Среднее: 5 (1 голос)

Боевой Ангел аватар
Опубликовано 18 Февраль, 2011 - 12:03
Достоинства: близко от москвы, воспоминания на всю жизнь, дёшево, можно купить игрушки, очень интересный музей, старинный русский город
Недостатки: возле лавры много мошенников, еду нужно везти с собой, небольшая экспозиция, неприветливые смотрительницы в музее
Я была в Музее Игрушки 25 лет назад и прекрасно помнила, что и как там было расставлено. Я помнила и заводных кукол, и игрушечную мебель, и коня-качалку, и огромный паровоз. В памяти музей был огромным многоэтажным зданием, битком набитым игрушками Smile Можно сказать, это стало для меня потрясением тогда. Очень хотелось освежить воспоминания детства, мы выбрали день на каникулах - случайно это оказалось 7 января, Рождество, и поехали полным составом: я с подругой и трое спиногрызов. Загорск находится в 70 километрах от Москвы по Ярославке, если ехать в выходные по пустой дороге, то за час дети не успеют устать. Музей игрушки расположен сразу на въезде в город, не доезжая до Лавры, по левую руку, на холме. В холле возле касс есть небольшой магазин, где продают деревянные игрушки с росписью, солдатиков и кукол. Цены не маленькие, но вполне приемлемые. В первом зале висели елочные игрушки 50-х годов. Мы с подругой как маленькие бегали от витрины к витрине и орали: А у меня такая есть! А у меня такая! Игрушки конечно выставлены фантастические, особенно игрушки цесаревича. Моему сыну страшно понравились автобусы, троллейбусы и трамваи, он стал требовать, чтобы я ему такие купила. Потом месяц бегала по магазинам - нет игрушечных троллейбусов! Нам с подругой понравились коллекции игрушек из Китая и Японии, а дочке - сделанные современными детьми елочные игрушки из бумаги на большой елке в зале детских портретов. Фотографии, сделанные в музее украдкой, прилагаются Smile
Особенно впечатлила "детская игровая комната". Это просто длинный стол, на котором разложены деревянные игрушки из далекого прошлого. Мы там зависли надолго. Взрослые играли наравне с детьми и даже более азартно! Я заметила, что в старину были игрушки, в которые можно играть только вдвоем. А современные игрушки лелеют эгоизм - я играю один и ни с кем делиться не буду Smile
После осмотра игрушек мы побежали в киоск, чтобы купить самоходного бычка, который шел по наклонной плоскости, смешно переставляя ноги. Увы, сказали, что они закончились и посоветовали приезжать весной. И мы твердо условились приехать сюда за бычком весной, потому что на праздники мастера-игрушечники уходят в запой и ничего не вырезают. А через две недели после праздников трезвеют, и к лоточникам приходит новый игрушечный товар: медведи, бьющие молотом по наковальне, кушающие ложками мужики, клюющие куры, ретро-автомобили, маленькие юлы с росписью и много чего еще.
После музея пошли посмотреть, что лежит на лотках у входа в Лавру. Цены по сравнению с музеем ломовые, ассортимент для иностранцев, нужных игрушек не было. Дети начали ныть, что хотят есть-пить-спать, и мы повернули обратно. Поесть там с детьми особо негде: пара заведений напротив Лавры не внушили мне санитарно-эпидемиологического доверия Smile
Лавра достойна отдельного отзыва Smile Седьмого января десятки тысяч человек со всех окрестных городов приехали сюда на рождественскую службу. Ровно в пять часов зазвонили колокола. И что-то произошло с городом. Как будто изменился состав воздуха, в нем явственно чувствовалась благодать. Вот, оказывается, что бывает, когда находишься рядом с местом, где молятся десятки тысяч людей. Удивительное ощущение, как будто рай стал ближе Smile Даже вороны каркать перестали. А сынок, до этого момента рыдавший, вдруг затих и пошел спокойно.
В Загорск традиционно ездят летом или на Пасху. Уверена, детям поездка запомнится на всю жизнь - это город с потрясающей энергетикой.

Боевой Ангел рекомендует Музей Игрушки, Сергиев Посад (Загорск)