Опубликовано 8 Январь, 2017 - 12:22

Добро пожаловать!

Не знаю, как Вы, а я плоховато переношу зиму и все, что с ней связано. Тяжело переживаю морозы и не очень люблю снег, даже чистый, глубокий и сверкающий на солнце. Один повод для радости - зимние праздники. Но их мы, кажется, почти пережили.

С наступившим всех нас Новым 2107 годом!

И хоть сейчас в нашем краю тепло - вчера было +11! Видимо, это рекорд для января даже для юга России, но я все равно мечтаю о лете. И поэтому сегодняшний мой отзыв будет летним и теплым. А еще, надеюсь, интересным для вас. Это, собственно, моя главная цель.

Итак, Ликия. Что мы о ней знаем? Я раньше до экскурсии туда не знала ровным счетом ничего. И слово это ассоциировалось в моем сознании со сказочной страной. И немножко со Святым Николаем Мирликийским (но храм Николая Чудотворца в Мире заслуживает особого внимания и отдельного отзыва).

Ликия - сказка или реальное историческое государство?
«Страна Ликия» - для многих зву­чит знакомо, но иногда не совсем определенно. То ли она из сказки, то ли из истории, то ли из расска­зов о далеких экзотических краях.
Между тем, Ликия в древности на­ходилась на терри­тории современных турецких про­винций Анталья и Мугла. Она рас­полагалась на гористом полуостро­ве Теке, омываемом с востока Анталийским заливом, а с запада - заливом Фетхие.
Историки счита­ют Ликию настоящим подарком, так как сохранились не только па­мятники расцвета и падения ее древней культуры, но и представ­ление об укладе жизни ликийцев. Одним из важнейших городов Ли­ки и была известнейшая Мира, на территории ко­торой сейчас расположено не­большое турецкое селение Дем- ре.
На этой земле несли людям но­вую веру апостолы Павел и Иоанн Богослов, евангелист Лука, жил и проповедовал христианское уче­ние Святой Николай Угодник.
Но прочесть страницы истории Ликии можно только побывав в этих краях, уви­дев их старинные памятники, сар­кофаги и амфитеатры.

Могу согласиться со всеми, кто говорит, что посетить Турцию стоит непременно как минимум ради одной только Ликии! Хотя конечно, в Турции еще много чего удивительного и интересного! Страна древняя и потрясающая все же...

Сейчас древний город, когда-то именуемый Миры Ликийские и навсегда исчезнувший с лица земли, носит название Демре. Побывать там несложно и недорого, особенно если вы отдыхаете в Анталии или Кемере.

Самое необычное, что осталось от Ликии - это древний амфитеатр, гробницы ликийских царей в скале и церковь Святого Николая. И этого, поверьте, хватает, чтоб ощутить "приятный шок". Безумно интересно!

В этом месте всегда многолюдно, а когда мы были там, то и вовсе были толпы. Это было в конце августа примерно. Хотя обилие людей лично мне не помешало "проникнуться" ощущением, что именно сейчас я прикасаюсь к древней цивилизации, которой уже более 2000 лет.

Как добраться?

Можно взять машину напрокат и поехать самостоятельно, многие так поступают, и на мой взгляд, это удобно. Никто никуда не торопит.

Можно купить экскурсию в отеле и поехать с гидом и всем набравшимся честным народом. Экскурсий в Миру очень много, этот маршрут пользуется повышенным интересом и понятно почему. Чаще всего Ликию смотрят в составе комплексной экскурсии "Демре-Мира-Кекова".

Точно не помню цену экскурсии, но вход в это заповедное место недорогой - около 5 долларов, хотя сейчас, может быть, цена поднялась.

По дороге:

Древний некрополь.

Когда попадаешь в это место, создается ощущение, будто ты переносишься в другое измерение. Сложно поверить, что это такая седая древность, такая старинная бытность и главное, не выдумка, а правда! И что все это дошло до нас в целом неплохо сохранившимся - да, руины, но вполне передающие суть всего происходящего тысячи лет на это самом месте, на этой земле. Усиливает это ощущение музея под открытым небом и то, что на все это великолепие можно не только смотреть, но и потрогать руками. Ощутить, что несут в себе эти камни, глыбы и высеченные надписи и фигуры. Поднимаешься по старинным лестницам и понимаешь - назад в прошлое. Именно такое ощущение путешествия вглубь исчезнувшей цивилизации у меня и было.

Все камни там разные и кажется, будто они гораздо "младше" своего почтенного возраста. Некоторые рыхлые, пористые, некоторые отполированные как металл. Тоже удивительно.

Щит с информацией о старинном государстве и современном памятнике культуры.

Нужно сказать, что, заповедник тщательно охраняется и когда мы были там, то видели много сотрудников полиции. Еще бы - столько людей идет нескончаемым потоком.

Было достаточно жарко. Для поездки на эту экскурсию(особенно в июле-августе) стоит одеть легкую светлую одежду из натуральных тканей (так там одеты почти все), я была в льняном костюме. И все равно было жарко, но терпимо. Еще важно не сгореть - обязательно закройте уязвимые участки тела. !!!И обязательно возьмите с собой водицы - у меня не было и это было прескверно Sad

Гробницы

Хотя, что удивляет там , и от чего мороз по коже - от гробниц веет...могильным холодом. Даже когда стоишь и на улице +35, а то и больше. Даже пугает это немного, хоть и закономерно. Все объяснимо.

Но все же именно они будоражат воображение. У меня был бинокль, прихваченный, кстати, совершенно случайно, и я рассмотрела эти сооружения детально, насколько это было возможно. Удивительно! Элементы отделки, наружные стены, вытесаны как шлифовальной машиной. Хотя сделаны вручую, безусловно. Некоторые "комнатки" почти не тронуло время. Некоторые будто разрушали намеренно, хотя, конечно, этого не делали. Система расположения этих гробниц выстроена тоже особым образом в зависимости от важности того, кто там "расположился" последний раз и навсегда. Считалось тогда, что тот, кто располагается выше, тот и ближе к Богу.

Пройти к ним нельзя, поэтому созерцаем с отдаления.

Лестница (слева), по которой можно подняться наверх (сделать это несложно) и попасть на площадку древнего амфитеатра.

Вот, собственно, и он сам. Ощущения от него также непередаваемые. Сооружение это просто титаническое, огромное и впечатляет не по-детски. Во-первых, арена амфитеатра и его лестница также неплохо сохранились. Очутившись тут сразу, особенно у впечатлительных, предстают картины боя гладиаторов - все правильно, а что же еще? Все же исторические фильмы на подобную тематику смотрели...Во-вторых, понимаешь, что это не декорации в кино, а вполне реальная картинка, которая "помнит" больше нас и видели эти камни тоже намного больше ее нынешних посетителей.

Высота и мощь конструкций такие, что голова идет кругом и дух захватывает. Многие туристы поднимаются вверх-вниз по лестницам, некоторые сидят думают о чем-то своем, может даже вечном... Но большинство, конечно, фотографируется на память.

Особенно удивительно и необычно встречать на этих "скамьях" закат. Это словами не передать.

Понимаешь, что ты просто песчинка в потоке мироздания. Без преувеличения.

По размерам этот амфитеатр уступает только римскому Колизею.

Между рядами каменных сидений - ряды каменных ступеней. Они не очень отличаются друг от друга, только глубиной.

Нужно сказать, что ступени в Ликийской пустыне очень своеобразные и крутые и оно понятно почему - это вам не современность. Я пару раз чуть не встретилась с вечностью, конкретно споткнувшись. Поэтому на протяжении всего маршрута под ноги нужно смотреть очень хорошо.

Постепенно на Ликийские руины наползают тени...

Таких наскально-каменных обликов там очень много. Некоторые глыбы можно потрогать, некоторые стоят за металлическими заграждениями. Все они ждут реставрации и пока стоят в достаточно хаотичном порядке. Хотя может уже их установили на постоянное место.

После осмотра Древней Ликии вам предложат пуститься в путь и осмотреть затонувшую Атлантиду.

Фото по пути, сделанное с яхты.

Увиденное до сих пор стоит перед моими глазами, хоть прошло уже приличное время после путешествия. Независимо от того, интересуетесь ли вплотную или просто любительски мировой историей, вам будет интересно в Демре.

Посетить "останки" Ликии рекомендую и если попадется грамотный гид (добросовестный) и ваша поездка сложится - вы точно не пожалеете, что увидели то, что когда-то "гремело и жило" , потому что место уникальное и оно разочаровать точно не может!

Мне на память остались впечатления, фотографии и сувениры, привезенные из Миры.

Надеюсь, немного согрела вас!

Будем вместе ждать лета или хотя бы весны Smile

Пока! Ваша Дэйзи Smile

Summersideрекомендует
Очень красивые места. Тоже были там с мужем в 2010 году. Экскурсия называлась "Демре. Мира. Кекова". Как будто вновь очутилась в тех местах.
Как красиво!
Кстати, зиму тоже не люблю
08.01.2017
Аж мурашки от вашего отзыва! Удивительное место! Я бы очень хотела там побывать Love
08.01.2017
Какая красота! Да же не знала о такой экскурсии! СПС за отзыв, было интересно все это узнать...впечатлило)
Класс! Сам вид этого города приводит в трепет. Скажите, а с какого города в Турции вы ездили на эту экскурсию? Мы отдыхали в Кемере и нам такое не предлагали Puzzled
08.01.2017
Я бы из некрополя не вылезала! Мечтала же археологом стать (
Вау! Вот это виды!!!
08.01.2017
Северная роза, да там здорово Wink
mary1225 значит ждем тепла вместе Wink
Sverhnovayaсогласна Wink Спасибо Smile
Mo_and_SouL - будет возможность, непременно побывайте Wink
Juliety - ездили из Анталии, а когда были в Кемере, потом в Белеке, то тоже предлагали Smile
Дикая Маркиза - я бы тоже. Интересно все это Smile
versionofsonia - там виды, конечно, потрясающие Smile
08.01.2017
Невероятная красота, это настоящая история! Love
08.01.2017
у меня сын с бабушкой там были, но нормальных фотографий не сделали, хоть в отзыве посмотрела на это место Smile
08.01.2017
Красота какая Love. Люблю всякие античные постройки.
Как же там красиво Smile
08.01.2017

Я в Греции в подобных сооружениях иногда разувалась и шла босиком, настолько было скользко и опасно Smile
08.01.2017
Какие красивые и интересные места вы показали!
Побывать бы там Innocent
Спасибо за прекрасные фото!!!
Некрополь и амфитеатр очень впечатлили! Love
Гробницы
Меня всегда привлекали рассказы и фильмы об этом. Smile Интересно было бы посмотреть на всё это)))
До чего же там красиво!
какая красота! невероятно!
08.01.2017
Красота неземная! Обожаю такие отзывы-путешествия)))
Красота! мне тоже в 2013 году доводилось там побывать) Wink
08.01.2017
Была там с экскурсией. Очень красиво и интересно.
08.01.2017
К сожалению, мне не довелось побывать в Древней Ликии. Теперь жалею.
Ой... какая красотааааа Love
Как красиво там! Я боюсь пока в Турцию ехать
Очень интересно. Повезло вам побывать в столь древнем городе.
08.01.2017
была в Турции, но такой город не посещала)
08.01.2017
Я тоже про Ликию не знала, хотя в Турции приходилось пару раз бывать. Почему-то на эту экскурсию внимания не обратила... Может, в будущем удастся посетить Smile
Потрясающее место, глядя на фотографии, возникло стойкое желание там побывать на экскурсии
08.01.2017
Жаль, что не посетила эту экскурсию, когда была в Турции. Ваши фото посмотрела, как будто там побывала.
Потрясающе!
08.01.2017
Спасибо за тёплый отзыв в эту холодную зиму!
08.01.2017
Представляю сколько впечатлений от посещения такого города! Очень интересно и красиво, даже по фото видно, много мест с историей )
08.01.2017
Колоритное местечко, очень интересная экскурсия в отзыве)
08.01.2017
В таком месте хочется непременно побывать, но пока... Спасибо за ваши приятные фото и экскурсию. Smile
Чудесно, такие прекрасные места Love
Некрополь и гробницы - мы очень мечтаем попасть с мужем в такие красоты, спасибо, ваш отзыв действительно согревающий Innocent
Ах, какие фотографии! Тоже терпеть не могу зиму, особенно нынешние -30 Santa
Какое интересное путешествие! Smile
Какая красоты! Прекрасная возможность прикоснуться к истории Smile
08.01.2017
Прочитала с удовольствием, как же там здорового, хочется самой побывать Smile
Ещё 24 комментария