров. Туристам стоит иметь ввиду, что цена устанавливается за лодку - т.е. чем больше вас будет в ней сидеть, тем дешевле окажется поездка на одного человека. Максимальная вместимость - 6 человек. Прогулка совершается по Гранд-каналу или по маленьким каналам - гид посоветовала вторую. Очень интересно наблюдать как гондольер разворачивает лодку в узком пространстве канала, разъезжается с другими. Наш умудрялся даже говорить по телефону, прижимая его к уху плечом, толкаясь ногой от стен домов, а руками держа весло.

Свободное время мы провели в поисках спуска к воде канала. Ее цвет - ярко-бирюзовый. а на ощупь как будто кто-то растворил в ней крем.

Яркие петунии, цветущие на многих окнах и балконах города добавляют улицам красок, а внезапно появляющиеся каналы и мостики придают загадочность.

Meli@da рекомендует Италия, Венеция

Категория: Страны